ПРОЕКТЫ

Компания МКСК (www.mcsc.ru), специализирующаяся на проектной дистрибуции решений и сервисных услуг в области систем хранения и обработки информации, объявила о завершении проекта по внедрению централизованной системы хранения данных (СХД) Xiotech Magnitude в ИT-инфраструктуру частной строительной организации ОАО "Москапстрой".

Xiotech Magnitude

Magnitude стала первым продуктом компании Xiotech, внедренным в информационную инфраструктуру российского коммерческого предприятия. Разработка и реализация специалистами МКСК решения для хранения данных были выполнены в рамках более глобального проекта по модернизации ИT-системы "Москапстроя", генеральным подрядчиком которого выступил холдинг "Международный центр финансово-экономического развития" (МЦФЭР). Стоимость построения централизованного хранилища данных для обеспечения более гибкого управления цифровой информацией в масштабах предприятия составила свыше полумиллиона долларов.

Проект по внедрению в "Москапстрое" СХД Magnitude стартовал в IV квартале 2003 г. Экспертиза, проведенная специалистами МКСК, позволила выявить узкие места в ИT-инфраструктуре заказчика и разработать решение на базе СХД Xiotech Magnitude, удовлетворяющее индивидуальным потребностям клиента и реализующее технологию виртуализации дискового пространства.

Система Magnitude предназначена для работы в гетерогенных сетях и представляет собой аппаратно-программный комплекс, совместимый с большинством серверных ОС. В основе СХД лежит централизованная архитектура Magnitude "SAN-In-A-Box", в ее состав входят коммутатор Fibre Channel, RAID-контроллер, менеджер дисковых томов и до 64 физических дисков. Особое внимание разработчики Magnitude уделили адаптерам Fibre Channel, микрокод которых позволяет распознавать ошибки при передаче данных и устранять их, не оказывая влияния на работу системы в целом. Кроме того, адаптеры напрямую связаны с системой диагностики Magnitude, благодаря чему можно оперативно оповещать администраторов о возникающих проблемах и ошибках.

Xiotech Magnitude использует ПО Real-time Data Intelligence (REDI), разработанное специально для этой системы на базе фирменных технологий Intelligent Virtual Disk (IVD) и Queue Management Technology (QMT). Используя IVD, система Magnitude может создавать виртуальные диски, задействуя при этом ресурсы и производительность всех физических дисков. В свою очередь, технология QMT представляет собой совокупность алгоритмов, позволяющих достичь максимальной производительности системы. Кроме того, ПО, поставляемое с Xiotech Magnitude, делает возможным создание копий виртуальных дисков "на лету", зеркалирование существующих томов, увеличение объема активных дисков и перемещение данных с одного виртуального диска на другой средствами самой системы хранения информации.

В настоящее время СХД на базе Magnitude, установленная в "Москапстрое", обеспечивает гибкий доступ к данным, позволяет консолидировать дисковое пространство и реализует широкие возможности по резервированию данных и восстановлению системы после сбоев. Кроме того, благодаря технологии виртуализации повышена надежность дисковой подсистемы.

В будущем в рамках сотрудничества МКСК и "Москапстроя" планируется расширить имеющееся решение за счет добавления дублирующих элементов, в результате чего будет построена катастрофоустойчивая конфигурация информационной системы.