МИКРОПРОЦЕССОРЫ

    

 И. С

Компания Freescale Semiconductor (www. freescale.com) представила новую многоядерную процессорную архитектуру класса "система на кристалле" (SoC - System-on-Chip), разработанную в первую очередь для создания систем обработки информации в сетях будущего, скорость обмена данными в которых сможет достигать десятков и даже сотен гигабит в секунду. Первой практической реализацией новинки стало семейство MPC8572 PowerQUICC III, основанное на технологии Power Architecture.

Новое семейство ориентировано на применение в многофункциональных маршрутизаторах и коммутаторах, брандмауэрах, средствах обнаружения и предотвращения вторжений, системах балансировки нагрузки, контроллерах радиоузлов (RNC - Radio Node Controller), базовых станциях WiMAX и другом сетевом оборудовании, нуждающемся в высокоскоростной обработке больших объемов информации. Freescale считает, что семейство MPC8572 за счет своей высокой производительности окажется более дешевой и эффективной основой подобной аппаратуры, чем широко применяемые в настоящее время специализированные заказные микросхемы классов ASIC (Applications Specific Integrated Circuit - специализированная интегральная микросхема) и FPGA (Field Programmable Gate Array - программируемая вентильная матрица).

Процессоры MPC8572 включают два ядра, работающих на тактовой частоте от 1,2 до 1,5 ГГц. Поддерживается симметричная и асимметричная многопроцессорность, позволяющая выполнять на разных ядрах одного кристалла разные операционные системы. На кристалле интегрированы кэш-память второго уровня объемом 1 Мб, контроллер оперативной памяти типа DDR2/DDR3 и набор высокоскоростных коммуникационных контроллеров, включая Gigabit Ethernet, Serial RapidIO и PCI Express.

Для ускорения решения типичных задач обработки информации с помощью коммуникационного оборудования в MPC8572 предусмотрены следующие узлы: устройство табличного поиска, выполняющее операции поиска в таблицах и проверки заголовков; узел поиска по шаблону, предназначенный для поиска информации на основе регулярных выражений; устройство разархивации, задача которого - обеспечивать декомпрессию файлов; узел обеспечения безопасности, ускоряющий операции шифрования для протоколов IPSec и SSL/TLS, применяемых при построении виртуальных частных сетей (VPN).