IDF

В мае нынешнего года компания Intel выпустила профессиональную корпоративную платформу для настольных ПК, оптимизированную для использования на предприятиях и дополненную пакетом технологий, повышающих производительность, управляемость и безопасность ПК. Между тем, как заявил на московском IDF Стив Павловски, главный директор по технологиям и генеральный менеджер по архитектуре и планированию подразделения Digital Enterprise Group, в недалеком будущем эта платформа будет существенно усовершенствована: в середине следующего года появится новая профессиональная корпоративная платформа Intel для настольных ПК (ее кодовое название - Averill).

Стив Павловски: "Каждый свой

приезд я стараюсь как можно больше

общаться с российскими разработчиками,

поскольку получаю от них больше,

чем могу дать им сам"

В ее основе будут лежать двухъядерные процессоры Presler, выполненные по технологическим нормам 65 нм, и новая технология Intel Virtualization. Кроме того, в состав Averill войдут новый чипсет Broadwater и сетевое решение нового поколения Nineveh, а также Intel Active Management Technology (IAMT). Последняя позволяет в дистанционном режиме проводить диагностику, восстановление и обеспечивает защиту ПК вне зависимости от того, включен он или выключен. На основе Averill можно будет реализовать интегрированную модель использования цифрового офиса, отвечающую требованиям максимальной безопасности и управляемости.

Как подчеркнул Стив Павловски, Intel начала активно разрабатывать идею цифрового офиса в связи с возникшей у пользователей "острейшей потребностью" в этом. Сегодня в некоторых организациях до 90% бюджета ИТ-подразделений расходуется на поддержание компьютерной системы в работоспособном состоянии, поэтому задача состоит в снижении ТСО (расходов на эксплуатацию) и упрощении пользования компьютерами.

Концепция цифрового офиса Intel основывается на четырех стратегических направлениях - обеспечении совместной работы, информационной поддержке, встроенных ИТ-системах и налаживании повсеместной связи. По словам г-на Павловски, подразделение, в котором он работает, уже использует все эти технологии в своей повседневной работе. Например, без обеспечения совместной работы просто нельзя обойтись, потому что сотрудники этого подразделения находятся и в Индии, и в Израиле, и в других странах мира, а в условиях глобализации бизнеса повсеместная связь насущно необходима, поскольку в реализации самых разных проектов участвуют исследователи и разработчики из разных государств. Объемы данных продолжают расти, и для принятия обоснованных решений на основе их анализа также требуется информационная поддержка.

Не менее активно, как утверждает Стив Павловски, в Intel работают над проблемой снижения энерговыделения процессоров. Этот вопрос уже несколько лет остается в центре внимания всей компьютерной отрасли, поскольку потребность во все большей производительности неизбежно связана с ростом тепловыделения. С целью его снижения исследования ведутся сразу по нескольким направлениям: уменьшается тактовая частота работы процессора, упрощается архитектура и последовательность инструкций, сокращаются токи утечки за счет снижения и отключения напряжения.

Важна для современного цифрового офиса и технология виртуализации. Intel Virtualization Technology (IVT) представляет собой набор аппаратных улучшений процессора, которые реализуют виртуализацию в сочетании с соответствующим ПО. Технология IVT формирует основу для повышения безопасности вычислений, одновременно с этим позволяя сократить совокупную стоимость владения (уже приводили) ИТ-инфраструктурой благодаря улучшенной управляемости и стабильности работы платформ.

Экосистема IVT для мобильных платформ образца 2006-го будет включать в себя поддержку средств VMM VMware и Xen-Linux. Для ее реализации требуется компьютерная система с процессором, чипсетом, BIOS, монитором виртуальных машин (VMM) и приложениями, поддерживающими IVT (BIOS и VMM с поддержкой IVT в настоящее время находятся в стадии разработки).

Еще одна важная технология, над которой трудится Digital Enterprise Group, называется LaGrande. С ее помощью будет обеспечиваться защита памяти компьютера от внешних атак, а также контроль всех программ, которые функционируют на ПК. Сроки реализации технологии LaGrande в конкретных системах пока не называются.

Стив Павловски сообщил, что помимо создания новых технологий и ПО сотрудники Intel заняты разработкой моделей использования новых платформ.