ЛЮДСКИЕ РЕСУРСЫ

В Energy consulting считают, что предприятиям определенного размера это весьма выгодно

Группа Energy Consulting (www.ec-group.ru), насчитывающая свыше 300 человек штатного персонала и включающая два основных подразделения - Energy Consulting/IT Solutions (занимается внедрением ERP-систем на базе продуктов SAP и Oracle) и Energy Consulting/Audit (предоставляет аудиторские и консалтинговые услуги), - предлагает принципиально новую услугу для российского рынка HR-консультирования. Ее суть - в передаче всех (или подавляющего большинства) специализированных функций корпоративных HR-подразделений на аутсорсинг.

По мнению первого заместителя генерального директора по корпоративному управлению Energy Consulting Марины Малыхиной, данная услуга будет наиболее востребована предприятиями (в частности, многопрофильными холдингами) с численностью персонала от 500 до 6000 человек.

Марина Малыхина: “Затраты

 на решение HR-задач

 не являются постоянными,

 но ни одна HR-команда

не станет сама себя истреблять”

Идея полного аутсорсинга HR-услуг не нова. Во всяком случае за рубежом она уже получила должное развитие. Так, согласно исследованиям Gartner, в 2006 г. мировой рынок аутсорсинга бизнес-процессов, связанных с HR, достигнет 24,6 млрд. долл. и по сравнению с 2005-м увеличится на 4,7%. При этом совокупный объем рынка аутсорсинга бизнес-процессов за 2006 г. вырастет на 8,3% и составит 134,7 млрд. долл. Таким образом, доля аутсорсинга HR на общемировом рынке аутсорсинга равна 18,7%. Причем, по данным Gartner, около 75% выручки от HR-аутсорсинга дают услуги по расчету заработной платы и управлению льготами; остальное приходится на обучение и тренинги, рекрутинг и управление кадрами.

Руководитель направления HR-консультирования Energy Consulting Ирина Галицина отмечает, что на российском рынке HR-услуг сегодня на внешнее обслуживание чаще всего передаются лишь хендхантинг (целенаправленная "охота" за определенными "головами"), рекрутмент (набор сотрудников, отвечающих определенным требованиям), тренинги и оценка персонала. Кадровое же делопроизводство (в нашей стране оно осложнено часто меняющимся законодательством) компании предпочитают вести сами. Кроме того, не так много фирм отдают на аутсорсинг разработку программ мотивации персонала (а ведь именно эти процессы требуют исключительной грамотности HR-менеджеров).

Ирина Галицина: “Никто

не держит дома постоянно

 работающую бригаду

маляров. Даже самую

высококвалифицированную.

Ее приглашают лишь в

 случае необходимости”

Ирина Галицина считает, что передача на аутсорсинг полного комплекса HR-функций привлекательна прежде всего по экономическим мотивам. Дело в том, что разработка и внедрение различных HR-процедур, систем компенсации, мотивации грейдирования (ранжирования сотрудников), создание программ обучения и развития персонала требуют привлечения высокооплачиваемых менеджеров. После внедрения таких проектов затраты на управление персоналом должны быть снижены, но в реальной практике этого не происходит. Марина Малыхина добавляет, что вторым аргументом в пользу создания общих центров обслуживания является тот факт, что на российском рынке - особенно в регионах - не слишком много действительно сильных как в теории, так и на практике HR-специалистов (хотя бы потому, что в стране явно недостаточно вузов и специализированных курсов, где их готовят).

В случае же передачи на аутсорсинг всего (или почти всего) комплекса традиционных функций HR-служб у компаний, по мнению менеджеров Energy Consulting, отпадает необходимость содержать дорогостоящих специалистов по разработке HR-процессов, обучению, развитию и подбору персонала. То есть появляется возможность свести численность специалистов по кадрам до минимально необходимого уровня, который зависит от числа переданных на аутсорсинг HR-услуг. Эмпирическое же значение базового уровня (для компаний, реализующих большинство HR-функций исключительно собственными силами) таково: один сотрудник HR-cлужбы на 200 человек штатного персонала.

HR-затратами надо грамотно управлять

Главная и наиболее сложная задача HR-cлужбы крупного предприятия - разработка системы мотивации персонала. Но когда эта система создана и эффективно работает, то ее высокооплачиваемые и высококвалифицированные творцы оказываются не у дел. И дабы не быть уволенными, они вынуждены всячески доказывать акционерам свою полезность. Выходом из этого противоречия может стать передача HR-функций на аутсорсинг.

Как утверждает г-жа Галицина, в настоящее время численность направления HR-консультирования Energy Consulting составляет около тридцати человек, имеющих как хорошую теоретическую подготовку, так и богатый практический опыт (в основном в банковской сфере). Но она будет увеличиваться по мере роста востребованности объявленной услуги. В том числе за счет людей, хорошо разбирающихся в специфике бизнес-процессов заказчиков и знающих все нюансы систем оплаты труда в соответствующих отраслях.