ТЕХНОЛОГИИ СВЯЗИ

Кэрон Карлсон

Фирма Qwest Communications International собирается первой среди операторов телефонной связи расширить возможности IP-телефонии с помощью нового ПО Microsoft. Это должно произойти в следующем году, после чего телефонные разговоры по IP-сетям станут доступны для малого и среднего бизнеса.

Новое партнерство - еще один пример взаимопроникновения традиционной телефонии и информационных технологий, которое делает IP-телефонию все более привлекательной для деловых пользователей.

Выход в свет решения Microsoft для передачи голоса по IP-сетям состоялся в начале нынешнего года в рамках совместного проекта с корпорацией Sylantro Systems. Представленная тогда система объединяла в себе хостинговые версии продуктов Microsoft Exchange Server 2003, Live Communications Server 2005 и Windows SharePoint Services с сервером Sylantro Application Feature Server.

На этот раз именитая компания из Редмонда намерена интегрировать свои технологии с разработкой фирмы Qwest под названием OneFlex Hosted VOIP, появление которой ожидается в самое ближайшее время. Этот симбиоз позволит оператору телефонной связи предоставить компаниям сектора SMB широкий спектр дополнительных услуг IP-телефонии.

Данный шаг Qwest предпринимает для того, чтобы предложить малому и среднему бизнесу такую сетевую конвергенцию, которая пока доступна лишь крупным корпорациям. Достигается это за счет предоставления необходимых услуг на хостинговой основе. Благодаря объединению усилий с Microsoft фирма хочет дополнить функциональность настольных систем целым рядом сервисов, включая передачу голоса по IP-сетям, мгновенный обмен сообщениями, поддержку дистанционной работы и контроль присутствия абонентов в сети.

Вот только перспектива привязки телефонной связи к вездесущим технологиям Microsoft нравится далеко не всем малым компаниям.

Но как бы то ни было, интегрированный сервис Qwest OneFlex может сослужить малому бизнесу хорошую службу. Компании, которая стремится снизить свои расходы за счет конвергенции голоса и данных, уже не придется прибегать к услугам нескольких провайдеров - ей будет достаточно подписать контракт только с одним из них.