ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАДИОСВЯЗЬ

     В Казани внедрены системы связи сразу двух стандартов

В октябре пришло сообщение об успешном вводе в эксплуатацию в Казани транкинговой IP-системы оперативной мобильной связи ASTRO25 LE. Она полностью соответствует открытому цифровому стандарту Ассоциации официальных представителей служб связи правоохранительных органов APCO25.

Установленная в Казани система обеспечила взаимодействие силовых структур во время празднования 1000-летия города. Решение ASTRO25 LE от Motorola было выбрано ГУВД Казани в 2004 г. по итогам тендера на внедрение транкинговой системы связи. Проект был реализован авторизованным дистрибьютором Motorola компанией "Будафон Лтд".

В рамках контракта для нужд города была поставлена система расширенного радиопокрытия. Она включает три зоны, 18 каналов связи, 250 цифровых радиостанций и 4 диспетчерских пульта, которые позволяют организовывать группы связи в оперативном режиме.

Решение об использовании цифрового стандарта APCO25 для развития мобильной радиосвязи было принято в свое время МВД России на основании опыта успешной эксплуатации аналогичных систем в подразделениях МВД, ГУВД, в том числе во время спецоперации на территории республик Северного Кавказа.

В 2002 г. конвенциональная система профессиональной мобильной радиосвязи (ПМР) ASTRO была внедрена в дежурной части ГУВД Москвы, а в 2003-м аналогичную систему поставили в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заказу этого управления к празднованию 300-летия города.

Таким образом, проект в Казани стал очередным этапом программы МВД РФ по переходу на стандарт APCO25, хотя Мининформсвязи РФ в качестве наиболее перспективного стандарта ПМР несколько лет назад провозгласило TETRA и вознамерилось все работы по этому направлению координировать в рамках национального проекта ТЕТРАРУС (см. PC Week/RE, N 40/2005, с. 26).

TETRA-система в казанском метро -

приятное исключение на фоне

полукоматозного состояния подотрасли ПМР

К тому же практически одновременно в казанском метро вступила в строй система связи на основе протокола TETRA на базе оборудования фирмы Motorola, внедренная компанией "Оптима-интеграция". Спрашивается, если программа ТЕТРАРУС действует, то почему в одном и том же городе разрозненно внедряются две системы разных стандартов, а не создается единая общегородская TETRA-сеть, действующая в интересах многих заказчиков?

Не очень понятно и другое. Почему МВД России ориентируется на стандарт APCO25, а не TETRA? Ведь правоохранительные органы большинства европейских стран давно ориентируются на использование TETRA-систем. В чем тут причина?

По мнению эксперта аналитической компании "Современные телекоммуникации" Александра Корсунского, несмотря на известные недостатки системы ASTRO25 LE, она в наших условиях имеет одно существенное преимущество: при ее развертывании часть парка старых мобильных терминалов (МТ) - а по РФ это более 100 тыс. комплектов - после некоторой адаптации может быть использована как в новой, так и в действующих системах ПМР.

Если учесть, что новый МТ для системы ASTRO25 LE стоит более 3000 долл., то единовременная замена всего парка МТ потребует от МВД колоссальных инвестиций. В современной ситуации это маловероятно, именно поэтому выбор данной аппаратуры и стандарта в известной мере оправдан.

Немаловажно, считает г-н Корсунский, что работы по внедрению TETRA-систем в РФ в последний год практически законсервированы. Но если можно задержать развитие ПМР для некоторых других ведомств и отраслей, то для МВД такая ситуация недопустима - оперативная работа требует внедрения современных средств связи. И это не единственный пример несистемного решения практических вопросов из-за остановки работ по программе ТЕТРАРУС.

Как отмечалось на российском TETRA-конгрессе, многие потенциальные клиенты вынуждены отказываться от новых систем потому, что не выдаются разрешения на частотный ресурс. Михаил Рыбаченков, президент российского ТЕТРА-форума, сообщил, что, например, компания "Сургутнефтегаз", которая провела тендер на поставку TETRA-системы, в итоге отменила его результаты, поскольку не получила разрешения ГКРЧ и приняла решение о создании системы ПМР на базе традиционной технологии МРТ1327 в рамках имеющегося разрешения комиссии по радиочастотам.

Основные проблемы федеральной сети подвижной связи стандарта TETRA - в отсутствии нормативной базы и утвержденного системного проекта. Подготовленный "Гипросвязью" системный проект ТЕТРАРУС еще в мае был передан в Мининформсвязи РФ, но там его следы затерялись в бюрократических коридорах.

Национальные сети TETRA находятся в эксплуатации в Австрии, Финляндии, Голландии, Великобритании. Объявлены соответствующие тендеры в Германии, Италии, Ирландии и ряде других стран. Здравая идея ТЕТРАРУС, призванная объединить всех участников отечественного рынка, на деле "благодаря" усилиям чиновников администрации связи России привела если не к коллапсу подотрасли ПМР, то уж, во всяком случае, к серьезному ее торможению.