МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

Компания Palm (www.palm. com ) объявила о выпуске очередного коммуникатора - им стала модель Palm Treo 680 под управлением Palm OS. Изделие позиционируется как решение для профессионалов, которым требуется многофункциональное устройство, дающее возможность не только прибегать к услугам телефонной связи, но также и работать с электронной почтой, выходить в Интернет, отправлять и получать SMS и т. д.

Коммуникатор Treo 680 выполнен в том же обновленном форм-факторе, что и Treo 750v: имеет QWERTY-клавиатуру и цветной экран размером 320х320 точек для просмотра веб-страниц, фото- и видеоматериалов.

Интересными функциями новинки являются ответ на звонки заранее установленными текстовыми сообщениями, возможность добавлять новые телефонные номера к уже имеющимся и поддержка конференцсвязи между тремя абонентами. Специальное приложение для обмена SMS-посланиями в Treo 680 отображает их текст в виде чата (как в любом интернет-пейджере), ведя таким образом лог-файл с историей разговора. Кроме того, коммуникатор позволяет пользоваться электронной почтой, открывает доступ в Интернет, что облегчает взаимодействие с друзьями и коллегами, а также может выступать в качестве mp3-плейера, фотоаппарата и видеокамеры.

Среди функций Palm Treo 680 отметим следующие: телефон поддерживает стандарт GSM, а передача данных осуществляется через GPRS/EDGE. Пользователю Treo 680 доступно 64 Мб памяти, что практически в три раза больше, чем в предыдущей модели Treo 650, причем этот объем можно увеличить до 2 Гб, купив дополнительную карту. Приложение Exchange ActiveSync синхронизует не только календарь и электронную почту, но также и контакты с MS Outlook, а обновленные приложения SMS и MMS позволяют более комфортно отправлять эти сообщения. Браузер The Blazer 4.5 предлагает ускоренный поиск в Интернете за счет улучшения правил поиска информации и включает альтернативный просмотр веб-страниц. Пользователь может применять коммуникатор в качестве беспроводного модема, соединившись через Bluetooth с настольным компьютером (при наличии в нем аналогичного модуля).

Palm Treo 680

Цена для российского рынка пока не известна - по информации производителя, модель будет доступна в России только в конце года.