ОБОРУДОВАНИЕ

Оператор сотовой связи "Скай Линк" (www.skylink.ru) приступил к тестированию телефона Ubiquam U-520 - единственного пока терминала на российском рынке, который может работать в двух стандартах сотовой связи: CDMA-450 и GSM. Несмотря на то что "доводка" терминала до рабочей версии может растянуться на два-три квартала, компания сознательно пошла на такой шаг, чтобы предоставить абонентам сервис совместимости с GSM-сетями во время поездок по России, а также по зарубежным странам, где CDMA-сети развиты крайне фрагментарно.

Трудности инсталляции

Ситуация у "Скай Линка" изначально специфическая: работая в таком частотном диапазоне, который мало распространен в мире для сетей подобного стандарта (450 МГц), он вынужден индивидуально сотрудничать с производителями. Этот оператор, единственный из российских компаний, имеет два подразделения тестирования сотовых терминалов и мобильных модемов, поступающих на рынок (в Москве и в Санкт-Петербурге на базе региональных филиалов), и каждую новую модель здесь "доводят до ума" на протяжении нескольких месяцев.

Новый Ubiquam -

легкий и компактный

Дело в том, что лидеры рынка терминалов, такие как Nokia, Sony Ericsson, Motorola и т. д., не проявляют интереса к производству терминалов в данном частотном диапазоне из-за крайне малого спроса - абонентская база у "Скай Линка" насчитывает сотни тысяч человек в отличие от полутора сотен миллионов у его GSM-конкурентов (компаний "большой тройки"). Таким образом, для "Скай Линка" остаются только производители из Китая или Южной Кореи, которые готовы создавать телефон с нуля, практически под заказ.

Однако при всей привлекательности подобного рода предложений (оператор может смонтировать в терминале лишь те функции, которые нужны только его абонентам) есть и проблемы - к примеру, Ubiquam, производитель указанного терминала, для создания каждой новой модели формирует новую группу инженеров и программистов. В итоге "детские болезни" типа неработоспособности SMS, всевозможных ошибок с передачей данных или сложности с работой встроенного ПО, которые, казалось бы, уже были решены при создании предшествующего устройства от этой же компании, всплывают вновь, отодвигая сроки начала продаж.

Тем не менее ситуация медленно, но неуклонно улучшается: в настоящий момент на рынке доступно восемнадцать мобильных сотовых телефонов, три стационарных и четыре мобильных модема (подключение по USB или PCMCIA). Итого набирается 25 устройств - в два раза больше, чем годом раньше.

Безусловно, это не идет ни в какое сравнение с тысячами моделей, которые присутствуют на прилавках для GSM-сетей, но сеть CDMA-450 специфическая - бизнес-абонентам не надо много моделей, им интересен ограниченный модельный ряд, однако они должны работать хорошо и без нареканий, поскольку любая поездка в сервис чревата потерей времени.

Одна из нерешенных проблем, которая пока присутствует у абонентов "Скай Линка", - невозможность быть постоянно на связи при поездках по стране. Ведь сеть оператора присутствует менее чем в половине регионов, да и в странах СНГ подобный стандарт, мягко говоря, не развит. Безусловно, практически каждый пользователь оператора обязательно имеет второй GSM-телефон, часто с несколькими SIM-картами, для связи в роуминге, однако в такой схеме работы есть несколько проблем.

Место для RUIM/SIM-карты -

только одно, оно удобно

размещено в батарейном

отсеке

Во-первых, в отсутствие специальных договоренностей о льготном роуминге между GSM- и CDMA-операторами устанавливать переадресацию между этими номерами чересчур дорого (даже во внутрисетевом роуминге). Во-вторых, получать звонки по работе на два телефона не всегда удобно - партнерам проще запомнить одно сочетание цифр, по которому абонента можно найти в любое время суток вне зависимости от места его пребывания (основное преимущество сотовой связи).

Выбор режима работы

осуществляется буквально

нажатием одной клавиши

В-третьих, надо постоянно синхронизировать телефонные книги контактов, расписания встреч и списки дел (если они ведутся в мобильных устройствах), а это уже чисто организационная проблема. Да и в поездки постоянно надо брать с собой два зарядных устройства, что также не слишком комфортно.

Набор сервисов стандартный,

жаль, пиктограммы имеют

ограничения в цветовой гамме

и не анимированы

С "введением в строй" Ubiquam U-520 "Скай Линк" надеется закрыть проблему нераспространенности своего стандарта связи. Оператор планирует устанавливать в телефон специальную "гибридную" RUIM-карту, которая позволит абоненту быть на связи в сети "Скай Линка", а при выезде из ее зоны действия - в GSM-сети оператора-партнера (на эту роль претендуют компании "МегаФон" и МТС).

Камера прикрыта

от пыли и грязи

специальной шторкой

Возможны два основных варианта работы с терминалом - либо пользователь получает один телефонный номер, по которому он будет доступен в сети любого стандарта (его проще запомнить, но обслуживание будет дороже), либо два номера, первый из которых будет действовать в CDMA-сети, второй - в GSM-сети (для обоих можно установить взаимную переадресацию, но в таком случае в соответствии со взаимными договоренностями операторов цены на звонки будут по тарифам "домашнего" провайдера мобильной связи).

Переключение из сети в сеть осуществляется пока вручную - специальных индикаторов о наличии, скажем, CDMA-сети при работе в GSM-режиме в терминале нет, пользователям придется внимательно изучать карту покрытия своих операторов связи.

Если технологически все вопросы о совместимости систем биллинга между "Скай Линком", "МегаФоном" и МТС решены, то политический аспект проблемы (с кем работать и по каким ценам) пока остается в стадии обсуждения. Как отметил наш информированный источник на условиях анонимности: "Акционеры холдинга АФК "Система", владеющего акциями операторов "Скай Линк" и МТС, пока не готовы дать разрешение на совместное продвижение услуг этими операторами. Их тревожит возможное смещение "Скай Линка" в нишу передачи данных (технология EV-DO, используемая этим оператором, передает данные с большей скоростью, чем GPRS/EDGE у GSM-операторов. - Прим. автора), что понизит индекс инноваций МТС, весьма зависимый от аналогичных сервисов. Есть опасения и по поводу безлимитных тарифных планов - у "Скай Линка" они дешевле, чем у МТС".

Если раньше "проблема перехода" абонентов не стояла из-за нового типа абонентского оборудования, которое надо было докупать, то в данном случае, когда различия стираются, одна из компаний холдинга может понести определенные потери. "А поскольку мы говорим о сегменте бизнес-абонентов, такие потери могут быть значительны из-за высокого среднего чека подобных пользователей, - продолжил он. - Учитывая, что основная цель, поставленная акционерами для МТС в настоящее время, состоит в увеличении капитализации, любые данные о снижении прибыльности или колебании положительных финансовых потоков могут быть восприняты рынком крайне негативно".

Таким образом, скорее всего продажи терминала начнутся раньше, чем подобные вопросы взаимодействия будут решены, поэтому будет возможен третий вариант - в терминал попеременно будут устанавливать RUIM- и SIM-карты для различных режимов работы. Вариант не самый лучший, но его можно использовать буквально "с колес".

Терминал бизнес-класса

Внешне новый терминал радует свои изяществом и легкостью: в небольшом корпусе удалось уместить два приемопередатчика, избежав установки внешней антенны. Вдобавок он поддерживает скоростную технологию передачи данных EV-DO (до 2,4 Мбит/с, при передаче данных от базовой сети к пользователю) и все основные возможности и сервисы, которые сопутствуют телефону подобного класса.

Это, к примеру, красивый цветной дисплей (65 тыс. цветов), протокол передачи данных Bluetooth, программа-клиент для мультимедийной платформы сервисов BREW, специальное ПО для приема и отправки электронной почты, проигрыватель видеофайлов. А вот офисных приложений для просмотра текстовых документов и электронных таблиц нет.

Недостатком является и тот факт, что в терминале используется операционная система закрытого типа производства Ubiquam. Оказывается, для работы с такой известной ОС, как Windows Mobile, от производителя требуется уплата лицензионного взноса - он настолько значителен, что окупается при производстве партии телефонов в 50 тыс. штук. Такой объем закупок единовременно "Скай Линк" производителю гарантировать не смог, поэтому вендор решил обойтись силами собственных программистов.

Ubiquam U-520, несмотря на свою революционность, все-таки является промежуточным решением, за которым должны последовать более современные телефоны. К примеру, он не поддерживает версию EV-DO revision A, внедряемую сейчас в сети "Скай Линка", - эта "прошивка" позволяет расширить возможности технологии беспроводной передачи данных, увеличив скорость передачи от абонента в базовую сеть до 2,4 Мбит/c вместо 153 кбит/с, как это есть в настоящее время.

Также у этого терминала нет Wi-Fi-модуля - учитывая распространенность подобных сетей в аэропортах и гостиницах, это будет весьма чувствительный удар по кошельку абонента, ведь передавать данные он сможет только с помощью GPRS-роуминга. Как следствие, терминал не сможет работать в VoIP-сетях, использовать которые все шире начинают во многих офисах.

Для GSM-сетей у данного терминала только один недостаток - нет поддержки скоростного протокола передачи EDGE. Последний, конечно, по параметрам не может тягаться с EV-DO, но пока это самое современное, что есть у крупных операторов "большой тройки". Планируется, что в начале 2007 г. основную часть этих "недостатков" исправит полноценный двухстандартный смартфон от AnyData с поддержкой Wi-Fi.

Кроме того, по мнению аналитиков, в середине будущего года у оператора могут появится доступные телефоны среднего ценового сегмента для массового рынка стоимостью до 150 долл. в розничной сети (определенный интерес к этому проекту проявляет крупный производитель LG). Но это будет уже совсем другая история.

Предварительный и весьма оптимистичный прогноз по выводу на рынок Ubiquam U520 - начало декабря; в реальности все может сдвинуться на квартал, когда удастся решить все технические сложности по тестированию ПО и "железа", ведь кроме тестов в базовой сети "Скай Линка" корректную работу сервисов для GSM-сети придется тестировать у МТС, что, вполне естественно, увеличит время испытаний.

Аудитория у "Скай Линка" специфическая - бизнес-абоненты со средним чеком более 60 долл. в месяц, и телефоны им необходимы соответствующие, поэтому речь о ценовом демпинге не идет. Планируется, что новый терминал в розничной продаже будет стоить примерно столько же, сколько сегодняшний "хит сезона" - модель Ubiquam

U-300, на которую приходится порядка 30% продаж всех устройств для сети "Скай Линка" в крупных городах, то есть порядка 450 долл.