РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ

Главной темой проведенной компанией Computer Associates (www.ca.com) ежегодной московской конференции, посвященной технологиям защиты и восстановления информации, стала новая версия пакета резервного копирования BrighStor ARCserve Backup. Он был разработан 15 лет назад фирмой Cheyenne, которую позднее приобрела Computer Associates. В сентябре нынешнего года вышла очередная версия этого продукта с порядковым номером R11.5, в которой значительно расширены возможности резервного копирования с использованием жестких дисков. Функция Disk Staging Option позволяет сократить время записи и восстановления данных с ленты за счет их промежуточного хранения на дисках.

BrighStor ARCserve Backup теперь поддерживает 64-разрядные серверные платформы и модульные массивы среднего класса производства Sun, EMC и HP. В нем также реализована поддержка функции OBDR (One Button Disaster Recovery - восстановление с помощью одной кнопки) из Windows 2003, поэтому при выходе сервера из строя загрузку ОС на новой машине можно производить непосредственно с ленты с резервной копии, не тратя время на повторную инсталляцию с дистрибутивного диска. Пакет способен обслуживать приложения Lotus Notes и SAP на платформе Linux, плюс к тому в нем реализованы специальные функции для резервного копирования данных из пакета Microsoft SharePoint. Среди других новых возможностей BrighStor ARCserve Backup R11.5 - резервное копирование всего содержимого серверов, на которых запущены виртуальные машины Windows Virtual Server, Windows Virtual PC и VMware, а также поддержка процедур ускоренного инкрементального и дифференциального резервного копирования с помощью мгновенных снимков, создаваемых функцией VSS (Volume Shadow Copy Service - служба теневого копирования томов) из Windows 2003. Правда, пока VSS способна делать мгновенные снимки только для Microsoft Exchange, но в ближайшее время ожидается реализация поддержки Microsoft SQL Server, Oracle и других приложений.

В новой версии BrighStor ARCserve Backup значительно расширены возможности резервного копирования с использованием жестких дисков.

Усовершенствования коснулись и нескольких других пакетов из семейства BrighStor - производительность пакета управления ресурсами хранения BrighStor Storage Resource Manager улучшилась за счет распределения заданий на сбор данных и в его состав включен программный агент для СУБД Sybase. Осенью Computer Associates планирует выпустить новый компонент BrighStor под названием Storage Command Center, позволяющий системным администраторам контролировать использование ресурсов хранения различными приложениями.

За последнее время московское представительство Computer Associates осуществило русификацию ряда своих продуктов, в том числе и предыдущей версии BrighStor ARCserve Backup R11.1. Хотя большинство системных администраторов знают английский язык в объеме, достаточном для работы с англоязычной редакцией пакета, тем не менее, по словам консультанта технического департамента компании Михаила Митрошина, некоторые отечественные заказчики предпочитают локализованную версию. По-видимому, более важным для российских пользователей BrighStor ARCserve Backup событием можно считать открытие в конце сентября центра технической поддержки Computer Associates, созданного на базе компании "Корис" (www.corisys.ru). Этот центр работает по рабочим дням с 9 до 18 часов.

Как заявил начальник группы сопровождения вычислительных комплексов Альфа-банка Дмитрий Кочнов, его предприятие собирается перейти на новую версию BrighStor ARCserve в ближайшие недели, что позволит использовать пакет для защиты 64-разрядных серверов, а также изучить возможности применения VSS. В этом банке продукты Computer Associates используются для резервного копирования в средах Windows и NetWare почти пять лет и в настоящее время обслуживают около 3 Тб данных.