ПО

Дистрибьютор ПО компания CPS (www.cps.ru) представила два новых продукта производства корпорации Corel (www.corel.com) - графический редактор Corel Paint Shop X и редактор фотоальбомов Corel Photo Album 6.

Corel Paint Shop X стал первым редактором растровых изображений, выпущенным Corel после приобретения ею в октябре прошлого года фирмы Jasc. Этот продукт, в отличие от входящего в состав CorelDRAW Graphic Suite редактора Photo Paint или, например, нынешнего стандарта де-факто - пакета Photoshop фирмы Adobe Systems, ориентирован прежде всего на любителей, нуждающихся в обработке цифровых фотографий, но не желающих тратить много времени на освоение "тяжелого" профессионального ПО. В Paint Shop предусмотрено немало средств, позволяющих быстро исправлять типичные дефекты фотографий, причем использовать эти средства зачастую проще, чем аналогичные инструменты профессиональных пакетов. Кроме того, можно воспользоваться командой "Исправить за один шаг", способной в некоторых случаях без дополнительных усилий привести неудачную фотографию к вполне привлекательному виду. Конечно, потенциальные возможности Adobe Photoshop все же выше, чем Corel Paint Shop, но они практически никем, кроме профессионалов, не используются (более того, об этих возможностях пользователи зачастую не подозревают, недаром сама Adobe выпускает версию Photoshop Elements, также предназначенную прежде всего фотографам-любителям).

Corel Paint Shop X позволяет исправлять типичные дефекты фотографии за один шаг

Следует отметить, что изменилось отношение Corel к локализации программных продуктов для российского рынка. Придя в нашу страну в 1996 г., фирма локализовала свой пакет CorelDRAW 7, но в дальнейшем продвигала только английские версии. Но минувшим летом появилась русская версия CorelDRAW Graphics Suite 12 (английская вышла еще в начале прошлого года), и теперь компания планирует выпускать русскоязычные варианты всех новых версий своих продуктов.

Для продвижения на российский рынок своего ПО Corel предпринимает также ряд других мер. В первую очередь это касается стоимости лицензий. Так, рекомендованная розничная цена русифицированного CorelDRAW Graphics Suite 12 составляет 299 долл. (за английский вариант - 399 долл.; обе суммы значительно ниже, чем у конкурирующих продуктов других фирм), ну а его версия Student&Teacher, отличающаяся лишь отсутствием клипартов и печатного руководства пользователя, а также запретом на ее применение в коммерческих целях, - всего 50 долл. Имеется также специальное предложение для учебных заведений, нуждающихся в большом количестве лицензий.

Стимулировать приобретение лицензионных версий должны и скидки, предусмотренные соглашением, которое CPS заключила с учебным центром "Специалист" (www.specialist.ru). Все выпускники этого центра, прошедшие обучение по направлению "Компьютерная графика", смогут приобрести русскую версию CorelDRAW Graphics Suite 12 с 5%-ной скидкой, а у покупателей ПО фирмы Corel появится возможность пройти в "Специалисте" обучение на курсах по CorelDRAW с 10%-ной, а на любых других курсах - с 5%-ной скидкой.