NEC вооружает "Русский Стиль" новыми моделями

NEC вооружает "Русский Стиль" новыми моделями

    

ПРЕЗЕНТАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ИГОРЬ ЛАПИНСКИЙ

ХарактернаЯ особенность се-годняшнего рынка мультимедиа-проекторов большое количество действующих игроков (в мире их насчитывается около четырех десятков) при отсутствии явных лидеров. В результате рыночная картина может заметно меняться от региона к региону, от страны к стране, от квартала к кварталу, и к тому же исследующие этот сегмент рынка аналитические компании зачастую видят ее по-разному. Скажем, еще недавно (в период с 2000 по 2002 гг.) уверенно лидировавшая на рынке EMEA компания Sony в 2003 г., по данным DTC, уступила первую позицию Epson, которая еще раньше вытеснила со второго места на третье японскую NEC. При этом рыночная доля Epson чуть более 10%, а NEC лишь на пару процентов ниже. В то же время, как утверждает, ссылаясь на ту же DTC, Ондрей Криспин, региональный директор NEC Deutchland по продажам в Восточной Европе, его компания лидирует на самом крупном в EMEA рынке Германии. В России же, заметно опережающей по объемам поставок мультимедиа-проекторов другие восточноевропейские страны, она в прошлом году оказалась лишь девятой. Впрочем, к цифрам по нашему рынку нужно подходить осторожно. Даже в отношении общего его объема нет единого мнения: DTC и Stanford Resources оценивают продажи 2003 г. примерно в 20 тыс. проекторов, ITResearch почти в 25 тыс., а IDC называет показатель более 26 тыс. Ясно, однако, что в сложившейся ситуации практически все основные игроки имеют шансы изменить свое положение в лучшую сторону, выбрав правильную стратегию и "правильных" партнеров.

NEC, например, в нынешнем году рассчитывает увеличить свою долю на российском рынке практически в полтора раза (до 9,2%, если опираться на данные DTC), возлагая серьезные надежды, в частности, на имеющую статус официального дистрибьютора NEC в России компанию "Русский Стиль" ( ). Начав сотрудничество с нею по мультимедиа-проекторам осенью 2002 г., NEC уже в январе 2003-го распространила его и на плазменные панели. Недавно партнеры подвели итоги совместной работы, и они, по словам представителей обеих компаний, свидетельствуют о том, что за прошедшие с момента заключения договора полтора года ежеквартальный рост продаж проекторов NEC через дилерскую сеть "Русского Стиля" составил порядка 30%, а поставки плазменных панелей каждый квартал увеличивались более чем в два раза.

В "Русском Стиле" это объясняют не только проводимыми совместно с вендором маркетинговыми акциями, но и высоким качеством предлагаемого NEC оборудования. Сегодня у этой компании одна из самых широких линеек мультимедиа-проекторов, в которой есть и сравнительно недорогие модели, доступные в том числе и образовательным учреждениям, и мощные инсталляционные аппараты, востребованные в корпоративном сегменте и шоу-бизнесе. При этом NEC, по словам г-на Криспина, намерена развивать как DLP-, так и LCD-направление. Это подтверждают и анонсированные для российского рынка новинки. В их числе проекторы LT10, VT770 и MT1075, принадлежащие к разным категориям проекционного оборудования.

Выполненный по DLP-технологии микропортативный XGA-проектор LT10 (рекомендованная розничная цена в России $2500) сегодня самый маленький и легкий в линейке NEC. По своим размерам (198ґ57ґ148 мм) он напоминает обычную книжку, а его масса составляет всего 950 г. Этот аппарат разработан специально для тех, кто вынужден брать проектор с собой в поездки. В нем нет громкоговорителей, но предусмотрено все необходимое для проведения презентации для небольшой группы. Обладая световым потоком 1100 ANSI-лм, этот аппарат характеризуется высокой контрастностью проецируемого изображения (2000:1) и довольно удобен в использовании благодаря наличию ручных регулировок масштаба изображения и фокуса. К достоинствам модели следует отнести и невысокий уровень шума (34 дБ). Кроме того, с таким проектором презентатор может позволить себе и некоторые изыски, воспользовавшись функцией "картинка в картинке" для одновременной демонстрации слайдов и видео.

Существенно бо льшими возможностями обладает ультрапортативная LCD-модель VT770 ($4500), которую производитель позиционирует как наиболее оптимальный по соотношению цена/качество вариант для оснащения учебных классов, переговорных комнат, а также для проведения презентаций в сравнительно больших аудиторях. По габаритам (340ґ97ґ245 мм) и массе (3,6 кг) этот аппарат вполне может служить в качестве переносного настольного инструмента, а по техническим характеристикам (физическое разрешение XGA, световой поток 3000 ANSI-лм, широкий набор входных портов, поддержка стандартов HDTV и SDTV и т. д.) тянет на недорогое инсталляционное решение. Разработчики реализовали в этой модели ряд фирменных технологий, упрощающих ее эксплуатацию. В ней, например, предусмотрены функции автоматической коррекции трапецеидальных искажений по вертикали и трехмерной трансформации изображения 3D Reform, благодаря которым удается получить геометрически правильное изображение даже при размещении проектора в наклонном положении и не по центру экрана. Есть также возможность подстройки цветопередачи с учетом окраски экрана: даже если поверхность, на которую проецируется изображение, окажется не совсем белого цвета, картинка будет очень неплохого качества. В пользу этой модели говорят и развитые средства защиты от нежелательного вмешательства и кражи: защищенный паролем доступ к средствам управления, блокировка кнопок панели настройки, запись в память аппарата логотипа компании-владельца, защита с помощью записанного на PC-карте ключа. Кстати, помимо гнезда для такой карточки аппарат имеет и разъем для подключения USB-накопителя. Благодаря этому презентацию можно проводить без компьютера, используя для записи слайд-шоу компактную флэш-память того или иного типа. Отметим также, что VT770 может работать в экономичном режиме с пониженной яркостью. В этом случае срок службы лампы увеличивается до 3000 часов, а уровень шума не превышает 30 дБ.

Компания "Русский Стиль" уже начала поставки LT10 и VT770, а ближе к концу лета российским покупателям будет доступна и новая инсталляционная модель MT1075. Это уже продукт профессионального класса, в котором NEC развивает идеи, заложенные в ранее выпущенный аппарат MT1065. Обе модели выполнены в одинаковом корпусе, используют один набор сменных объективов и обладают во многом схожими возможностями. Однако в MT1075 применена более мощная 300-ваттная лампа, что позволило увеличить световой поток проектора до 4200 ANSI-лм. Усовершенствованы в нем по сравнению с предшественником и функции автоматической настройки геометрической формы проекции и цветопередачи с использованием встроенного в аппарат датчика изображения.

РИС 1 LT10 - компактная модель для разъездов

РИС 2 VT770 - универсальный проектор

РИС 3 MT1075 - профессиональный продукт с функциями автоматической настройки изображения