ВИРТУАЛИЗАЦИЯ

На конференции "Виртуализационные технологии IBM", которая прошла в Москве 5 октября, технический эксперт из французского отделения корпорации Бенуа Гранье представил новую версию программно-аппаратного комплекса IBM SAN Volume Controller (SVC), построенного на базе кластера Intel-серверов под управлением Linux. Начиная с 2001 г. тема виртуализации на уровне сетей хранения SAN остается одной из самых актуальных в индустрии систем хранения, поскольку эта технология позволяет объединить разнородные ресурсы SAN в единый пул, существенно упрощая управление емкостью системы и повышая эффективность ее использования. Тем не менее, несмотря на перспективность технологии виртуализации хранения, ее внедрение на практике до сих пор шло медленно - большинство компаний, в которых построена SAN, не торопились переходить на эту технологию из-за ее сложности и недостатка опыта успешных инсталляций. В последнее время ситуация наконец сдвинулась с мертвой точки и, согласно IBM, в мае нынешнего года число компаний, использующих SVC, превысило 2000 (также стоит упомянуть и о растущей популярности виртуализационного решения компании Hitachi Data Systems на базе ее дисковых массивов TagmaStore USP и NSC55, которое применяют более 1,5 тыс. клиентов).

Виртуализация позволяет объединить разнородные ресурсы SAN в единый пул, существенно упрощая управление емкостью системы и повышая эффективность ее использования.

В SVC 4.1 расширились возможности удаленного копирования (репликации) данных между массивами (в том числе и разных производителей). Если раньше SVC мог выполнять репликацию между массивами, расположенными в пределах метрополии (большого города), то теперь с помощью функции Global Mirror он способен реплицировать на расстоянии свыше 160 км, что позволяет обеспечить защиту данных даже в случае крупных катастроф.

В SVC 4.1 расширились возможности удаленного копирования (репликации) данных между массивами (в том числе и разных производителей).

Кроме того, для SVC реализована поддержка 4-Гб Fibre Channel, а в список поддерживаемых контроллером систем добавлены дисковые массивы TagmaStore USP и NSC55, HP EVA 4000/6000/ 8000, NetApp FAS3020/3050 и OEM-версии этих систем NetApp, предлагаемых IBM, серверы с операционными системами Solaris 10, HP-UX 11i, OpenVMS и Red Hat Linux AS 4. Наконец, для кластера, на котором работает SVC, появилась возможность замены серверов на более мощные без нарушения работы контроллера, что обеспечивает доступность виртуализованных данных при модернизации контроллера.

Начальная цена SVC 4.1 в США составляет 42,5 тыс. долл.