МАРШРУТИЗАТОРЫ

 

Стабильность Mediaflex уже хороша, а зрелость еще придет

Устройства MediaFlex NG фирмы Ruckus Wireless (www.ruckuswireless.com) обеспечивают хорошую стабильность и надежную беспроводную связь, что делает их пригодными для IP-телевидения и других мультимедийных сервисов. В то же время проведенное в eWeek Labs тестирование выявило в них ряд "детских" болезней, свойственных начальным версиям продукции.

В своих маршрутизаторе MediaFlex 2825 и адаптере MediaFlex 2111 компания-производитель реализовала собственную технологию BeamFlex - в каждом устройстве установлено шесть внутренних антенн, за счет чего обеспечивается устойчивая связь по стандарту 802.11g между точкой доступа и клиентом и к тому же сводится к минимуму вредное воздействие помех от посторонних генераторов наподобие микроволновых печей и устройств Bluetooth.

Решение MediaFlex хорошо подходит для IP-телевидения и других сервисов, связанных с передачей мультимедийного потокового трафика. Хотя устройства MediaFlex можно приобрести по отдельности, их лучше получать от интернет-провайдера вместе с подпиской на IP-телевидение (если эта услуга, разумеется, поддерживается в вашем городе). Управлять ими может как пользователь, так и поставщик услуг IP-телевидения, поэтому здесь предусмотрены две учетные записи - для каждого своя. В обоих устройствах могут применяться протоколы WPA-PSK (Wi-Fi Protected Access Pre-shared Key - защищенный доступ Wi-Fi с предварительным обменом ключами) и WPA2-PSK.

Нам очень понравилось, что новинки Ruckus Wireless теперь оснащаются ретранслятором WDS (Wireless Distribution System - беспроводная распределительная система). Наличие такого компонента позволяет связывать между собой несколько клиентских компьютеров, подключенных по Ethernet-кабелю через коммутатор к одному-единственному адаптеру MediaFlex 2111.

Слабым местом системы является то, что маршрутизатор MediaFlex не шифрует команды управления. Поскольку он работает сразу в двух сетях - пользовательской и провайдера, управлять этим компонентом можно как посредством Telnet, так и с помощью Web-интерфейса. В результате в процессе регистрации пароль передается через Интернет в открытом виде. В ответ на наше замечание представители Ruckus пообещали, что в следующей версии микропрограммы будет предусмотрена поддержка протоколов HTTPS (HTTP Secure - безопасный HTTP) и SSH (Secure Shell - защищенная оболочка). Пока же поставщик услуг (но, к сожалению, не пользователь) может только отключить поддержку Telnet и сменить порт HTTP, используемый интерфейсом управления.

Резюме для руководителей

MediaFlex NG

Благодаря применению шести внутренних антенн и специальной зашиты микропрограммы маршрутизатор MediaFlex 2825 и адаптер MediaFlex 2111 фирмы Ruckus Wireless обеспечивают чистый и надежный беспроводной доступ, уровень которого вполне достаточен для приема IP-телевидения. Новейшие устройства этой фирмы поддерживают технологию WDS (Wireless Distribution System - беспроводная система распределения), дающую пользователям возможность обслуживать сразу несколько проводных устройств Ethernet через один беспроводной адаптер. Вот только стандартная конфигурация, которую устанавливает поставщик услуг, может сделать эту функцию бесполезной.

Ценовой анализ. Маршрутизатор MediaFlex 2825 стоит 159 долл., а адаптер MediaFlex 2111 - 99 долл. Таким образом, по цене эти устройства вполне сопоставимы с другой продукцией предстандарта 802.11n, хотя при этом они заметно дороже компонентов стандарта 802.11g.

Краткий список аналогов

- Беспроводные устройства предстандарта 802.11n. Даже без оптимизации для многоадресных передач производительность этих устройств вполне достаточна для потоковых видеопередач.

- VideoPuck фирмы Rotani. Эта микропрограмма Rotani обеспечивает улучшенные характеристики потоковой передачи некоторых имеющихся в продаже беспроводных устройств (www.rotani.com).

Оценка основных характеристик

Обмен данными

Хорошо

Потоковая передача

Отлично

Безопасность

Удовл.

Управление

Хорошо

В маршрутизаторе предусмотрена функция переадресации портов - когда она включена, поступающие из сети Интернет на заданный порт вызовы ретранслируются на хост-машину защищенной сети, что дает пользователям возможность размещать на своем компьютере сервер данных или игр. По умолчанию маршрутизатор играет также роль прокси-сервера DNS (Domain Name System - доменная система имен) для внутренних хост-машин. Это намного упрощает конфигурирование клиентов, однако делает многие порты видимыми из сети Интернет, и изменить настройку данной опции невозможно.

С техническим аналитиком Эндрю Гарсиа можно связаться по адресу: andrew_garcia@ziffdavis.com.