СЕТЕВОЕ ПО

Компания СommuniGate Systems (www.communigate.com/ru) объявила о выпуске новой версии универсального коммуникационного сервера CommuniGate Pro (CGP) 5.1. По сравнению с предыдущей версией CGP 5.0 (см. PC Week/RE, N 34/2005, с. 24) в нее внесены существенные усовершенствования, которые открывают дополнительные возможности в области интернет-коммуникаций для современного корпоративного пользователя (улучшен Web-интерфейс, поддерживается протокол RADIUS, обеспечивается совместимость с SIP-устройствами большего числа поставщиков, расширены возможности групповой работы и т. д.).

"Заметно переработаны Web-интерфейсы как администратора сервера, так и пользователя, - пояснил Борис Тышкевич, вице-президент "CommuniGate Systems Россия". - В частности, дизайн администраторского Web-интерфейса стал более удобным и современным, к тому же он переведен на русский язык. Заметно упростилась процедура инсталляции CGP - пароль администратора сервера назначается теперь через Web-интерфейс, при этом есть возможность сразу осуществить ряд наиболее важных первичных настроек сервера".

Новые протоколы и интерфейсы CGP

В версии 5.1 реализован новый протокол коммуникаций между клиентом и сервером, названный XIMSS (XML Interface to Messaging, Scheduling and Signalling), который представляет собой XML API к серверу. Идеология XIMSS заключается в вынесении на сервер основной "служебной" логики, в то время как клиенту остается выполнить небольшой набор простых операций. При этом программа-клиент предоставляет пользователю все сервисы, поддерживаемые CGP: электронную почту, средства групповой работы, голосовую связь, средства мгновенной передачи сообщений с отображением статуса присутствия абонента в сети. В настоящее время ведется активная разработка клиентских приложений на основе данного протокола как специалистами СommuniGate Systems, так и независимыми программистами.

С использованием протокола XIMSS создан новый, основанный на Flash-технологии расширенный Web-клиент - Pronto! (поставляется сейчас в бета-версии), через который доступны все пользовательские функции сервера. Несомненным преимуществом нового Pronto! является его многоплатформенность, поскольку возможность запускать Flash-приложения реализована практически во всех существующих клиентских ОС.

В версии 5.1 встроена поддержка протокола XMPP (известного также как Jabber) для обмена мгновенными сообщениями (Instant Messaging, IM). Вследствие этого значительно расширяется количество клиентских IM-программ, которые могут работать с сервером. Список IM-контактов теперь хранится на сервере, благодаря чему, подключаясь к серверу с помощью любой клиентской программы, пользователь получает актуальный список контактов (contact list). Данная функциональность поддерживается как для XMPP-, так и для SIP-клиентов (в том числе для программы Windows Messenger).

Единое решение на основе CGP

По словам представителя компании, с новой версией будет поставляться более удобный и легкий Web-интерфейс пользователя для чтения почты, работы с календарем, заметками, задачами. Он также включает в себя расширенные функции управления звонками и переадресацией вызовов с возможностью настройки самим пользователем.

IP-телефония на базе CGP 5.1

Надо отметить, что СommuniGate Systems в последние годы уделяет особое внимание реализации телефонной связи по протоколу VoIP на базе сервера CGP. В версии 5.1 появился набор сервисных приложений для упрощения интеграции CGP с телефонной сетью общего пользования. В голосовых приложениях поддерживается протокол RADIUS.

Упрощен интерфейс для настройки сервера по управлению звонками, поддерживаются функции продвинутой маршрутизации. Теперь появляется возможность гибко управлять сервером, с тем чтобы звонок находил пользователя (функция follow me). Как утверждает разработчик, набор правил на сервере позволяет создавать для этого самые разнообразные варианты маршрутизации. Можно даже перенаправлять звонок на того, кто еще, помимо адресата, мог бы ответить на данный вызов.

Немало сделано и для решения традиционной для мира SIP проблемы переключения (трансфера) звонков. Как сообщил Юрий Мелехов, директор по маркетингу и PR фирмы Amby (www.amby.ru), дистрибьютора CommuniGate Pro в России, в новой версии заметно усовершенствованы встроенные механизмы борьбы со спамом, значительно расширена функциональность языка для написания голосовых приложений (CG/PL), обеспечивается полная поддержка протокола IPv6.

Кроме того, значительно улучшена совместимость с функциями групповой работы MS Outlook. В частности, поддерживается функция делегирования полномочий (Delegation), которая позволяет, например, секретарю просматривать письма, адресованные начальнику, и отвечать на них, вести его календарь.

От почтового сервера - к новой коммуникационной платформе

Компания CommuniGate Systems объявила также о выпуске CommuniGate Pro 5.1 Community Edition - специального предложения, которое позволяет бесплатно завести на сервере до пяти пользователей. Только что такую возможность предоставила своим клиентам компания .masterhost на тарифах VPS и MEGA-VPS. Таким образом, теперь можно получить полнофункциональный коммуникационный сервер CGP 5.1 без каких-либо ограничений, кроме числа пользователей, и создать на его основе, скажем, домашний почтовый сервер или мини-АТС "для друзей".

Как для небольшой компании, так и для крупной корпорации CGP может послужить в качестве офисной АТС, обеспечивающей такие стандартные функции, как автосекретарь (IVR), управление очередями вызовов и автоматическое распределение звонков (ACD), а также инструменты для полноценной работы с голосовой почтой и сервер телеконференций. Инфраструктура VoIP-приложений включает в себя полное решение для передачи голоса через Интернет по протоколу SIP, интеграцию с биллинговыми системами через обмен CDR, вызов абонента одним "кликом" из записных книжек Outlook и Web-клиентов. Помимо специальных IP-телефонов, а также программных VoIP-клиентов можно использовать и обычные аналоговые аппараты через адаптер.