VOIP

Кэрон Карлсон

Федеральная комиссия по связи (ФКС) США обязала провайдеров VоIP-связи, оказывающих услуги интернет-телефонии с подключением к телефонным сетям общего пользования, в течение 18 месяцев обеспечить возможность прослушивания их сетей ФБР и Агентством по контролю за оборотом наркотических веществ. Решение ФКС является реакцией на обращения этих ведомств и предусматривает, чтобы компании, чьи услуги могут использоваться в качестве замены традиционной телефонии, соблюдали федеральные законы о подслушивании телефонных разговоров.

По словам председателя ФКС Кевина Мартина, не следует мешать внедрению новых технологий мерами экономического регулирования, однако у правоохранительных органов должны быть технические возможности для наблюдения. "Необходимо обеспечить баланс между поощрением конкурентных услуг широкополосной связи и удовлетворением нужд силовых ведомств", - считает он.

Член ФКС Майкл Коппс поддержал это решение с оговорками, что оно построено "на очень запутанной юридической базе, ввиду явно расширительного толкования закона об электронном наблюдении в применении к новым сервисным технологиям".