СУПЕРКОМПЬЮТЕРЫ

Около года назад наше издание сообщало о подписании компанией HP (www.hp.ru) протокола о намерениях с Российским научным центром "Курчатовский институт" (РНЦ КИ, www.kiae.ru), предусматривающего создание центра обработки данных (ЦОД), ресурсы которого будут применяться для выполнения различных научно-исследовательских проектов, а также для сложных технических расчетов (см. PC Week/RE 2005 N 45, с. 41), а 3 октября нынешнего года HP и РНЦ КИ представили первые результаты данного проекта.

Оборудование для ЦОДа было поставлено в конце апреля, и уже 1 мая его вычислительными мощностями смогли воспользоваться ученые РНЦ КИ и других академических институтов. Ресурсы нового центра будут задействованы при проведении исследований в области физики твердого тела, оптимизации конфигурации плазменных установок, моделировании столкновений тяжелых атомных ядер, а также для реализации проектов построения системы дистанционного обучения на базе пакета Oracle E-Business Suite и удаленной обработки компьютерной графики. Совместно с HP Labs (научно-исследовательским подразделением HP) сотрудники РНЦ КИ ведут проекты в области grid-технологий, виртуализации вычислительных ресурсов на базе пакета Xen и автоматизации управления ЦОДом.

Со следующего года, когда в международном центре CERN в Швейцарии вступит в строй большой адронный коллайдер, на оборудовании ЦОДа будут обрабатываться данные, получаемые с этого уникального ускорителя.

Открытый в РНЦ КИ центр стал первым "внешним" ЦОД, построенным HP в рамках программы сотрудничества с научными учреждениями (в ближайшее время еще два ее ЦОДа откроются в сингапурском технопарке и университете Калгари (Канада), а четвертый центр планируется создать в одной из стран Латинской Америки).

На сегодняшний день курчатовский ЦОД располагает относительно скромными мощностями - пока в помещении площадью 100 кв. м установлена одна стойка с 32 двухпроцессорными блейд-серверами ProLiant BL20p на базе Xeon 3,4 ГГц и дисковым массивом емкостью 4 Тб, а также собранный специалистами РНЦ КИ вычислительный кластер, однако в скором будущем к ним прибавятся еще около сотни блейд-серверов HP и мощный дисковый массив большой емкости, необходимый для хранения и обработки огромных объемов экспериментальных данных от коллайдера.