ТЕХНОЛОГИИ

Обычно путь новой технологии от анонса до полномасштабного внедрения занимает несколько лет. Ведь сначала новинку нужно тщательно проверить, обкатать на пилотных проектах, протестировать на реальных внедрениях. Только это обеспечивает, хотя и не гарантирует, ее успех. Именно такой подход и применила компания Wonderware (входящая в корпорацию Invensys) для своей новаторской разработки ArchestrA.

Напомним, что эта платформа промышленной автоматизации была представлена в 2003 г. (см. PC Week/RE, N 43/2003, c. 36), но на первом этапе число внедрений ArchestrA было невелико. "Для начала мы ограничили количество проектов, чтобы убедиться в надежности новой технологии", - объяснил Уве Купперс, директор по развитию и маркетингу Invensys/Wonderware в регионе EMEA. Теперь момент старта преодолен и, как заявил г-н Купперс, начинается активное продвижение ArchestrA в нашей стране. Сама компания не занимается внедрением своего ПО, доверив эту работу партнерам.

Уве Купперс: “Платформа

ArchestrA дает системным

интеграторам хорошую

возможность для

развития бизнеса”

Напомним, что платформа ArchestrA представляет собой набор сервисов низкого уровня, реализованных в виде интерфейсных драйверов, программ и подпрограмм. В ее основу положен объектно-ориентированный метод, позволяющий быстро создавать приложения-шаблоны, которые можно использовать в разных проектах многократно и тем самым снижать затраты на разработку. Центральным звеном ArchestrA является промышленный сервер приложений Industrial Application Server (IAS), предназначенный для обработки и анализа поступающей в реальном времени информации. В нем предусмотрено множество инструментов, доступных любому приложению промышленной автоматизации, которые поддерживают лицензирование, разграничение прав доступа, конфигурирование, развертывание, обработку событий и аварийных сигналов, оповещение, сценарии, сетевое обслуживание и другие функции.

По мнению создателей платформы ArchestrA, она имеет ряд полезных для развития бизнеса системных интеграторов особенностей. К ним причисляются:

- возможность оптимально использовать интеллектуальную собственность за счет многократного использования функциональных модулей-шаблонов;

- снижение стоимости владения системой путем применения единого набора сервисов для разных приложений;

- упрощение адаптации, изменения и расширения системы по мере необходимости;

- возможность снижения инвестиций и рисков - с помощью новой технологии можно начать с небольшой системы, а затем ее масштабировать и тем самым сократить риск провала проекта и избежать высоких расходов.

Wonderware считает важным достоинством своих продуктов тесную интеграцию с технологиями Microsoft. По словам Уве Купперса, компания начала их использовать еще в 1990-х, когда никто не верил, что Windows пригодна для промышленной среды, и не ошиблась - сейчас эта ОС получила в данной области широкое распространение. Так, по оценке аналитической компании AMR Research, доля Windows в промышленной автоматизации выросла с 73% (в 2003-м) до 80% (в 2004-м), а доля Unix за этот период сократилась с 21 до 16%. "Рынок на подъеме, и это открывает для системных интеграторов хорошие перспективы", - подчеркнул г-н Купперс.

Сейчас в мире реализовано порядка пятисот проектов на базе ArchestrA. По словам Уве Купперса, их количество растет на 140-160% в год. Есть внедрения и в России - например, на Котласском целлюлозно-бумажном комбинате, в компании "Северо-Западный Телеком"; крупный проект завершается на нефтяном месторождении Карачаганак в Казахстане. Всего же, как сообщил г-н Купперс, в нашей стране примерно десять системных интеграторов уже внедряют ArchestrA, а общее число текущих проектов составляет порядка 40-50.

"Спрос на такие решения есть, - сказал он. - Поэтому нам нужно убедить наших партнеров пройти сертификацию по платформе ArchestrA. Ведь чтобы добиться успеха, необходима высокая квалификация". У Wonderware предусмотрено три статуса для партнеров: зарегистрированный, сертифицированный по определенному продукту и сертифицированный по ArchestrA. Для получения последнего нужно иметь партнерский статус по продуктам InTouch, Industrial SQL и IAS, а также не менее двух сертифицированных специалистов и два успешных проекта на базе IAS и ArchestrA.

"В России у нас уже более 50 сертифицированных партнеров, из них два находятся в процессе сертификации по ArchestrA, - сообщил Уве Купперс. - Они уже прошли обучение, сдали экзамены и теперь внедряют проекты. Нам очень важно, чтобы системные интеграторы научились адаптировать нашу технологию и оценили ее преимущества".