СИСТЕМНОЕ ПО

Так что с ее пиратскими копиями лучше не работать

Как и предполагалось (см. PC Week/RE, N 24/2006, с. 19; www. pcweek.ru/?ID=610864), коммерческие корпоративные версии ОС Windows Vista появятся уже к концу этого года, а домашние - к концу января будущего. Это подтвердили представители ООО "Майкрософт Рус" (www.microsoft. com/rus) в последней декаде октября.

Цены на широко разрекламированную новинку пока не обнародованы, но уже почти точно известно, что владельцам лицензионных копий Windows XP льготный переход на ОС Windows Vista не светит, так как данная операционная система является не обновлением Windows XP, а принципиально новым продуктом.

Знаете ли вы, что...

...в Windows Vista применена новая концепция повышения быстродействия системы. Технология Windows ReadyBoost позволяет повышать быстродействие ПК при помощи съемной флэш-памяти, например запоминающего USB-устройства. Положительный эффект достигается за счет того, что из флэш-памяти данные извлекаются быстрее, чем из жесткого диска, что уменьшает время отклика компьютера. Утверждается, что технология Windows ReadyBoost доступна только пользователям подлинных копий Windows Vista.

Кроме того, пользователи контрафактных копий Windows Vista не смогут загружать многие обновления и другие файлы, которые будут выпускаться для этой операционной системы (например, им будет недоступен проигрыватель Windows Media). В то же время пользователи контрафактных копий Windows Vista (дабы не превратиться в "зомби" и не "загрязнять окружающую среду") смогут получать критические обновления безопасности через компонент "Автоматическое обновление".

Впрочем, не факт, что большинство пользователей Windows XP пожелают отказаться от привычной им операционной среды. Ведь чудес с функциональностью не бывает, и Windows Vista еще более требовательна к аппаратным ресурсам, нежели ее предшественница. Если зайти на русскоязычный сайт Microsoft и заглянуть там на страничку "Компьютеры, готовые к переходу на системы Windows Vista и Windows Vista Premium" (www.microsoft. com/rus/windowsvista/getready/capable.mspx), то можно узнать, что минимальные требования к компьютеру, способному работать с простейшими ОС семейства Windows Vista, таковы:

- процессор с тактовой частотой 800 МГц;

- 512 Мб оперативной памяти;

- графический процессор, совместимый с пакетом DirectX 9.

А чтобы работать с системой Windows Vista еще более комфортно и, в частности, пользоваться преимуществами "полупрозрачного" интерфейса Windows Aero*1, необходимо приобретать компьютер с логотипом, подтверждающим его готовность к установке системы Windows Vista Premium, минимальные требования которой к аппаратной части выглядят так:

- 32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с тактовой частотой 1 ГГц;

- 1 Гб оперативной памяти;

- поддержка интерфейса DirectX 9 с драйвером WDDM, 128 Мб видеопамяти, а также поддержка функции Pixel Shader 2.0 и цветности 32 разряда на пиксел;

- НЖМД с 15 Гб свободного дискового пространства;

- наличие привода DVD;

- возможность вывода аудиосигнала;    

- доступ в Интернет.

_____

*1 Интерфейс Windows Aero использует технологию Aero Glass, обеспечивающую эффект прозрачности, динамичность отражений и плавность анимации. По мнению разработчиков, “стеклянные” окна создают открытую и легкую среду, которая помогает сосредоточиться на сути операции, не отвлекаясь на окружающий интерфейс.

Необходимо также пояснить, что структура семейства Windows Vista отличается от структуры семейства Windows XP. Если последняя содержит две домашние редакции (Home Edition и Media Center Edition) и три корпоративные (Professional Edition, Tablet PC Edition, Professional x64 Edition), то Windows Vista включает три домашних варианта (Home Basic, Home Premium и Ultimate) и два корпоративных (Business и Enterprise*1). Как рассказал менеджер по маркетингу Windows Евгений Якушкин, для планшетных ПК теперь годится любой корпоративный вариант ОC Windows Vista.

_____

*1 Для некоторых развивающихся рынков существуют также упрощенные (с неполной функциональностью) редакции вида Starter Edition (в семействе Windows XP) или Vista Starter (в семействе новейших ОС Microsoft).

Еще одним новшеством является то, что Windows Vista защищена от взломов и использования контрафактных версий значительно сильнее, нежели Windows XP. Достигнуто это за счет того, что в Windows Vista проверка подлинности встроена в ядро ОС, тогда как в Windows XP она реализована с помощью дополнительных компонентов.

Кроме того, владельцу лицензионной копии Windows Vista, не прошедшей активацию у изготовителя ПК, предстоит выполнить эту процедуру самому*1. Те, у кого компьютер подключен к Интернету, могут сделать это молча и "не выходя из Сети". Ну а тем, кто по ряду причин еще не приобщился к Всемирной паутине, придется звонить по бесплатному российскому номеру информационного центра Microsoft (пока он функционирует лишь в рабочее время, но в дальнейшем станет круглосуточным) и ожидать код активации, названный в ответ на уникальный код идентификации. По словам Евгения Якушкина, домашним пользователям это придется делать "единократно", а корпоративным - регулярно (по меньшей мере раз в полгода). Последнее "зверство" обусловлено стремлением Microsoft не допустить "бесплатного перехода" корпоративных версий Windows Vista к новым хозяевам компьютера из других организаций (если таковые, конечно, объявятся) и тем самым cэкономить ресурс корпоративных ключей многократной активации (МАК, Multiple Activation Key), рассчитанных на ограниченное количество лицензий.

_____

*1 ОС Windows Vista, не активированная в течение 30 дней с начала эксплуатации, переходит в режим ограниченной функциональности.

Руководитель группы продвижения лицензионного ПО "Майкрософт Рус" Сергей Алпатов отмечает, что домашним пользователям также надо держать ухо востро и помнить, что если коробочные версии ОС Windows (XP или Vista) являются "переносимыми" (c компьютера на компьютер), то OEM-версии этих ОС жестко привязаны к соответствующей системной плате.

Владельцам лицензионных копий Windows XP льготный переход на ОС Windows Vista не светит, так как данная операционная система является не обновлением Windows XP, а принципиально новым продуктом.

Обнаружив недействительный ключ продукта, подделанные файлы лицензий, попытку фальсифицировать активацию или другое свидетельство того, что установленное на компьютере ПО Microsoft не является подлинным, Windows Vista уведомляет об этом пользователя и отключает доступ к определенным функциям. Чтобы восстановить функциональность или предотвратить ее дальнейшее ограничение, возможно, потребуется повторно активировать систему или успешно пройти проверку подлинности.

Три типа активации

В Windows Vista предусмотрено три основных типа активации: активация, проводимая поставщиком вычислительной техники (ПВТ), многократная и розничная активация. К числу преимуществ активации, проводимой ПВТ, следует отнести ее выполнение без подключения к определенному центру активации, а также возможность использования собственных образов носителя ОС (то есть образов, учитывающих особенности системных плат, используемых ПВТ).

Все клиенты, имеющие лицензионное соглашение с корпорацией Microsoft, могут получить ключ многократной активации (МАК, Multiple Activation Key), рассчитанный на ограниченное количество применений. Каждый ключ МАК может быть использован для активации определенного числа компьютеров и функционирует подобно розничному ключу, т. е. для активации требуется подключиться к серверу Microsoft, но самих активаций может быть несколько. Такие ключи позволяют активировать любую версию Windows Vista, распространяемую в рамках программы корпоративного лицензирования.

Существуют два метода активации с использованием MAK:

- индивидуальная активация (каждый компьютер соединяется и активируется системой Microsoft в индивидуальном порядке);

- дистанционная активация (централизованный запрос на активацию многих ПК проходит проверку за одно соединение с системой Microsoft).

Помимо отключения определенных функций, Windows Vista уведомляет пользователя, что на его компьютере установлена не подлинная копия Windows - в правом нижнем углу экрана постоянно отображается сообщение: "Ваша копия Windows не является подлинной".

В то же время американской корпорацией предусмотрено несколько способов поощрения пользователей подлинных продуктов. Например, только им доступны дополнительные программы и обновления на Web-узле центра загрузки Microsoft, включая Internet Explorer 7, "Защитник Windows" (этот продукт удаляет все обнаруженные вредоносные и шпионские программы только из подлинных копий Windows) и т. д. Важно отметить, что платформа защиты ПО тесно интегрирована с Windows Vista и отвечает за проверку подлинности копии Windows, что позволяет производить дифференциацию функций локально, из самой операционной системы (то есть без обращения к Интернету). Кроме того, имеется и интерактивное средство проверки подлинности ОС, которое используется для получения доступа к определенным материалам, загружаемым файлам и обновлениям. Если внутренний процесс Windows Vista или интерактивное средство определяет, что копия Windows Vista не является подлинной, то некоторые функции ОС отключаются. При этом пользователь сохраняет доступ к своим данным, а личная информация не передается в корпорацию Microsoft. Тем не менее пользователь или любой другой человек, взглянув на экран ПК, сразу поймет, что имеющийся интерфейс отличается от интерфейса подлинной копии Windows Vista.    

Домашним пользователям также надо держать ухо востро и помнить, что если коробочные версии ОС Windows (XP или Vista) являются "переносимыми" (c компьютера на компьютер), то OEM-версии этих ОС жестко привязаны к соответствующей системной плате.

Чем же обусловлено усиление технологической защиты продуктов американской корпорации? Может, в мире растет уровень пиратства? Вовсе нет. Например, в нашей стране в 2005 г. (по данным отчета IDC, выпущенного в мае этого года) "средневзвешенный" показатель данного уровня (он вычисляется по довольно сложной формуле) составил 83%. В то время как до этого он три года подряд держался на отметке 87%, а в 1995-м и вовсе был равен 95%. То есть позитивные сдвиги налицо. Если же брать не "средневзвешенный" показатель уровня пиратства, а более конкретный, то здесь картина еще более радужная: по данным Microsoft, в ее минувшем финансовом году (FY’2006: 1 июля 2005 г. - 30 июня 2006 г.) уровень Windows-пиратства в России составлял всего 60%. Можно копнуть глубже и вспомнить, что региональных производителей ПК Microsoft делит на пять категорий (см. PC Week/RE N 4/2006, с. 12; www.pcweek.ru/ ?ID= 507915): очень малые (собирают менее 120 ПК в год); малые (120-600); средние (600-2400); крупные (свыше 2400); крупнейшие (собирают в год десятки и сотни тысяч ПК). Так вот, практика показывает: чем выше категория производителя ПК, тем большая доля изготавливаемых им машин оснащается OEM-версией ОС Windows. Коробочные же версии этих ОС (они примерно вдвое дороже OEM’ных) приобретают в основном законопослушные граждане, cобирающие ПК собственными руками.

Надо полагать, меры Microsoft по усилению "контрафактозащищености" своих операционных систем обусловлены стремлением компании заставить пользователей приобретать ПК только с предустановленной OEM-версией Windows (благо любителей ОС Linux пока не так много). Политика жесткой руки (в сочетании с политикой перманентных обновлений) приносит свои плоды: в I квартале нынешнего финансового года Microsoft (он завершился 30 сентября) доходы американской корпорации выросли по сравнению с I кварталом FY’2006 на 11%.

Есть и еще один мотив беспрецедентного усиления мер американской корпорации по защите своих продуктов. Не секрет, что многие пользователи поддельного ПО Microsoft являются невольными жертвами преступления - они полагают, что приобрели лицензионную копию, располагают подтверждающими документами, и тем не менее их экземпляр MS Windows, MS Office или MS Windows Server не лицензирован надлежащим образом. Кроме того, контрафактное ПО все чаще становится средством распространения вирусов и вредоносных программ, которые, попадая на компьютеры ничего не подозревающих пользователей, приводят к повреждению или потере личной и деловой информации, а также способствуют краже идентификационных данных.

Чтобы заказчики и поставщики могли обезопасить себя и правильно лицензировать свое ПО, корпорация Microsoft разъясняет им риски, связанные с использованием контрафактной продукции. На Web-узлах корпорации (например, www.howtotell.com) представлены подробные сведения и образцы такой продукции. В других источниках (скажем, на странице www.microsoft. com/ piracy) можно найти более общую информацию о компьютерном пиратстве и его влиянии на деятельность пользователей, а также продавцов и разработчиков программного обеспечения.

Кроме того, компания активно поддерживает мероприятия, направленные против продавцов контрафактного ПО. Сообщается, что только в этом году через Web-узел Microsoft Windows Genuine Advantage, а также по электронной почте на адрес piracy@microsoft.com от заказчиков поступили тысячи сообщений о поддельной продукции. Часть из них фигурировала в многочисленных гражданских исках, поданных против компьютерных пиратов в разных уголках земного шара. Некоторые сведения о последних мерах по защите поставщиков ПО и ПК можно найти на Web-странице www.microsoft.com/piracy/partners.