СЕРВЕРЫ

Использующие фирменную ОС i5/OS серверы System i5 компании IBM (www.ibm. ru), ранее известные как AS/400 и eServer iSeries, по уровню готовности и безопасности работы приложений по-прежнему превосходят открытые системы, т. е. использующие Unix, Windows и Linux. Однако "закрытость" архитектуры i5 имеет и свои отрицательные стороны: на этой платформе IBM раньше было доступно значительно меньше приложений, чем на платформе открытых систем. В последнее время руководство компании предприняло активные шаги по расширению прикладного ПО, поддерживаемого i5/OS, которые должны увеличить сферу применения i5 и в конечном счете сделать их более привлекательными для новых заказчиков.

i520 Solution Edition for

SAP можетобслуживать до

 100 пользователей SAP

Итак, посмотрим, какие приложения уже сегодня работают на платформе i5. Прежде всего это основные продукты софтверного подразделения самой IBM - сервер Web-приложений WebSphere, пакеты Lotus Domino и Workplace, а также полностью интегрированная в i5/OS СУБД DB2. Средства виртуализации используемых в i5 процессоров POWER5 и самой i5/OS позволяют организовать внутри одного сервера несколько логических разделов, где в качестве ОС будет применяться не только i5/OS, но также Linux и AIX (вариант Unix для POWER5, являющийся основной ОС для серверов серии IBM System p5), и в результате один сервер i5 можно использовать для консолидации приложений, работающих под управлением разных ОС. Хотя Windows не поддерживает платформу POWER5, серверы i5 способны выполнять и приложения, разработанные для операционной системы Microsoft. Для этого в них устанавливается одноплатный адаптер IXS с процессором Pentium M, ОЗУ объемом до 1 Гб и гигабитным двухпортовым контроллером Ethernet. При работе с приложениями Windows адаптер IXS задействует ресурсы i5 - виртуальное хранилище данных емкостью до 32 Тб, ленточные устройства и DVD-привод сервера. Если мощности Pentium M для приложений Windows недостаточно, то к i5 по протоколу iSCSI можно подключить многопроцессорные серверы IBM System X или лезвия BladeCenter на базе Xeon, которые также будут использовать ресурсы i5.

С прошлого года подразделение IBM i5 значительно активизировало сотрудничество с независимыми поставщиками прикладного ПО. На базе четырехпроцессорной модели i5 550 разработан полностью сконфигурированный пакет для развертывания ERP-системы корпорации SAP, обслуживающей от 200 до 500 пользователей, а в октябре нынешнего года было представлено аналогичное решение на базе младшей модели серии - двухпроцессорной i5 520. Пакет IBM System i 520 Solution Edition for SAP рассчитан на малые и средние компании, где работает до 100 пользователей SAP, и стоит в США от 35 тыс. долл. Покупатели пакета получают сервер i5 520, в котором активизирован один процессор, установлено шесть дисков по 141 Гб и инсталлированы mySAP All-in-One и другое прикладное ПО от SAP.

Пакет System i Solution Edition выпускается и для ERP-систем других производителей - например, компании Lawson Software, в апреле нынешнего года объединившейся со шведской Intentia International. До этого объединения Lawson была представлена только на североамериканском рынке и выпускала продукты для сектора услуг, а Intentia разрабатывала решения серии Movex для сектора производства, сбыта и обслуживания, распространявшиеся в Европе и Азии. Продвижение решений новой Lawson в России будет вести компания ComputerAge (www.computerage.ru), являющаяся бизнес-партнером IBM по нескольким направлениям, в том числе и System i5.