ИБП

Компания RadiusGroup (www.radius-group.ru), один из российских партнеров корпорации Hewlett-Packard (www.hp.ru), в конце октября представила решение по организации бесперебойного питания блейд-серверов HP BladeSystem. Являясь также мастер-дистрибьютором корпорации Liebert-Hiross, она предлагает выпускаемые последней источники бесперебойного питания постоянного тока Actura для использования в комплексе с HP BladeSystem. Хотя в арсенале HP имеются и собственные ИБП, тем не менее специалисты RadiusGroup считают, что Actura лучше соответствует специфичным требованиям блейд-серверов, которые могут работать в условиях повышенной температуры и ограниченного пространства в стойке. Этот продукт Liebert-Hiross изначально разрабатывался в расчете на обслуживание телекоммуникационного оборудования, поэтому имеет компактные размеры и рассчитан на расширенный температурный диапазон от -40 до 75С и входное напряжение от 85 до 290 В переменного тока. По заявлению производителя, средняя наработка на отказ (MTBF) ИБП превышает 100 лет. Кроме того, благодаря модульной конструкции мощность ИБП можно наращивать постепенно, по мере добавления в BladeSystem новых лезвий.

В серию Emerson Actura, обеспечивающую на выходе напряжение 48 В постоянного тока, входят три модели. Actura M6 расширяется от одного до четырех выпрямительных модулей мощностью 1,5 кВт и оборудована компактным выпрямителем. Без батарей эта модель может использоваться как вторичный преобразователь после ИБП. Как опция для защиты от перенапряжения, Actura M6 оборудуется подавителем импульсных помех.

Стандартно Actura M6 поддерживает установку системного напряжения, термокомпенсацию напряжения заряда батареи, сигнализацию отключения автоматов распределения и батарей, функцию ведущий/ведомый, защиту от глубокого разряда и управление приоритетной нагрузкой, а в расширенной версии системы управления - дистанционный контроль по каналам GSM, ТфоП, ISDN и Ethernet (протоколы TCP/IP, SNMP и http).

В качестве типового решения для бесперебойного питания двух полностью заполненных полок HP BladeSystem специалисты RadiusGroup предлагают шесть выпрямительных модулей Actura M, обеспечивающих автономную работу блейд-серверов в течение 25-30 мин. При отключении питания этого времени будет достаточно для корректного завершения работы всех серверных приложений и отключения серверов. ИБП, как и серверная полка, помещаются в 19-дюймовой стойке.

Старшая модель Actura M15 имеет те же функции, но обеспечивает мощность от 3 до 15 кВт и способна обслуживать до пяти полок HP BladeSystem.

Наконец, для нескольких серверных полок, занимающих всю стойку шкафа, предназначена модель Actura 48 701 с номинальной мощностью от 2,9 до 34,8 кВт, в которой используются выпрямительные модули по 2,9 кВт.