Некоторые считают, что для обеспечения подлинного взаимодействия к ним должна присоединиться AOL

После многих лет разговоров о взаимодействии общедоступных служб мгновенного обмена сообщениями (Instant Messaging, IM) корпорации Microsoft и Yahoo недавно заявили, что наконец-то готовы позволить клиентам своих IM-сетей потребительского класса обмениваться сообщениями. Но некоторые наблюдатели считают, что эта договоренность не будет иметь далеко идущих последствий без участия корпорации America Online, а кроме того, может усугубить проблемы с обеспечением безопасности.

Соглашение заключается в то время, когда Microsoft и Yahoo сталкиваются с конкуренцией в области IM со стороны новых игроков, Google и Skype Technologies, а также со стороны лидера рынка - AOL. Хотя сделка представляет собой шаг к обеспечению взаимодействия различных систем IM, без участия в ней AOL и других компаний пользователи, применяя IM в качестве инструмента бизнеса, по-прежнему будут сталкиваться со многими старыми проблемами. Однако перспектива совместной работы с двумя крупнейшими соперниками над общедоступным проектом подобного рода, вероятно, станет и для AOL серьезным стимулом принять в нем участие.

"Мы рады услышать эту новость об MSN и Yahoo. С точки зрения финансового сектора они занимают позиции номер 2 и 3 в списке крупнейших вендоров. Но AOL по-прежнему остается важнейшей отсутствующей частью общей картины", - заявил Грехем Лорор, председатель правления нью-йоркской ассоциации Financial Instant Messaging Association. Эта организация создана 25 крупными финансовыми компаниями для содействия установлению взаимодействия различных систем IM. Лорор сообщил, что общедоступные службы IM широко используются в финансовом секторе. Но сложности, связанные с применением нескольких систем и управлением ими, весьма велики.

"Давно пора. И AOL тоже должна присоединиться, - сказал руководитель ИТ-службы крупной биржи, попросивший не называть его имени. - Наши собственные пользователи уже привыкли иметь дело с несколькими клиентскими программами IM. Но и их жизнь станет гораздо проще, когда будет установлено взаимодействие между основными системами IM".

Производители средств безопасности для IM приветствуют стремление Microsoft и Yahoo наладить взаимодействие между своими IM-сетями. Однако они обеспокоены тем, что расширенная сеть станет новой мишенью для хакеров.

Microsoft и Yahoo не сообщают, планируют ли они сотрудничать с другими провайдерами общедоступных служб IM. Представляется, что в ближайшем будущем они сосредоточат усилия на обеспечении взаимодействия своих систем.

"Подобные сделки очень сложны и требуют стольких усилий, что вы не можете одновременно работать более чем с одним партнером", - считает Блейк Ирвинг, корпоративный вице-президент MSN Communication Services и группы Member Platform Group в Microsoft.

AOL не комментирует свои планы. Однако компания открыла доступ к своей IM-сети, предназначенной для предприятий, другим игрокам рынка, включая Microsoft, Reuters Group, Antepo, Jabber, Omnipod и Parlano.

Некоторые подвергают сомнению значение сделки между Microsoft и Yahoo. "С распространением клиентских систем IM, работающих с любыми сетями, например Trillian, преимущества, которые дает взаимодействие общедоступных IM-сетей, несколько тускнеют", - утверждает Чарли Готро, администратор серверов компании Charlotte Pipe & Foundry (Чарлот, шт. Северная Каролина).

Производители средств безопасности для IM приветствуют стремление Microsoft и Yahoo наладить взаимодействие между своими IM-сетями. Однако они обеспокоены тем, что расширенная сеть станет новой мишенью для хакеров.

"Это ускорит переход к открытости и установлению взаимодействия между всеми сетями и приведет к более широкому распространению IM. Но этот меч - обоюдоострый. Потому что одновременно будет увеличена и площадь для атак", - отметил Джон Сакода, главный технолог компании IMlogic (Уолтем, шт. Массачусетс).

Microsoft и Yahoo заявляют, что обеспечение безопасности будет главной целью их усилий. Они планируют реализовать модель взаимодействия между серверами на основе таких стандартов, как SIP (Session Initiation Protocol) и SIMPLE (SIP Instant Messaging and Presence Leveraging Extensions).

"По поводу SIP мы думаем, что SIP/SIMPLE является наиболее подходящим протоколом, и собираемся его использовать. Но он никогда не масштабировался до такого высокого уровня, - сказал Ирвинг. - Поэтому нам нужно очень осторожно и осмотрительно подходить к его применению и убедиться, что механизмы обеспечения безопасности и сохранности личной информации, которые мы задействуем для защиты наших клиентов, также могут масштабироваться".