МИКРОПРОЦЕССОРЫ

Как известно, процессоры (ЦП) архитектурно делятся на CISC, RISC и ZISC - соответственно на ЦП со сложным, сокращенным и нулевым набором команд (нейрочипы). Можно, конечно, упомянуть еще и такой вырожденный случай, как WLIW - процессоры со сверхдлинным командным словом, но они погоды на рынке ЦП не делают. Корпорация Intel разрабатывает процессоры всех трех основных типов, а также ЦП с экспериментальными архитектурами, но широким массам пользователей в основном известны ее CISC-процессоры семейства Pentium. Число команд у этого процессора давно перевалило за полтысячи. Поэтому изучение его архитектуры - весьма трудоемкая задача, особенно для тех, кто делает это впервые в жизни. Каждые два-три года Intel производит в архитектуре ISA (Pentium) расширение набора команд. Это достаточно важное событие, поскольку оно показывает главное направление развития на ближайшие годы.

И вот 26 сентября на проходившем в Сан-Франциско осеннем IDF (форум Intel для разработчиков) старший вице-президент компании Патрик Гелсингер объявил о том, что в новых ЦП, которые будут изготавливаться по 45-нм технологии, реализована очередная, четвертая версия расширения набора команд. Поддерживающие ее процессоры появятся в 2008 г. (разрабатываются под кодовым именем Penryn). В указанном расширении 50 новых команд, которые условно можно разделить на две группы. Первая называется SSE4 (Streaming SIMD Extensions, или потоковое SIMD-расширение, где SIMD означает Single Instruction - Multiple Data: одна инструкция - множество данных). Из названия видно, что это так называемые векторные команды, позволяющие одной командой обрабатывать множество элементов данных, например строку массива. Цель введения SSE4 - поддержка высокопроизводительных вычислений (таких, как моделирование), обработка графики и видео.

Вторая часть расширения, названная ATA (Application Targeted Accelerators, предметно-ориентированные ускорители), содержит новые команды поиска и сравнения с образцом (pattern-matching). В целом задача создания SSE4 - снижение энергопотребления ЦП, расширение областей их применения и захват новых секторов рынка.

Описание расширения набора команд приведено в документе: ftp://download. intel.com/technology/architecture/new-instructions-paper.pdf.