ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Республиканцы некоторое время будут в большинстве

Кэрон Карлсон

По официальной информации из Белого дома, президент Буш ввел в состав Федеральной комиссии по связи (ФКС) США представителя регулятивных органов штата Теннесси и назначил Майкла Коппса членом этой комиссии еще на один срок.    

Коппс остается в ФКС

на второй срок

Республиканка Дебора Тейор Тейт, состоящая в Tennessee Public Service Commission, широко известна своей поддержкой дерегуляторной политики председателя ФКС Кевина Мартина, и ее назначение, которое должен одобрить Сенат, приветствуется традиционными операторами дальней связи (ILEC).

“Если Сенат быстро утвердит эти кандидатуры, у председателя Мартина будет команда трудолюбивых профессионалов, понимающих важность возложенных на них задач, - сказал Хершел Аббот, вице-президент по связям с правительством корпорации BellSouth (Атланта). - Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с комиссией, которое станет гарантией того, что наши клиенты получат выигрыш от рыночной конкуренции и развития технологий”.

ФКС состоит из пяти человек, и после того как весной ушел в отставку ее прежний председатель Майкл Пауэлл, в ней образовался паритет двух республиканцев и двух демократов. Партийный баланс сохранится и после утверждения Тейт, так как из комиссии скоро уйдет республиканка Кэтлин Эбернати и Белому дому потребуется время, чтобы заполнить вакансию еще одним представителем этой партии.

Основную часть рабочих планов ФКС составляют вопросы теле- и радиовещания, но комиссии предстоит рассмотреть и по меньшей мере два крупных вопроса по связи.

В ближайшем году ФКС, видимо, придется внести изменения в систему Universal Service Fund, обеспечивающую льготные тарифы телефонной связи для абонентов с низкими доходами и абонентов из регионов с высоким уровнем цен, а также в систему межоператорских компенсаций, регулирующую взаиморасчеты за использование чужих сетей.

По мнению аналитиков, в обоих вопросах Тейт будет поддерживать позиции Мартина.

“Хотя еще не совсем ясно, как Тейт будет проводить свою линию, компании группы Bell, ILEC и операторы кабельного доступа, похоже, обрадованы ее назначением, - сказал Блэр Левин, аналитик из фирмы Legg Mason Wood Walker. - Мы надеемся, что госпожа Тейт, как и другие члены комиссии, будет проявлять внимание к нуждам операторов, обслуживающих сельские районы, а также понимать и поддерживать базовые подходы председателя Мартина”.

Сроки членства в комиссии регулируются довольно загадочными правилами. Для каждой позиции предусматривается пятилетний срок, однако он относится к самой должности, а не к занимающему ее человеку. В случае своего утверждения Тейт займет место Пауэлла, сохраняющееся до июня 2007 г. Срок позиции Коппса, состоящего в ФКС с 2001 г., истек в июне нынешнего года, однако ему разрешено продолжать работать в комиссии, пока Конгресс не соберется после каникул в будущем году. В случае повторного утверждения Сенатом Коппс сможет проработать еще один пятилетний срок - до июня 2010 г.

По мнению осведомленных вашингтонских кругов, Сенат оперативно одобрит обе кандидатуры, чтобы Мартин не оставался в меньшинстве, возглавляя комиссию из трех членов. Срок действия позиции Эбернати истек в июне 2004 г., и она ясно дала знать, что не претендует на дальнейшее продление своих полномочий. Эбернати должна покинуть ФКС до парламентских каникул, чтобы не оставлять решение своего вопроса на межсессионный период.