Когда службы, используемые приложениями в сервисно-ориентированной архитектуре (SOA), обновляются и изменяются для приведения их в соответствие с новыми политиками, то довольно сложно тщательно протестировать их путем реального обмена сообщениями, дабы убедиться, что они будут надежно работать в промышленных условиях.

Изменить сложившееся положение дел планирует компания AmberPoint (www.AmberPoint.com). Она выпустила пакет SOA Validation System, предназначенный для устранения источника серьезных неприятностей в крупных и сложных архитектурах SOA. Этот продукт может дополнить существующие инструменты тестирования и обеспечения гарантированного качества, так как добавляет к ним конкретные примеры использования сервисов SOA.

Поскольку все приложения, обращающиеся к веб-службе, дублировать нецелесообразно, пользователи обычно тестируют одно из них в постепенно расширяемом окружении и надеются, что и остальные будут работать. Система AmberPoint уникальна тем, что в реальном времени перехватывает запросы и ответы, которыми в действительности обмениваются приложения. Такой обмен можно затем воссоздать на этапе разработки или тестирования.

Когда в сервис вносятся изменения, система может проверить правильность функционирования откликов, сравнить достигнутую производительность с первоначальной, проиграть обмен сообщениями, чтобы убедиться, что изменение политик не нарушило работу зависимых приложений и может использоваться для ее дальнейшего планирования.

AmberPoint проверяет правильность изменений в программном коде SOA,

сопоставляя его с реальным обменом сообщениями между сервисами

По словам Марка Смайли, архитектора SOA из компании - системного интегратора L-3 Communications Titan (США), SOA Validation System может также применяться для выявления тех проблем в работе веб-сервисов, которые трудно воспроизвести. Это позволит ускорить их решение в рабочих условиях. Он говорит: "Если удастся найти зацепку в последовательности сообщений, передаваемых по протоколу SOAP (Simple Object Access Protocol), то вы можете воспроизвести проблему. Очень важно иметь возможность протестировать свой веб-сервис подобным образом".

Смайли планирует принять участие в бета-тестировании системы. В настоящее время он применяет созданную в его компании клиентскую программу, моделирующую обращение пользователей к веб-сервису.

Энн Томас Мейнс, аналитик из компании Burton Group, утверждает, что предоставляемая системой возможность собирать полезную информацию в расширяемом окружении и убедиться, что после внесенных пользователями изменений в политику и в программный код все работает, уникальна для представленных на рынке программных продуктов. "Важная особенность заключается в том, что система AmberPoint действительно в реальном времени проверяет трафик на соответствие заданной политике. Я не знаю другой системы, которая могла бы это сделать", - сказала она.

Система должна поступить в продажу в декабре. Начальная цена составляет 35 тыс. долл.