РЕГУЛИРОВАНИЕ СВЯЗИ

В соответствии с новыми правилами, призванными расширить возможности беспроводного оборудования, Федеральная комиссия по связи США (ФКС) начала выдавать сертификаты на использование технологии SDR (Software-Defined Radio - перепрограммируемые радиоточки) в точках доступа Wi-Fi. Первой о признании ее радиоточек стандарта 802.11а в качестве устройств SDR объявила фирма Cisco Systems.

"Поддержка SDR полностью меняет саму природу радиосвязи", - уверен Стив Дерст, инженер-исследователь консультационной компании Skaion, который раньше занимался перепрограммированием военных радиоточек.

Сертификат ФКС дает Cisco право предложить пользователям самостоятельно наращивать возможности своих радиоточек 802.11а. Благодаря этому, как поясняют представители фирмы, владельцы ее радиоточек смогут работать в 23 радиоканалах вместо сегодняшних 12, что позволит им расширить пропускную способность системы радиосвязи без развертывания дополнительного оборудования.

Стандарт IEEE 802.11а предусматривает передачу данных в диапазоне 5 ГГц со скоростью до 54 Мбит/с (после того как ФКС дала разрешение на работу в 11 дополнительных каналах, пользователи радиоточек 802.11а получили право работать еще в одном диапазоне - 5,4-5,7 ГГц).

Радиосводка

Cisco получила сертификат ФКС на перепрограммируемые радиоточки

- Сначала радиоточки Cisco стандарта 802.11а, способные сейчас работать в двенадцати радиоканалах и трех частотных диапазонах 5 ГГц, можно будет перестроить прямо на месте для работы еще в одиннадцати каналах на частотах от 5,4 до 5,7 ГГц.

- В последующем могут появиться радиоточки, способные свободно переключаться между локальными и региональными беспроводными сетями.

Первыми продуктами Cisco с поддержкой технологии SDR станут точки доступа Aironet 1240AG, выпуск которых намечен на середину следующего года. Как уже отмечалось, пользователи смогут самостоятельно перестраивать их на новые частоты.

В дальнейшем фирма собирается получить сертификат SDR и на точки доступа семейства Aironet 1130AG. Тестирование всех необходимых для этого алгоритмов Cisco уже провела, поэтому для сертификации ей осталось только внести изменения в код прототипа. Свои простые точки доступа серии Aironet 1000 делать перестраиваемыми фирма не собирается, однако ее представители пообещали, что в облегченном режиме с центральным коммутатором можно будет использовать семейства 1130AG и 1240AG, полностью сохранив при этом поддержку SDR.

В дальнейшем, возможно, Cisco распространит эту технологию и на другие радиодиапазоны, виды передач и типы модуляции. В результате одна-единственная радиоточка сможет заменить сразу несколько отдельных устройств - достоинство настолько очевидное, что, как надеется руководство фирмы, маркетинг новой продукции обойдется намного дешевле, да и времени займет меньше. Не исключено, что SDR-устройства будут поддерживать различные беспроводные протоколы. Кроме Wi-Fi их можно будет использовать, скажем, в сетях сотовой связи и в перспективных широкополосных каналах беспроводной связи наподобие WiMax.

"Уже сегодня несложно представить себе, что перепрограммируемые радиоточки смогут свободно переключаться из одной сети в другую", - сказал Рон Сейд, старший производственный менеджер подразделения беспроводных сетей Cisco.

Это должно стать настоящим благом и для производителей оборудования, и для потребителей, мечтающих об универсальном устройстве. "Я с радостью сменю наладонник Wi-Fi, сотовый телефон и все такое прочее на один-единственный аппарат", - сказал Дерст.