РЕШЕНИЯ

На выставке "ИнфоКом-2006" компания Lucent Technologies (www. lucent.com), ведущий производитель решений на базе подсистемы IP-мультимедиа (IMS), продемонстрировала несколько интересных сервисов по предоставлению конвергентных услуг российскими операторами связи. Кроме того, она представила коммуникационные решения следующего поколения, а также комплексные персонализированные приложения и сервисы.

Среди новых продуктов можно отметить Lucent Active Phonebook - персональный телефонный справочник с расширенными функциями, позволяющий хранить телефонные номера, адреса электронной почты и при этом поддерживающий различные устройства (настольные компьютеры, мобильные, карманные) и приложения (в том числе многопользовательские). Это пользовательский интерфейс на базе решения Lucent IMS, где возможности связи (речь, электронная почта, мгновенные сообщения, видеоконференции) объединены с групповыми списками рассылки, информацией о доступности пользователей и их присутствии в сети в каждый конкретный момент времени. С помощью единого интерфейса пользователь может не просто отправлять и получать сообщения любых видов, но и контролировать их доставку. Отдаленным примером, знакомым отечественным пользователям и похожим на эту систему, может служить сервис SkyPoint, доступный абонентам "Скай Линк", - правда, представленная Lucent версия ПО гораздо более современна.

Для набирающих популярность сетей IPTV Lucent предлагает сервис Caller ID on TV c возможностью обработки телефонных вызовов. Это еще одно решение, реализованное на платформе IMS. Оно позволяет интегрировать в единое целое услуги мобильной связи, телефонии, ТВ, передачи данных через Интернет - пользователь управляет ими с помощью единого центрального пульта или персонального компьютера. Система обладает, в частности, такими интересными функциями, как вывод информации о поступившем голосовом вызове на экран телевизора и маршрутизация этих вызовов непосредственно с ТВ-экрана - например, перенаправление звонка на голосовую почту, отмена вызова, отправка ответного SMS-сообщения и т. п. В дополнение можно упомянуть и приложение MiViewTV из семейства продуктов Lucent MiLife. Оно предоставляет пользователям широкие возможности "роуминга" между различными устройствами в рамках практически любой сети, при этом ТВ-контент остается доступным пользователю вне зависимости от того, с каким устройством он имеет дело в данный момент. Так, телевизионную картинку можно автоматически "перебрасывать" с плазменного экрана в комнате на дисплей ультрамобильного носимого компьютера или даже на ЖК-дисплей холодильника на кухне. И все это - без прерывания трансляции.

С помощью единого интерфейса Lucent Active Phonebook пользователь может не просто отправлять и получать сообщения любых видов, но и контролировать их доставку.

Стоит отметить и платформу iLocator - один из ключевых элементов портфеля решений Lucent Accelerate. Приложение позволяет пользователю получать персонализированную информацию о своих собеседниках - естественно, когда они дают на то свое согласие, - с учетом их местоположения. К примеру, во время разговора абонент может видеть позицию собеседника на интерактивной карте, указатель направления его движения (с применением информации, предоставляемой по GPS), отслеживать принадлежащие ему транспортные средства (с помощью GPS или LBS), мгновенно получать сведения о ближайших локальных объектах. Приложение работает с широким спектром персональных устройств - с сотовыми телефонами, всеми видами ПК, веб-браузерами, КПК и даже с приставками IPTV и телематическими модулями.