ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Если компьютерные компании в своем развитии движутся от поставки коробок к системной интеграции, то производители презентационного оборудования вместо отдельных компонентов начинают предлагать целые интерактивные комплексы.

Объектив проектора размещается над головой докладчика

Компания SMART Technologies (www.smartboard.ru) представила новый комплекс SMART Board 600i, состоящий из интерактивной доски SMART Board, проектора Unifi и специального ПО для Windows или MacOS.

Новинка предлагается как средство для организации коллективной работы на школьном уроке, семинаре или собрании. Проектор оригинальной конструкции с разрешением XGA, встроенными 20-ваттными динамиками и сверхкороткофокусной оптической системой на телескопической ножке закрепляется на стене непосредственно над интерактивной доской SMART Board 660i или 680i (диагональю 64 или 77 дюймов соответственно). Кнопочный пульт управления проектором располагается на лотке для маркеров интерактивной доски. Рядом с доской в любом удобном месте можно поместить панель разъемов. К ней легко подсоединить такие устройства, как компьютер, DVD-плейер, видеомагнитофон или документ-камеру.

Интерактивный комплекс способен работать даже без подключения к компьютеру, позволяя писать на интерактивной доске и делать заметки поверх фото- либо видеоизображения, подаваемого с документ-камеры или DVD-плейера. Сохранить результаты работы можно на флэш-диске в форматах PDF, JPG или Notebook.

Благодаря прилагаемой программе SMART Board 9.5 можно писать и редактировать записи цифровыми чернилами, импортировать и экспортировать презентации в PowerPoint, записывать информацию и звук, а также создавать динамичные презентации в формате Notebook.

Комплекс удобен тем, что требует от преподавателя минимума компьютерных знаний и может прямо по ходу занятия переводить излагаемый привычным образом материал в цифровую форму, пригодную для дальнейшего использования в группах и при индивидуальном обучении.