РЕШЕНИЯ

Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) и другие компании заостряют свое внимание на корпоративных средствах управления.

На конференции Technology Forum, организованной HP в октябре в Орландо, шт. Флорида, руководители компании заявили, что корпоративное ПО управления станет одной из главных целей будущей деятельности HP, которая намерена и далее совершенствовать свои предложения OpenView и SIM (Systems Insight Manager). Отметим, что две другие софтверные компании - фирмы Ops-ware и Opalis Software - в октябре представили улучшенные версии собственных средств управления.

Ливермор: "Разработки и

покупки будут продолжаться"

Энн Ливермор, исполнительный вице-президент HP Technology Solutions Group, сказала в своей речи на пленарном заседании HP Technology Forum, что компания продолжит поиск путей модернизации ПО управления как за счет покупок технологических фирм, так и за счет собственных разработок. В качестве примера она сослалась на недавние покупки фирм AppIQ, RLX Technologies и Peregrine Systems. "Многие наши приобретения, - сказала она, - были связаны с ПО управления".

По словам Рассела Дэниэлса, вице-президента и технологического руководителя HP Software Global Business Unit, после вступления Марка Херда в марте этого года в должность президента и исполнительного директора HP, он сделал бизнес ПО одним из приоритетов компании. Учитывая поставленные задачи, компания будет искать лучшие пути интеграции новых возможностей, открывшихся благодаря покупкам, и прилагать маркетинговые усилия к тому, чтобы информировать покупателей о предлагаемых решениях.

"Раньше существовал значительный разрыв между представлениями отрасли о том, что мы имели в сфере ПО управления, и действительностью", - сказал Дэниэлс.

По его словам, управляющее ПО Control Tower приобретенной фирмы RLX Technologies позволит немедленно усилить возможности SIM в Linux и в сфере блейд-серверов. Специалисты HP исследуют и иные области возможного применения этой технологии, например для улучшения управления Windows-средами.

Пользователи высказывают мнение, что в условиях, когда происходит размывание различий аппаратуры разных производителей, фокус HP на ПО управления действительно важен. "Это упрощает нашу работу и потому очень хорошо, - считает Кристи Браудер, ИТ-директор фирмы Silicon Laboratories (Остин, шт. Техас) и президент Encompass HP User Group. - Очень ценно и то, что все эти функции поставляются в одном пакете".

По словам Браудер, ее компания хотела бы включить в свою среду блейд-серверы и она изучает предложения нескольких производителей. "Мы выберем того, кто предлагает лучшие инструменты. Аппаратура - это массовый товар, а ПО - важный фактор дифференциации", - заявила она.

Opsware (Саннивейл, шт. Калифорния) сообщила на конференции Gartner Symposium/ITxpo об обновлении своей Network Automation System. Ее версия 4.5 должна улучшить контроль над разнородными системами, работающими в одной сети. В числе новых функций ее продукта - автоматическая идентификация устройств с разнообразными интерфейсами, новые API для Web-сервисов и JMS (Java Message Service) Connector для лучшего управления изменениями и конфигурациями, автоматического назначения приоритетов и исправления нарушений политики.

Opalis Software (Канада, пров. Онтарио) в ноябре выпускает версию 5.0 своего Integration Server, связывающего ресурсы центра обработки данных для автоматизации процессов. В нее войдут новые интеграционные пакеты для таких контролирующих приложений, как Patrol фирмы BMC Software, HP Service Desk и VirtualCenter фирмы VMware.