В октябре Verysell Distribution, входящая в состав группы компаний Verysell (www.verysell.ru), провела очередную, уже четырнадцатую по счету партнерскую конференцию Softeach, которая по традиции прошла в Турции.

Особенности бизнеса на современном этапе

Генеральный управляющий Verysell Distribution Юрий Ходос сообщил, что руководство компании за год, прошедший между двумя форумами Softeach, приняло решение о концентрации усилий на дистрибуции с добавленной стоимостью (Value Added Distribution). Приоритетными видами деятельности являются поставка высокотехнологичного оборудования и работа на направлении дистрибуции для системных интеграторов.

Количество постоянных клиентов Verysell Distribution в России и других странах СНГ, по словам руководителей компании, превышает сегодня 1000 фирм. Причем 60% дилеров работает по бизнес-модели VAR (Value Added Reseller). Спектр услуг компании включает консультирование партнеров по вопросам, связанным с постановкой задачи, помощь в подготовке проекта и создании рабочей конфигурации, формулирование концепции проекта, помощь в инсталляции решения и т. д.

Юрий Ходос: "Основное направление

нашей работы - проектная дистрибуция"

Verysell Distribution продолжает расширять число поставщиков оборудования. Буквально за несколько дней до Softeach ею было заключено дистрибьюторское соглашение с фирмой Siemens Communications о поставках широкого спектра телекоммуникационной техники германского концерна для создания корпоративных сетей связи (см. PC Week/RE, N 40/ 2005, с. 14).

Непосредственно в ходе форума было подписано новое дистрибьюторское соглашение с компанией Network Appliance (NetApps), поставщиком систем хранения данных. По словам Юрия Ходоса, выгоды Verysell Distribution заключаются в данном случае в расширении ассортиментного ряда специализированных систем хранения данных, предназначенных для совместной эксплуатации с ультраплотными серверами на базе Intel-архитектуры.

Сетевые новинки

Как обычно, Softeach стал местом презентации ряда новых продуктов. В частности, интересные разработки в области телекоммуникационной техники представили фирмы ProCurve Networking (подразделение НР), Huawei Technologies и Siemens.

К сведению

- В работе Softeach приняли участие свыше 150 менеджеров высшего и среднего звена более чем из 90 партнерских компаний. Доли московских и региональных фирм составили 55 и 45% соответственно.

- Совокупный оборот группы Verysell, включающей в себя российские и зарубежные компании, должен составить в нынешнем году, по прогнозам руководителей фирмы, 450 млн. долл. (в 2004 г. - 370 млн. долл.). Около 40% этой суммы приходится на Verysell Distribution.

ProCurve Networking объявила о выпуске новых продуктов, которые расширяют концепцию Adaptive EDGE и обеспечивают дополнительную защиту и безопасность сети. В их числе - одна из крупнейших в отрасли коммутационных фабрик с поддержкой технологии InterConnect Fabric (ICF) и версия ПО Identity Driven Manager.

Сюда следует добавить новое ПО ProCurve Mobility Manager, которое создает возможность бесшовного унифицированного управления точками доступа беспроводной локальной сети (WLAN), а также новый коммутатор с поддержкой технологии подачи электропитания по Ethernet-линиям (PoE), позволяющий упростить развертывание точек доступа в сетях WLAN.

Adaptive EDGE основывается на использовании интеллектуального граничного уровня, который соединяется с центром по надежному каналу связи и может автоматически конфигурироваться с помощью бизнес-ориентированных политик, реализуя концепцию управления из центра и контроля на границе сети.

Семейство коммутаторов Fabric Switch 8100fl представляет собой первое поколение решений ProCurve для поддержки ICF и является плодом исследований и разработок ProCurve с использованием технологий, приобретенных у компании Riverstone Networks в 2004 г. Их преимущества заключаются в уменьшении затрат на содержание защищенной мобильной конвергентной сети.

В число флагманских продуктов семейства ProCurve 8100fl входят коммутационные фабрики InterConnect Fabric Switch 8108fl и 8116fl, а также серия модулей Gigabit и 10 Gigabit. Стоимость первой из этих моделей на американском рынке составляет порядка 30 тыс. долл., второй - около 41 тыс. долл.

В составе новых предложений Huawei Technologies - коммутатор серии 85 на 5, 8 и 12 слотов, предназначенный для операторов связи и крупных корпоративных пользователей. Он обеспечивает поддержку MPLS и 10-Гбит/с интерфейсов. В нем предусмотрено использование двух типов разъемов - XFP и XENPAK.

Разработаны платы на четыре и восемь портов с интерфейсом Е1 и поддерживающий инверсное мультиплексирование для АТМ в устройствах 28-й серии Quidway. В 46-й серии внедрены новые платы маршрутизации, которые существенно ускоряют быстродействие маршрутизатора.

А вот новая коммуникационная платформа HiPath 1100 фирмы Siemens обладает такими основными функциональными возможностями крупных станций семейства HiPath, как широкий набор сервисов, интеграция с IP-сетями и работа с приложениями. Данное решение является экономичным предложением для небольших компаний как по стоимости оборудования, так и по затратам на установку и последующую эксплуатацию.

Специальное ПО HiPath 1100 Manager, загружаемое через Интернет, максимально упрощает интеграцию и администрирование телефонных станций. Управлять платформой можно через ПК и с помощью системного телефонного аппарата.

Семейство телефонных станций HiPath 1100 будет представлено тремя моделями - HiPath 1120, HiPath 1130 и HiPath 1150, рассчитанными на 8-50 абонентов и различное число внешних соединительных линий (от 2 до 16). Решение HiPath 1100 уже можно приобрести через сеть авторизованных партнеров компании Siemens.