СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Фирма Cisco Systems выступила с небывало крупными предложениями для рынка ускорения приложений и оптимизации корпоративных WAN, представив новые продукты, предназначенные для филиалов компаний, центров обработки данных и вновь образуемых бизнес-подразделений.

Спустя четыре месяца после покупки фирмы Fineground Networks компания создала у себя новую структуру Application Delivery Business Unit под руководством Джорджа Куриана, занимающего посты вице-президента Cisco и главного управляющего этого отделения.

Благодаря новому отделению Cisco будет выпускать устройства AVS (Application Velocity System) для центров обработки данных; они происходят от прежних продуктов Fineground, протестированных на совместимость с коммутатором Cisco Catalyst 6000 и служащих для выравнивания нагрузки и ускорения приложений. Новые модели AVS 3180 и AVS 3120 ускоряют и оптимизируют работу приложений на базе HTML или XML с использованием протоколов HTTP или HTTPS (HTTP Secure). Они обеспечиваются полной поддержкой Cisco и имеют встроенные функции мониторинга и брандмауэра приложений.

Cisco также объединила свои самостоятельные предложения для кэширования контента и WAFS (Wide-Area File Services - территориально распределенные файл-сервисы) в одну аппаратную платформу, вписывающуюся в общую фирменную программную архитектуру WAE (Wide-Area Application Engine) для филиалов компаний.

Новая WAE, которую сегодня поддерживает семейство устройств Cisco WAE-511, WAE-611 и WAE-7326, обеспечивает кэширование и оптимизацию довольно широкой группы протоколов, не ограничиваясь Windows CIFS (Common Internet File System) и NFS (Network File System).

Этими предложениями начинаются разработки новой функциональности, которая объединит безопасность и оптимизацию производительности и станет одним из ориентиров нового подразделения Cisco.

“Чем больше Cisco вкладывает труда, тем дороже становится ее продукт. Это неизбежный компромисс. Что же касается интеграции безопасности, то если компания с этим справится без особого удорожания продуктов или дублирования уровня безопасности WAN, то могут получиться неплохие результаты”, - отметил Фил Орес, ИТ-директор фирмы TSI.

Новые AVS- и WAE-предложения Cisco уже поставляются заказчикам.