НАСТОЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Компания MAPILab (www.mapilab. com) на прошедшей выставке Softool’2006 представила ряд своих разработок, расширяющих возможности почтовых программ Microsoft.

Microsoft Outlook является, наверное, самым распространенным в мире почтовым клиентом, однако ему не хватает кое-каких функций. Одна из наиболее неприятных особенностей этой программы - появление дубликатов писем, если в процессе загрузки свежей корреспонденции произошел обрыв связи; особенно это досаждает тем пользователям, которые привыкли к альтернативным почтовым клиентам вроде Mozilla Thunderbird или The Bat!, где подобной проблемы нет. Не имеет Outlook и штатных средств автоматизации некоторых рутинных операций (например, автоматической распаковки архивированных вложений и сохранения их на жесткий диск), что при больших объемах переписки ощутимо снижает продуктивность работы. Для решения этих проблем MAPILab предлагает набор специальных надстроек (плагинов).

Другой проблемой, с которой сталкиваются многие небольшие компании, является невозможность организации совместной работы нескольких пользователей без установки Microsoft Exchange Server, в то время как его приобретение может оказаться экономически нецелесообразным, не говоря уже о трудностях настройки и администрирования. Решение MAPILab Groupware Server позволяет работать в реальном времени с общими папками Microsoft Outlook, управлять правами доступа, создавать адресные книги и т. п., а MAPILab Share’n’Sync обеспечивает синхронизацию папок либо по электронной почте, либо путем переноса их содержимого на физических носителях. По мнению Александра Горлача, генерального директора MAPILab, эти решения значительно дешевле и проще в использовании, чем Exchange Server, и являются хорошим выбором для малых, а иногда и средних компаний.

Александр Горлач: “В ряде случаев

 MAPILab делает то, что по-хорошему

 должна была бы сделать сама Microsoft”

Не обошла вниманием MAPILab и сам Microsoft Exchange Server. Один из недостатков этого продукта - неспособность забирать почту из почтовых ящиков на общедоступных серверах, используя протокол POP3. В результате для нормального круглосуточного обслуживания почтовых ящиков сотрудников Exchange Server должен быть установлен как почтовый сервер домена. Однако это не всегда удобно: надежность интернет-провайдеров и линий связи, доступных по финансовым соображениям для не слишком крупных компаний, часто оставляет желать лучшего, из-за чего могут возникнуть трудности не только с получением почты сотрудниками, но, что еще хуже, с отправкой им корреспонденции от третьих лиц, например клиентов. Выходом может стать размещение почтового сервера на сервере, предоставляемом за сравнительно небольшую плату каким-либо хостинг-провайдером (например, так поступает сама компания MAPILab: ее офис находится в Калининграде, а почтовый сервер mail.mapilab. com - у одного из американских провайдеров), однако Exchange Server получить с него почту уже не сможет. Кроме того, он не может использоваться для сбора почты из ящиков сотрудников, размещенных на бесплатных почтовых серверах (например, на mail. yandex.ru), что также не всегда удобно. Эту проблему решает MAPILab Native POP3 Connector.

Другое дополнение - MAPILab Rules for Exchange - предназначено для создания и управления серверными правилами обработки входящих сообщений для Exchange Server. По словам специалистов фирмы, оно предоставляет значительно больше возможностей, чем встроенные средства Exchange Server и Outlook.