ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В современных центрах обработки данных все больше используются технологии виртуализации, и поэтому фирма VMware (США) ставит своей целью упростить процессы управления виртуальными машинами (ВМ).

В октябре компания анонсировала предстоящие обновления своих продуктов ESX Server и VirtualCenter, направленные на повышение уровня готовности ВM и облегчение их управления. Помимо этого VMware организует сервисы, которые будут помогать ее партнерам по каналам сбыта при оценке нужд заказчиков в использовании виртуальных систем.

Главным стимулом для функционального усовершенствования предложений компании, сказал вице-президент VMware по продуктам Брайан Байун, стал тот факт, что виртуализация сегодня все шире используется в центрах обработки данных, уже не ограничиваясь одиночными системами или небольшими кластерами. И это резко усиливает значение таких аспектов, как готовность и управляемость среды виртуальных систем. "Виртуализацию теперь уже не назовешь скромным гостем, поселяющимся на одном-двух серверах; она нередко охватывает все пространство центра обработки данных", - сказал Байун.

ВM-технология позволяет сделать так, чтобы на одной системе независимо работали несколько ОС с собственными приложениями, и это улучшает коэффициент отдачи физического оборудования и возможности консолидации систем центра обработки данных.

VMware в предстоящие выпуски своего продукта ESX Server для виртуализации физической аппаратуры и управляющего ПО VirtualCenter добавит функции, предназначенные для повышения уровня готовности ВM.

Службы Distributed Availability Services смогут автоматически отслеживать работу ВM, обнаруживать их отказы и перезапускать на другой хост-машине ESX Server с сохранением гарантированного качества обслуживания.

Другая служба, Distributed Resource Scheduling, созданная VMware на базе своих продуктов VirtualCenter и VMotion, будет автоматически выравнивать рабочие нагрузки ВM на хостах ESX Server, обеспечивая полезную загрузку серверов на уровне не менее 80%.

ИТ-специалисты этого кредитного союза уже три года применяют продукты VMware и недавно занялись виртуализацией своих серверов ProLiant компании Hewlett-Packard. "Если системы смогут сами за собой наблюдать, это будет здорово. Нам уже не потребуются люди, следящие за серверными узлами и поддерживающие их должную загруженность. Пока что нам это приходится делать вручную", - говорит Бейер, который записался на бета-тестирование новых продуктов.

Помимо функций отказоустойчивости ESX Server 3 будет поддерживать аппаратуру с двухъядерными процессорами Advanced Micro Devices и Intel, устройства NAS-памяти, среды iSCSI и серверы, имеющие до четырех процессоров. На каждую ВM можно будет выделять до 16 Гб оперативной памяти.

До конца года ESX Server 3 и VirtualCenter 2 будут направлены на публичное бета-тестирование, а их коммерческий выпуск намечен на I квартал 2006-го.

VMware также предлагает новые сервисы, которые помогут ее партнерам по каналам сбыта и пользователям при оценке загрузки серверных ресурсов. Эти службы используют хост-инструмент ИТ-анализа VMware Capacity Planner и действуют на базе фирменной платформы Server Assessment Framework.

Что же касается IBM, то она представила свою виртуализованную систему ленточной памяти Virtualization TS751 и сообщила о планах в отношении версии 3.1 своего TotalStorage SVC (SAN Volume Controller) с поддержкой до 1024 серверов, а также усовершенствованных функций виртуализации линейки серверов xSeries на базе нового семейства KVM-переключателей ACT (Advanced Cabling Technology), которое позволяет виртуально управлять серверами.