ОБЗОР

Linksys продвигает аппаратуру в черновом стандарте 802.11n на рынок малого бизнеса

Linksys продолжает работать над продуктами для новых беспроводных сетей в стандарте IEEE 802.11n, и ее последняя инициатива адресована рынку малого бизнеса. Вместе с тем, как показала проверка в тестовом центре eWeek Labs, нынешние разработки компании пока не демонстрируют заметных сдвигов в решении очевидных проблем черновых версий 11n (draft 11n), а их новые функции, включая поддержку последних моделей ноутбуков, недостаточно проработаны.

Выпущенные Linksys точка доступа Wireless-N Access Point с системой энергопитания по Ethernet-линии (Power over Ethernet - РОЕ, модель WAP4400N) и адаптер для ноутбуков Wireless-N Business Notebook Adapter (модель WPC4400N) первыми из известных нам продуктов нацелены на внедрение скоростных и дальнодействующих возможностей 802.11n в среду небольших организаций.

Точка доступа WAP4400N может получать

 электроэнергию через блок питания или POE

Есть у них и ряд добавочных функций, полезных для перегруженных ИТ-администраторов малых компаний, в том числе POE, выявление нелегальных подключений и классификация обнаруженных устройств, хотя их реализация не совсем удачна.

Точка доступа WAP4400N стоит в США 169 долл., а WPC4400N - 119 долл., причем оба продукта в розницу не продаются и поставляются исключительно через реселлеров Linksys.

И точка доступа, и клиентский адаптер используют чипсет TopDog фирмы Marvell (на базе спецификации 802.11n в черновой версии 1.0). Отметим, что проверявшиеся нами весной аналогичные предложения Linksys для домашних пользователей, WRT300N и WPC300N, оборудованы чипсетами Broadcom.

Адаптер WPC4400N при установке в ноутбуки

с двухъядерными процессорами работает некорректно

В наших тестах WPC4400N могла подключаться на повышенных канальных скоростях и к Linksys WRT300N на базе Broadcom, и к N1 Wireless Router компании Belkin с чипсетом Atheros. Однако реальная скорость передачи данных внутри офисов в Сан-Франциско с высоким уровнем интерференции радиоволн была заметно ниже, приближаясь к уровню 802.11g.

Выявляем нелегалов

После активации на WPC4400N функции Wireless Security Monitor, позволяющей обнаруживать нелегальные подключения, нам пришлось завести учетные записи администратора и обычных пользователей. Функция работает в тесном взаимодействии с приложением Wireless Network Monitor, которое устанавливается вместе с драйвером на клиентские системы, использующие точки доступа WAP4400N. Программа Network Monitor позволяет моментально увидеть, как используется канал, и обнаружить соседние точки доступа и клиентов. WAP4400N периодически осуществляют сканирование точек доступа, собирая данные и выводя отчеты обо всех обнаруженных точках. При этом они сообщают MAC-адреса любых клиентов, пытающихся подсоединиться к беспроводной сети.

Мы могли вручную рассортировать обнаруженные точки доступа по группам, пользующимся и не пользующимся доверием (доверяемым и недоверяемым), либо задать правила классификации для автоматической группировки замеченных устройств. В последнем случае администраторы могут создавать “белые” списки MAC-адресов или SSID-идентификаторов (service set identifier) доверяемых точек доступа, используя для сортировки даже имена производителей или OID (object identifier). Чтобы несколько администраторов могли опираться на единый и самый свежий вариант классификации, продукт позволяет одним щелчком мыши синхронизировать выбранные установки с другими устройствами сети, оснащенными Wireless Security Monitor.

Интерфейс клиентского Security Monitor дает общий обзор беспроводного окружения

в соответствии с предварительно заданными классификациями

К сожалению, используемые в оборудовании Linksys методы обнаружения и классификации посторонних устройств слишком элементарны, так как MAC-адреса и сетевые имена легко можно подменить, и даже ленивый хакер без труда обойдет подобную защиту. Отсутствуют и механизмы вероятной оценки степени угроз от незарегистрированных устройств: Wireless Security Monitor никак не определяет, устанавливается ли какое-то подключение недоверяемого устройства к защищенной кабельной сети, чтобы представлять подлинную угрозу.

Еще один недостаток Wireless Security Monitor связан с совместимостью - нам приходилось подключаться к беспроводной сети с точками доступа WAP4400N через адаптер WPC4400N. Если мы использовали другие точки доступа и иные типы беспроводных клиентов или подключались через кабельную сеть, эта функция уже не работала. По нашему мнению, ограничивать пользователей строго определенным типом подключения к сети и строго детерминированной аппаратурой (что очень уж похоже на плохо замаскированную хитрость, чтобы продать побольше клиентских адаптеров) за довольно ограниченную, как мы уже убедились, функциональность не слишком правильно.

Казус с двухъядерностью

Нам не удалось напрямую добиться, чтобы WPC4400N Wireless-N Business Notebook Adapter (с драйвером версии 2.1.2.1) заработал с нашей тестовой системой Lenovo ThinkPad T60. Адаптер успешно просканировал эфир для обнаружения близлежащих беспроводных сетей, но не смог подключиться ни к одной точке доступа - ни к WAP4400N, ни к устройствам других производителей. И это имело место не только при работе с Linksys Wireless Network Monitor, но и при использовании панели управления конфигурацией беспроводной сети Windows XP.

Резюме для руководителей

Linksys WAP4400N и WPC4400N

Недавние успехи Linksys с продажей продуктов на базе незавершенного стандарта 802.11n для домашних пользователей служат ей опорой для выхода на рынок малого бизнеса. Однако ее новые продукты Wireless-N Access Point with Power over Ethernet (WAP4400N) и Wireless-N Business Notebook Adapter (WPC4400N), как показало их тестирование в eWeek Labs, производят весьма спорное впечатление и имеют проблемы с совместимостью и обнаружением нелегальных подключений. Хотя ниже приводится список еще нескольких аналогичных продуктов draft 11n, на сегодняшний день мы порекомендовали бы покупателям более медленные, но при этом и более функциональные беспроводные решения.

Ценовой анализ. Точка доступа WAP4400N стоит 169 долл., что дешевле многих других беспроводных устройств бизнес-класса, но близкo к уровню цен маршрутизаторов draft 11n. Адаптер WPC4400N продается за 119 долл., но для того чтобы воспользоваться новыми функциями мониторинга безопасности Linksys, компаниям придется установить его по крайней мере на несколько рабочих станций.

Краткий список аналогов

- N1 Wireless Router компании Belkin. Самое изящное по дизайну и очень неплохо работающее устройство в черновом стандарте 11n (www.belkin.com).

- Wireless-N Broadband Router (WRT300N) компании Linksys. Использует беспроводной чипсет Broadcom, сертифицирован (на основании ныне действующих требований) на логотип Wi-Fi (www.linksys.com).

- Устройства RangeMax Next Wireless Router компании Netgear. У Netgear сегодня есть три продукта на базе draft 802.11n, которые, по ее собственным заявлениям, можно использовать в одной сети с устройствами других фирм (www.netgear.com).

         

Оценка основных характеристик

Скорость беспроводной передачи

Отлично

Совместимость с 11n-аппаратурой

Удовл.

Поддержка ноутбуков

Удовл.

Обнаружение нелегальных устройств

Удовл.

После успешного эксперимента с установкой WPC4400N на Dell Latitude D610 (но безуспешного - на Toshiba Tecra A8) мы установили, что у клиентского драйвера есть проблемы совместимости с ноутбуками на базе Intel Core Duo.

Выяснилось, что WPC4400N можно заставить заработать и на ноутбуке с Core Duo, если перевести системные процессы в режим Processor Affinity. Прибегнув к помощи Process Explorer 10.2 компании SysInternals, мы и приложение Linksys Wireless Monitor, и процесс WLS.exe настроили на использование только CPU0.

Инженеры из Linksys и Marvell ведут совместную работу над созданием новой версии драйвера, которая изначально сможет поддерживать ноутбуки с Core Duo. Как нам сообщили, новая версия должна появиться уже этой осенью.

Совместимость делает первые шаги

Сделав то, о чем следовало позаботиться с самого начала, Netgear наконец-то выпустила "прошивки" и драйверы беспроводных устройств, обеспечивающие возможность взаимодействия для всего спектра ее оборудования на базе черновой версии 1.0 спецификации 802.11n. При проверке в eWeek Labs мы убедились, что обновленный код действительно позволяет соединять на высокой канальной скорости оборудование Netgear с устройствами других производителей, хотя реальная беспроводная передача данных была, как всегда, медленнее.

В наших предыдущих тестах аппаратуры draft 802.11n на совместимость (см. документ "eWeek Labs: 802.11n is a gamble" на сайте eweek.com) два семейства продуктов Netgear RangeMax Next не могли работать на "родной" скорости с устройствами других фирм, впадая в тихоходный режим 802.11g. Речь идет о маршрутизаторах RangeMax Next Wireless Router Gigabit Edition (WNR854T) и адаптерах RangeMax Next Wireless Notebook Adapter Gigabit Edition (WN511T) с беспроводными чипсетами Marvell, которые отказывались подключаться на больших канальных скоростях к устройствам 11n с чипсетами Broadcom и Atheros.

Прошлая серия тестов проводилась в чистой зоне, относительно свободной от интерференции радиоволн в полосе 2,4 ГГц. Проверка нового кода Netgear, напротив, осуществлялась в перенаселенном радиоэфире наших офисов в Сан-Франциско, и поэтому мы изначально рассчитывали на сниженную производительность.

Мы обнаружили, что маршрутизатор и клиентский адаптер Netgear с обновленным ПО могут подключаться к оборудованию с чипсетами Atheros и Broadcom на повышенных канальных скоростях - как правило, 270 или 300 Мбит/с - при взаимной дистанции 7,62 м. К сожалению, на реальной скорости передачи информации это почти не отразилось. Так, при настройке маршрутизатора на наилучшую совместимость с устройствами draft 11n устройство Linksys WPC300N с чипсетом Broadcom обеспечило производительность примерно в 17 Мбит/с. Чуть большие цифры, 30 Мбит/с, показали тесты с Belkin F5D8011 на базе чипсета Atheros.

Новая "прошивка" маршрутизатора Netgear пополнилась рядом совершенно новых опций конфигурации, позволяющих распорядиться так, чтобы сеть была настроена на максимум скорости, на взаимодействие аппаратуры draft 11n или на обратную совместимость с унаследованным WLAN-оборудованием.

Даже убедившись, что установка маршрутизатора на максимум скорости заметно улучшает производительность (при одновременном обновлении ПО адаптера WN511T достигается скорость 110 Мбит/с), мы пока не можем рекомендовать этот вариант настройки. Сегодня большинство подключенных к сети устройств составляет унаследованная аппаратура 802.11b/g, а наш опыт показал, что такая настройка маршрутизатора резко нарушает нормальную работу унаследованных устройств. (Адаптер Intel Centrino 3945ABG не справлялся с передачей уже на скорости 1 Мбит/с.)

Если пользователи все-таки решатся опробовать новый код, обязательно следует обновить ПО и для маршрутизатора, и для клиентского адаптера, так как новые и старые версии не могут работать друг с другом на высоких скоростях. Например, при использовании обновленного маршрутизатора WNR854T (настроенного на наилучшую совместимость 802.11n) со старым драйвером адаптера WN511T мы получили среднюю производительность лишь на уровне 16 Мбит/с.

Эндрю Гарсиа

Linksys собирается также начать поставки маршрутизатора безопасности draft 11n на базе микросхемы Marvell. Устройство будет иметь функции Stateful Inspection Firewall, предотвращения вторжений на базе сигнатур (с приложением годовой подписки на сигнатуры) и VPN с протоколом IP Security для удаленных пользователей или связи между разными площадками.

С техническим аналитиком Эндрю Гарсиа можно связаться по адресу: andrew_garcia@ziffdavis.com.