ТЕХНОЛОГИИ ПЕЧАТИ    

Новые решения Xerox для полиграфии внедрены в АСКОНе

Переход на цифровые технологии печати существенно расширил возможности оперативной полиграфии, которая, вплотную приблизившись по качеству к традиционной офсетной, теперь активно обслуживает рынок малотиражной продукции. В этот сегмент компания Xerox (www.xerox.ru) уже несколько лет поставляет свою регулярно обновляемую линейку цифровых печатных машин (ЦПМ) Now!Press, причем спрос на эту недешевую технику постоянно растет. По данным Александра Холопова, специалиста по системам полноцветной печати компании "Ксерокс Евразия", в России и СНГ в 2005 г. прогнозируется 24%-ный рост объемов продаж ЦПМ Now!Press (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

ЦПМ XEROX DocuColor 8000

Недавно новинкой из этого семейства - промышленной печатной машиной Xerox DocuColor 8000 (DC 8000), оснащенной системой Xerox FreeFlow Web Services, - пополнился парк оборудования московского центра оперативной полиграфии АСКОН. Такое комплексное решение, известное на Западе уже около года и приобретающее там все большую популярность, в России на полиграфическом предприятии внедрено впервые, хотя в страну уже поставлено семь систем DocuColor 8000. Об этом заявил на демонстрации работы комплекса в АСКОНе руководитель проектов "Ксерокс Евразия" Дмитрий Гадецкий.

По его словам, решение FreeFlow, представляющее собой семейство программных продуктов, разработанных партнерами Xerox, помогает полиграфистам значительно повысить эффективность своего бизнеса. В состав FreeFlow входит полный набор средств автоматизации для коммерческой типографии: - FreeFlow Web Services - средства для создания интернет-портала типографии и удаленной круглосуточной работы с клиентами; - FreeFlow MakeReady - комплекс "все в одном", предназначенный для простой допечатной подготовки документов и управления цифровыми активами типографии; - FreeFlow Process Manager - программный инструмент для "конвейерной" автоматизации сложной допечатной подготовки, ориентированный на обработку документов в формате pdf, обеспечивающий полную поддержку промышленного формата jdf (job definition format) для электронных заданий; - FreeFlow Print Manager - профессиональный модуль управления печатным процессом с поддержкой формата jdf; - FreeFlow DocuSP - мощные универсальные растеризаторы (RIP), включающие полный набор опций для профессиональной печати; - FreeFlow VI Suite - комплект средств для подготовки и печати работ с переменными данными, позволяющий выполнять задания любой сложности, в него входит популярное на профессиональном рынке средство Xerox VIPP.

Как рассказал Сергей Быков, генеральный директор АСКОНа, Web-портал фирмы, созданный на базе системы FreeFlow Web Services, предоставляет заказчикам печатного центра своего рода "цифровую витрину" типографии. Удобный Web-интерфейс дает возможность клиентам в собственном виртуальном "кабинете" размещать новые заказы, допечатывать материалы (брошюры, отчеты, прайс-листы и т.п.) и контролировать выполнение работы из любого места, где есть доступ в Интернет. Для защиты данных используются специальные программные средства безопасности системы FreeFlow Web Services. Клиенты получают возможность самостоятельно отслеживать состояние своих заказов в режиме реального времени, с помощью системы FreeFlow Web Services они могут через Интернет изменять параметры заданий, что уменьшает риск возникновения ошибок и повышает эффективность и продуктивность работы.

Сергей Быков считает, что к Web-порталу (пока не локализованному) в первую очередь проявят интерес иностранные бизнесмены, находящиеся в России, поскольку на Западе уже привыкли к такому виду аутсорсинговой услуги. Г-н Быков ожидает, что она окажется востребованной и в нашей стране, что позволит привлечь дополнительную клиентуру. Web-заказы, по его словам, будут выполняться очень оперативно независимо от тиража. Доставка материалов в любое место может быть осуществлена как АСКОНом, так и клиентом. В дальнейшем, если проявится достаточный интерес со стороны российских клиентов, возможна локализация программного комплекса FreeFlow.

Объем цифровой печати на ЦПМ

Now!Press в России

Дмитрий Гадецкий отметил, что в машине DocuColor 8000 реализованы новейшие разработки компании Xerox. Теперь разрешающая способность цифровой печати сравнялась с разрешением офсетной (2400х2400 точек на дюйм). Высокое качество печати и производительность до 2400 оттисков формата А3+ в час (80 копий А4/мин) позволяют этой машине занять достойное место в области рекламной полиграфии. По производительности DocuColor 8000 находится между iGen3 (100 копий А4/мин) и DC 6060 (60 копий А4/мин). Рекомендованный объем печати составляет 200 тыс. отпечатков формата А4 в месяц. Как подчеркнул г-н Гадецкий, интеграция цифровых печатных машин Xerox третьего поколения с решениями FreeFlow повышает производительность комплекса и открывает новые возможности, недоступные ранее.

По словам Сергея Быкова, комплекс DocuColor 8000 и FreeFlow представляет для заказчиков интеллектуальный инструментарий, с помощью которого могут решаться неординарные задачи маркетинга и маркетинговых коммуникаций, а компании АСКОН он позволит выйти на качественно иной уровень обслуживания клиентов.