ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Наращивая свое присутствие на рынке печатающих устройств для малого и домашнего офиса, компания Konica Minolta в конце II квартала выпустила очередную модель - недорогой лазерный принтер magicolor 2450, основным достоинством которого являются расширенные возможности работы с цветом. Справедливо полагая, что сверхвысокая скорость печати - не самый критичный параметр для персонального принтера, напрямую подключенного к домашнему ПК или работающего в составе одноранговой сети, обслуживая запросы малых рабочих групп (5-7 пользователей), изготовитель сфокусировал свои усилия на качестве печати цветных документов. Ряд превентивных мер в этом направлении применительно к рассматриваемой модели позволили Konica Minolta добиться исключительно достоверного воспроизведения цвета. Оценивая цветные отпечатки, полученные с помощью magicolor 2450, без преувеличения можно сказать, что это лучшее из того, что мы наблюдали по итогам тестирования аппаратов аналогичного класса, побывавших в нашей лаборатории за последние полгода. Высококонтрастные фотоснимки с хорошо проработанными полутонами, практически идеальным балансом белого и насыщенными цветами в тенях - результат взаимодействия 300-МГц принт-процессора Freescale MPC8220i, ICC-профиля и драйвера печати, фирменного полимерного тонера, которым заправлены картриджи принтера, особой технологии PhotoArt Contone, отвечающей за вариативность полутоновых пикселов, и функции автоматического контроля плотности изображения eAIDC (enhanced Automatic Image Density Control). Благодаря PhotoArt Contone фотоизображения, отпечатанные на magicolor 2450, отличает плавность градиентов и расширенный цветовой диапазон. Функция eAIDC осуществляет мониторинг основных узлов принтера (в частности, состояние фотобарабана, наполнение картриджей), внося соответствующие коррективы в настройки параметров печати. Предложенный механизм взаимодействия программно-аппаратного комплекса позволяет принтеру с разрешением 600 точек на дюйм создавать отпечатки, вполне сопоставимые по качеству с аналогичными изображениями, полученными с помощью аппаратов более высокого класса.

Konica Minolta magicolor 2450

Отметим, что механизм печати magico-lor 2450 выполнен по четырехпроходной схеме. Согласно спецификации на изделие ресурса трех цветных картриджей - Cyan, Magenta и Yellow стандартной емкости - хватит для печати 1500 страниц формата A4 при 5%-ном заполнении на бумаге плотностью 60-90 г/м. Кроме того, пользователям доступны цветные картриджи, заправленные по максимуму, ресурс которых рассчитан на 4500 станиц. На это же число страниц хватит и ресурса картриджа c черным тонером. Ежемесячная расчетная нагрузка на принтер составляет 35 тыс. страниц, а стоимость одного монохромного отпечатка формата A4 не превышает 2,2 цента (цветного - 11 центов). Реальная розничная цена принтера на российском рынке, по оценкам компании, не должна превышать 775 долл., что вполне сопоставимо с ценами электронного магазина Q-Shop (www.q-shop.com), где magicolor 2450 в базовой комплектации предлагается по цене 649 евро.

Принтер способен работать с основными типами бумаги распространенных форматов плотностью 91-163 г/м. В приемный лоток для загрузки умещается 200 листов формата А4. Для обслуживания малых и средних рабочих групп предусмотрен дополнительный лоток на 500 листов (приобретается отдельно). Диапазон применения аппарата можно расширить за счет модуля двухсторонней печати, жесткого диска и увеличенного до 640 Мб объема ОЗУ (128 Мб в стандартной поставке). В такой комплектации принтер, по умолчанию оснащенный встроенным сетевым интерфейсом (также доступны порты USB 2.0 и двунаправленный IEEE 1284), фактически готов к выполнению функций основного печатающего устройства небольшой компании, для которой в равной степени актуален вывод качественных монохромных и цветных документов (скорость печати 20 стр./мин и 5 стр./мин соответственно). Кроме того, Konica Minolta одной из первых в отрасли решила оснастить устройство класса SоHо интерфейсом PictBridge, позволяющим напрямую печатать фотографии с цифровых камер.

При ближайшем знакомстве с моделью magicolor 2450 мы не могли обойти стороной и ее "коллективные" возможности. Развитые средства конфигурирования аппарата, интегрированного в сетевую среду, позволяют администраторам осуществлять быстрое подключение, настройку параметров печати, загрузку необходимых шрифтов и мониторинг основных процессов средствами фирменного ПО семейства PageScope (подробности - по адресу http://pagescope.com). Особую ценность ПО приобретает в том случае, если в организации установлено несколько сетевых печатающих устройств Konica Minolta, объединенных в единую технологическую цепочку. Распределение между устройствами и учет конкретных заданий, отложенная печать и вывод заданий от удаленных пользователей, обновление микрокода отдельных модулей и мониторинг состояния расходных материалов - вот лишь неполный перечень того, чем располагает богатый арсенал PageScope Net Care. Компактная для своего класса модель magicolor 2450 при массе около 20 кг имеет габариты 395х430х341 мм и потребляет в режиме энергосбережения не более 27 Вт (1,1 кВт в режиме печати). Уровень шума механизмов печатного тракта, занятых обработкой задания, составляет около 53 дБА, что весьма характерно для современных цветных лазерных принтеров, использующих аналогичную схему переноса изображения. Аппарат вполне можно расположить на столе по соседству с ПК, однако если позволяют условия, лучше предусмотреть для него отдельное рабочее место, тем более что шансы занять подобающую статусу позицию на фоне аналогичных продуктов конкурентов у модели Konica Minolta magicolor 2450 весьма высоки.

Устройство для тестирования предоставлено московским представительством компании Konica Minolta (www.konicaminolta.ru).