ВЫСТАВКИ

С 15 по 18 ноября в Петербурге прошла выставка "Автоматизация-2005", организатором которой выступает объединение "FARExpo-Ортикон". Стартовав в 2000-м, в этом году она состоялась уже в шестой раз. Основные темы экспозиции - автоматизация управления предприятием, производством и производственной инфраструктурой, промышленная автоматизация, АСУ ТП. Однако на сей раз помимо промышленных решений стали заметны и системы для автоматизации бизнес-процессов как местных, так и зарубежных разработчиков.

Хотя основными экспонентами выставки являются российские компании из Москвы, Петербурга, Воронежа, Владимира, Красноярска, Екатеринбурга, Перми и других городов, можно отметить и некоторое усиление внимания к ней со стороны иностранных фирм. В частности, свою продукцию здесь представляли Siemens, Klaschka и Meyer.

Как отмечают организаторы "Автоматизации-2005", количество представленных компаний каждый год вырастает приблизительно на 25-30%. В этом году выставка собрала около сотни участников (включая фирмы, разместившие свои экспозиции, и те, что предпочли ограничиться семинарами). Среди постоянных участников - компании "Парус", BCC, PLC-systems, ProSoft, Siemens, "Аскод", "Ниеншанц-Автоматика", "Петростройсистема" и т. д.

Открытие выставки

Традиционно существенной частью мероприятия является деловая программа, в рамках которой проводится довольно много семинаров и конференций. В этом году она была разделена на две части: первая, "Современные информационные технологии в промышленности и проектно-конструкторской деятельности", ориентирована главным образом на ИТ-специалистов, вторая, "Современные и перспективные средства промышленной автоматизации", - на инженерный состав и сотрудников проектных и конструкторских организаций.

Компания SWD Software организовала день QNX. В рамках мероприятия прошла серия семинаров, посвященных презентации отраслевых решений, партнерской экосистемы, услуг консалтинга и технической поддержки, программ обучения и образовательных проектов SWD Software. При этом на самой выставке были представлены стартовые комплекты SWD TimeMaster на базе программного обеспечения QNX и процессорных плат ведущих производителей. Основным стимулом для участия SWD Software в выставке "Автоматизация-2005" стал перенос традиционно проводимой в это время в Санкт-Петербурге конференции "QNX в России" на весну 2006 г.

Одним из наиболее заметных мероприятий в рамках деловой программы стал и семинар компании "Ниеншанц". Он был посвящен новинкам и тенденциям рынка профессиональных систем автоматизации и собрал более 150 человек. Доклады первой части мероприятия рассматривали тенденции развития коммуникационного оборудования стандарта Industrial Ethernet (MOXA) и современных систем управления ИT-инфраструктурой на базе технологии KVM-over-IP (Raritan). В ходе семинара состоялась презентация новой марки промышленных компьютеров Front Man, производство которых "Ниеншанц-Автоматика" анонсировала еще летом. Была представлена и еще одна собственная разработка - программно-аппаратный комплекс Fronto, созданный при участии фирм "Фиорд" и "Инсат".

Семинар компании "Ниеншанц-Автоматика"

Российское представительство компании GE Fanuc, основным направлением которой является поставка решений для промышленной автоматизации, обрисовало свои планы по развитию бизнеса, в частности, в Северо-Западном регионе. Как сказал президент GE Fanuc Джон Притчард: "В России очень сильны добывающие отрасли, и сейчас это основная сфера наших интересов. Кроме того, развиваются машиностроение и судостроение, и как одну из перспектив развития в Северо-Западном регионе я как раз вижу именно эти отрасли. Нас интересует также транспорт, и я уже провел переговоры с руководством Петербургского университета путей сообщения". Основной продукцией компании GE Fanuc в рамках направления разработки и поставки аппаратных решений являются одноплатные компьютеры, рефлективная память, встраиваемые коммутаторы и системы коммуникации. Партнеры в этой области - Intel, Motorola, IBM и др. Еще одним продуктом, представленным компанией, стало программное обеспечение для производств, призванное обеспечить взаимосвязь промышленных программных компонентов и систем управления бизнес-процессами (типа ERP), - например продукт Proficy Plant Applications.

Один из постоянных участников "Автоматизации" компания "Прософт" представляла контроллеры и платы собственного производства, из услуг - поставку электронных компонентов, а также объявила об открытии нового склада и офиса в Петербурге. "Эта выставка - самая главная для нас. Сюда мы приглашаем наших постоянных клиентов для знакомства с новинками. Продажи после выставки ощутимо растут", - так прокомментировали событие специалисты компании.

Специальное конструкторское бюро "Титан", разработчик крупных решений для Министерства обороны РФ, Федерального космического агентства и промышленных предприятий, присутствовало на "Автоматизации" второй год. На этот раз СКБ "Титан" организовало свой стенд совместно с партнером - центральным российским офисом компании Idele. По словам заместителя генерального директора СКБ по качеству Александра Вендерева, в прошлом году было больше посетителей, заинтересовавшихся разработками "Титана", хотя к новым договорам это все равно не привело. "На заключение контрактов с помощью выставочной деятельности мы и не рассчитываем. Скорее всего в 2006 г. будем участвовать в "Автоматизации" только заочно, поскольку большинство посетителей выставки - рядовые разработчики, а для нас важны контакты только с высшим руководством".

Сбор анкет на выставке был автоматизирован

    

Одним из самых зрелищных был стенд НПО "Техника-Сервис", на котором демонстрировались возможности ноутбуков, мониторов и клавиатур, обладающих повышенной устойчивостью к вибрации, ударам, влаге и электромагнитному излучению. На обозрение были выставлены промышленные защищенные модульный вычислительный комплекс TS Strong@Master 7020T и планшетный компьютер "Гранат", а также жидкокристаллический промышленный видеомонитор "Восход". Компания принимала участие в "Автоматизации" впервые. По словам ее CIO Игоря Соловьева, в Санкт-Петербурге у НПО "Техника-Сервис" уже завязан ряд контактов с военными и гражданскими предприятиями.

А вот фирма АСКОД уже третий раз участвовала в выставке. В этом году она представила решение по автоматизации предприятий на основе специализированных беспроводных тонких клиентов. Отличительной особенностью терминальных станций ASCOD является то, что с помощью специально разработанных ядер клиентской части возможна специализация терминалов - как для различных ОС, так и для различных прикладных систем и интерфейсов. Разработчик проекта - Дмитрий Павлов, технический директор компании АСКОД, - подчеркнул, что возможна интеграция терминалов со специализированным ПО заказчика и его периферией: кассовыми аппаратами, USB-ридером и пр. На стенде были показаны беспроводной Windows-терминал и 1С-клиент. Кроме того, демонстрировались компьютер для двух пользователей Ascod Twin User и система управления "Террасофт CRM" как инструмент построения эффективного бизнеса на основе регламентов и бизнес-процессов.

Серьезным фронтом в этом году выступили компании, предлагающие программные продукты для автоматизации бизнеса и производства. Среди них можно отметить таких игроков, как "Парус", Convera, "Лабитек", "Рена Компьютер", Starsoft, SWD Software и др.

В частности, "Рена Компьютер" помимо уже анонсированного в прошлом году собственного решения Optima представляла решения своих партнеров - в частности, ERP-систему SyteLine московской фирмы Frontstep, а также систему документооборота Directum (этой маркой владеет НПО "Компьютер" также из Москвы).

Впервые в выставке приняла участие московская компания Convera. Ранее она действовала в Петербурге только через свою партнерскую сеть, в которую входят, например, Digital Design и "Рексофт" (эти игроки не участвуют в "Автоматизации"). Основное предложение Convera - система корпоративного поиска информации RetrievalWare, выполняющая поиск документов в сетевом пространстве предприятия. Приложение работает на основе тонкого клиента и позволяет находить необходимые файлы, документы и их части не только путем сопоставления, но и при неверном написании того или иного слова.

Еще одним новым участником выставки стала фирма "Лабитек", которая продвигает на рынке Северо-Запада CRM-решение от украинского производителя ПО - компании Terrasoft. На российском рынке Terrasoft достаточно известна, а вот на Северо-Западе, по признанию представителей "Лабитек", продукты Terrasoft представлены довольно слабо. Но в прошлом году "Лабитек" стал премьер-партнером Terrasoft в Северо-Западном регионе, причем помимо продаж Terrasoft CRM на него возлагается работа по развитию партнерской сети на Северо-Западе (партнером Terrasoft в Петербурге является также компания "Аскод"). На сегодня проекты по внедрению Terrasoft CRM уже проведены в таких компаниях, как "Питерлада", рекламное агентство Zero и некоторых других.

Еще один крупный игрок российского рынка высоких технологий, представленный на выставке, - корпорация "Парус". Эта компания специализируется на разработке и сопровождении автоматизированных информационных систем для госучреждений, крупных коммерческих предприятий, малого и среднего бизнеса. На "Автоматизации-2005" она продвигала решения на базе ИС "Парус". Директор по корпоративным проектам в санкт-петербургском представительстве корпорации Евгений Средняков рассказал: "На выставке "Автоматизация" мы присутствуем второй год. Одна из основных целей - поиск новых контактов. Опыт прошлого года показал, что затраты на участие оправдывают себя. В других выставках на Северо-Западе мы не участвуем. Зато широко используем такие методы привлечения клиентов, как проведение семинаров и конференций, особенно отраслевых, рассылки, обзвон потенциальных заказчиков".

Подводя итог, директор выставки "Автоматизация-2005" Александр Метелицын сказал: "За пять лет выставка из сравнительно небольшого регионального явления превратилась в ведущую российскую экспозицию по промышленной автоматизации. Отрадно, что компании российской периферии не отстают от столичных коллег. В целом выставка получилась масштабнее, чем прогнозировалось полгода назад, - и по числу участников, и по площади. Есть основания полагать, что эта динамика сохранится и на следующий год". Во время проведения "Автоматизации-2005" уже решались вопросы об участии ряда фирм в выставке 2006 г.