СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Сетевое подразделение ProCurve Networking компании Hewlett-Packard выпустило новый матричный коммутатор ProCurve Interconnect Fabric Switch 8100fl, анонсированный как вклад в реализацию фирменной стратегии Adaptive Edge Architecture. Параллельно оно начинает поставки новых продуктов для обеспечения безопасности и мобильного администрирования, а также нового коммутатора с питанием по кабелю Ethernet.

Линейка 8100fl, разработанная на базе технологии фирмы Riverstone Networks, которую HP купила в прошлом году, представляет собой семейство межсоединительных матричных коммутаторов, отличающихся высокой производительностью и отказоустойчивостью наряду с более простыми и автоматизированными средствами конфигурирования. Adaptive Edge Architecture в двухзвенной реализации ProCurve повышает уровень интеллектуальности на внешних границах сети и устраняет необходимость в промежуточном звене распределительных коммутаторов.

Коммутаторы третьего и четвертого уровней ProCurve Interconnect Fabric Switch 8100fl выпускаются с 16- или 8-гнездовым шасси и имеют продублированные модули управления, обеспечивающие автоматическую отработку отказов. В каждом модуле ввода-вывода действует собственная ОС, и поэтому при отказе модуля управления коммутатор продолжать пропускать трафик.

16- и 8-гнездовые шасси поддерживают соответственно до 16 или до 8 портов 10 Гбит/с с суммарной пропускной способностью 160 или 80 Гбит/с.

По отзыву Чака Сирза, заведующего вычислительным центром факультета океана и атмосферы Университета штата Орегон, осуществлявшего бета-тестирование 8100fl, "коммутатор отличается сверхнадежностью. Его отказоустойчивость на базе автономных модулей позволяет использовать достаточно сложные варианты бизнес-логики".