АЛЬЯНСЫ

Производитель процессоров Intel и изготовитель сетевого оборудования Cisco Systems намерены совместными усилиями объединить реализованную в микросхемах Intel технологию Active Management Technology (AMT) с архитектурой Cisco Network Admission Control (NAC). Кроме того, компании будут сотрудничать, чтобы улучшить взаимодействие своих продуктов для беспроводных сетей.

Intel и Cisco сочли конференцию Intel Developer Forum хорошим поводом для объявления о достигнутом соглашении. Это партнерство направлено на обеспечение взаимодействия устройств Cisco NAC с системами, в которых применяется технология Intel AMT. В результате компании смогут усилить свою защиту от различных угроз. Участники соглашения продемонстрировали также набор функций, получивший название Business Class Wireless Suite. Он предназначается для тех, кто применяет точки доступа производства Cisco и клиентское оборудование Intel.

Деятельность по программе AMT - NAC может привести к появлению в сетях зоны безопасности, обеспечиваемой аппаратными средствами. В этой зоне будет храниться секретная информация о полномочиях сетевого доступа. Также будет возможно включение в продукты с архитектурой NAC сведений об аппаратуре и конфигурации, которые в настоящее время нельзя учесть при принятии решений о предоставлении доступа в сеть. Такое мнение выразил Боб Глейхауф, главный технолог группы Cisco Security Technology Group.

По условиям соглашения две компании проведут взаимное лицензирование технологий. Наряду с этим Intel разработает дополнительные программные модули (плагины), с помощью которых AMT-устройства будут обмениваться информацией с ПО других производителей - участников программы. Об этом также сообщил Глейхауф. Плагины позволят производителям средств безопасности (в частности, создателям антивирусных программ или инструментов оценки уязвимости систем) извлекать информацию из безопасного хранилища AMT и использовать ее в работе своих продуктов.

Business Class Wireless Suite поможет клиентам находить в сети ближайшую точку доступа и сглаживать переход от одной точки к другой, заявили представители Cisco.

Программы контроля конечных точек

- Trusted Network Connect (Trusted Computing Group) представляет собой клиент-серверную архитектуру с контролем доступа в сеть, основанную на открытых стандартах.

- Network Access Protection (Microsoft) использует настольные и серверные ОС Microsoft для обеспечения безопасности клиентов.

- Гигант рынка программных средств обеспечения безопасности корпорация Symantec недавно приобрела компанию Sygate Technologies (сумма сделки не разглашается), чтобы получить доступ к ее технологии Network Access Control (никак не связана с Cisco NAC).

“Вы принимаете решение о направлении роуминга на уровне системы, - сказал Алан Коэн, старший директор по управлению продуктами подразделения беспроводных сетей Cisco. - Это делает роуминг проще и эффективнее”.

Cisco включит поддержку новых функций в будущие версии операционной системы IOS (Internetwork Operating System) и ПО CCX (Cisco Compatible Extensions). В результате клиентские устройства смогут взаимодействовать с платформой Cisco. В свою очередь, Intel обеспечит поддержку новых функций в следующей версии своего набора микросхем Centrino, предназначенного для ноутбуков. Он носит кодовое название Napa и должен появиться в январе.

Клиенты смогут заметить результаты программы AMT - NAC в следующем квартале, когда Intel выпустит расширения для AMT. Они позволят совместимым с NAC устройствам использовать данные, собранные AMT по периметру сети.