ВЫСТАВКИ

С 30 ноября по 2 декабря в московском Центре международной торговли (ЦМТ) проходила 2-я Международная выставка испытательного оборудования, систем и технологий авиационно-космической промышленности Aerospace Testing Russia. Ее организатором выступила выставочная компания ITE (www.ite-expo.ru) при поддержке Федерального агентства по промышленности РФ, Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, Европейской Федерации по неразрушающему контролю, Международного союза авиапромышленности.

Основными целями Aerospace Testing Russia являлись демонстрация и продвижение новейших разработок в области тестирования авиационно-космического оборудования и систем, отражение реальной ситуации в отрасли, установление новых взаимовыгодных контактов.

По словам президента Международного союза авиапромышленности Татьяны Анодиной, интерес специалистов к этой выставке обусловлен в первую очередь тем, что вопрос технического перевооружения предприятий отрасли сегодня стоит на повестке дня как никогда остро, а на форуме было представлено множество новинок, которые можно и нужно использовать при модернизации заводов и испытательных лабораторий.

Небольшая по масштабам выставка, разместившаяся в одном из залов конгресс-центра ЦМТ, предоставила посетителям возможность познакомиться с предложениями, исходившими как от крупных и очень представительных участников, так и от сравнительно небольших компаний.

Многие из тех, кто пришел на выставку, отмечали, что развитие отечественного испытательного оборудования, систем и технологий необходимо для существования таких стратегически важных направлений, как оборонная, авиационная и космическая промышленность. Две последние отрасли, по заявлению некоторых экспертов, получили сегодня второе дыхание, "исходящее от нефтянки", и начинают оправляться от сильнейшего удара, нанесенного им в 1990-х годах.

В нынешнем году Aerospace Testing Russia, по данным ее организаторов, по сравнению с предыдущей выставкой значительно выросла: число участников увеличилось вдвое. Интересно, что свыше 90% компаний, демонстрировавших свои достижения на прошлогоднем мероприятии, выступили и на этот раз с новыми продуктами и усовершенствованными программами, видимо, находя свое участие в выставке вполне эффективным. А 50% компаний, развернувших свои стенды на форуме, стали его экспонентами впервые. Свою продукцию представили и специализированные СМИ - около 10 изданий.

Выставку посетили инженеры по гражданским и военным аэрокосмическим испытаниям, менеджеры и директора по надзору за испытаниями конструкций аэрокосмических аппаратов и контролю качества, специалисты КБ, НИИ и научно-производственных центров отрасли, в их числе - представители ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, "Гражданские самолеты Сухого" (ОКБ Сухого), АНТК им. А. Н. Туполева, РСК "МИГ", ТАНТК им. Г. М. Бериева.

Новейшие разработки и уникальные методики в области испытаний аэрокосмической техники, компонентов и подсистем на выставке демонстрировали как российские фирмы, так и компании из Бельгии, Нидерландов, Германии, Франции, США, Израиля, Великобритании, Ирландии и других стран.

Среди новых зарубежных экспонентов появились фирмы Moog FCS (Нидерланды), Spectro Analytical Instruments (Германия), DIT-MCO International (США), LMS International (Бельгия), BCSA BOISSET & CIE (Франция).

В числе отечественных компаний, впервые заявивших о себе на Aerospace Testing Russia, были подмосковные НПО машиностроения и НПЦ неразрушающего контроля КРОПУС, петербургский завод "Измеритель", ЗАО "Мелитэк", ассоциация производителей диагностической техники СПЕКТР-ГРУПП, "Миллаб" (Москва), московское представительство компании B&K Test & Mesuarement Gmbh.

Для многих участников эта выставка стала традиционным местом встречи и обмена опытом. Второй раз на ней была представлена фирма National Instruments (США), имеющая представительство в Москве (www.ni.com/russia). Среди российских компаний, повторно развернувших свою экспозицию на форуме, наиболее заметными фигурантами были ЦАГИ, СКБИМ, НПП "Аэротест", "Электрон сервис технология", "Октава +", SCAN, "Месстехник-HBM", НПП "Мера", "Новатест".

Научные доклады на семинарах сделали руководители и ведущие специалисты Cenco International (Safran Group), Pfeiffer Vacuum Austria, ФГУП "Российский НИИ космического приборостроения", Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), головного исследовательского центра отечественного авиастроения (ФГУП ГосНИИАС), НПП "Аэротест", НПП "Мера", Prodera, BLM Synergie, HEIM Systems.

Среди многочисленных (более 70) развернутых выставочных тематик примерно 30% экспонатов относилось непосредственно к промышленной автоматизации.

Участников форума можно было разделить на три группы: отечественные и зарубежные производители оборудования; дистрибьюторы, в основном российские поставщики импортной продукции ("Новатест", "Октава +"); системные интеграторы (SCAN, "Messtechnik HBM"), часть которых выступала и в роли дистрибьюторов.

Крупнейший разработчик и производитель программно-аппаратных средств автоматизации измерений компания National Instruments, уже три года успешно работающая на российском рынке автоматизации стендовых испытаний различных объектов, показала на выставке системы технического зрения и управления движением.

Специалисты смогли ознакомиться с такими разработками ГосНИИАСа, как полунатурное и операционное моделирование, геоинформационные технологии, авионика и управление воздушным движением, послепродажное обслуживание авиационной техники и логистические системы, модернизация военной и гражданской авиационной техники. В числе экспонатов ГосНИИАСа были "Система информационного обеспечения процессов технической эксплуатации авиационной техники" и демонстрационная версия программы персональной идентификации по изображению лица, полученному с помощью стандартной Web-камеры.

На форуме информацию о своей продукции представил и флагман отечественной ракетно-космической отрасли ФГУП "НПО машиностроения" (www.npomash.ru). Основными направлениями работ этого подмосковного предприятия являются: разработка информационных технологий, комплексов со сверхзвуковыми крылатыми ракетами различного назначения, создание на космодроме "Свободный" космического комплекса с ракетой-носителем "Стрела", а также космической системы ДЭЗ на базе МКА "Кондор-Э". Это предприятие реализовало три национальные программы: вооружение Военно-морского флота комплексами противокорабельных ракет, оснащение стратегических ядерных сил комплексами МБР, создание космических систем военного и научного назначения и орбитальных станций.

ЦАГИ представил уникальные испытательные стенды на современном вычислительном оборудовании и развитые комплексы математических моделей.

НПП "Аэротест" совместно с ЦАГИ показало уникальный измерительно-вычислительный комплекс (ИВК М2) "Стрела" для управления испытаниями натурных конструкций на прочность и ресурс работы (рис. 1).

Рис. 1. Измерительно-вычислительный

комплекс ИВК М2 ЦАГИ для управления

 испытаниями натурных конструкций на прочность и ресурс

Российский системный интегратор фирма SCAN, занимающаяся созданием информационных систем "под ключ" в рамках крупных корпоративных проектов, выступила как дистрибьютор ряда зарубежных компаний, в том числе MTS Systems (электромеханические и сервогидравлические испытательные системы), Bruel&Kaer (измерительные системы), Vibration Research (контроллеры и ПО).

Фирма "Новатест" (www.novatest.ru) представила испытательное оборудование и измерительные системы ведущих мировых производителей, например системы для вибрационных испытаний производства фирмы LDS Test&Measurement (Великобритания), использующие технологию сетевого тестирования NET (рис. 2). Кроме поставок оборудования эта компания осуществляет консалтинг, проектирование, гарантийное и сервисное обслуживание поставляемой техники. По заявлению ее представителя, уже второй раз эта выставка прошла очень успешно.

Отечественная компания "Мелитэк" (www.melytec.ru), занимающаяся внедрением автоматизированных и локальных систем контроля качества продукции, в том числе на авиационных предприятиях, выступила как эксклюзивный дистрибьютор ряда известных иностранных фирм на территории России и стран СНГ, показав действующее оборудование (например, программы анализа изображения, разработанные японской компанией Olympus).

Фирма "НК Оборудование" (Москва, www.n-k-o.ru), официальный представитель в России ряда ведущих мировых производителей средств неразрушающего контроля, предлагала современное диагностическое оборудование для авиастроительных предприятий.

На стенде "Октава+" (www.octava.ru) был представлен широкий спектр измерительных приборов, многоканальные системы сбора и обработки информации, разнообразное ПО известных зарубежных компаний, в том числе фирмы LMS (Бельгия).

Российская компания "Месстехник - HBM" (messtechnik.ru) показала измерительные системы, создаваемые на базе оборудования производства HBM GmbH (Германия), предназначенные для натурных и лабораторных испытаний, проводимых на различных стадиях производственных процессов в промышленности и в метрологии. Кроме того, "Месстехник - HBM" демонстрировала систему и ПО для сбора, визуализации, обработки и протоколирования измерительных данных (рис. 3), а также для записи результатов измерений через порт USB в карманный компьютер.

Рис. 3. Система сбора и обработки данных модели MGCplus фирмы "Месстехник - HBM"

По заявлениям представителей крупнейших отечественных игроков на авиационно-космическом рынке, таких, как ГосНИИАС, ФГУП ЦАГИ и др., участие в выставке создало хорошую основу для расширения областей сотрудничества и заключения новых контрактов.