РЕГУЛИРОВАНИЕ СВЯЗИ

Две самые мощные компании из группы Bell Operating, покупающие двух крупнейших операторов дальней связи, настолько торопятся завершить оформление своих сделок, что добровольно согласились выполнить дополнительные условия, которые счел излишними даже председатель Федеральной комиссии по связи (ФКС) США.

В ноябре ФКС выдвинула несколько требований в защиту конкуренции: фирмы Verizon Communications и SBC Communications после покупки соответственно компании MCI и корпорации AT&T должны в течение двух лет предоставлять существующие сегодня самостоятельные DSL-сервисы, на два с половиной года сохранить нынешние тарифы для бизнес-пользователей и в течение трех лет поддерживать равноправное сотрудничество с другими интернет-провайдерами.

Ни один из представителей руководства четырех крупнейших национальных телекоммуникационных компаний не выразил полного одобрения этого решения. По мнению председателя ФКС Кевина Мартина, для противодействия монополизации рынка вполне достаточно тех правил, которые ранее сформулировало министерство юстиции США.

“Я не убежден в реальной необходимости только что выдвинутых дополнительных условий, и этот вопрос, очевидно, следовало бы решить иначе”, - сказал Мартин. Тем не менее он полагает, что эти слияния будут стимулировать инвестиции компаний группы Bell в волоконно-оптические сети связи, создание новых, более современных сервисов и что на их основе могут сформироваться мощные глобальные операторы дальней связи.

Иначе думает член ФКС Майкл Коппс, считающий выдвинутые требования недостаточно жесткими. “Эти слияния, - говорит он, - в каком-то смысле станут эпитафией свободной конкуренции, которая, по мнению многих, сформировалась после принятия закона о связи в 1996 г.”.