ПРОДУКТЫ

Появление САПР SolidWorks на рынке, состоявшееся десять лет назад, ознаменовало создание нового типа продуктов - САПР среднего класса, которые открыли перед пользователями Windows возможность трехмерного твердотельного моделирования. Это сегмент сейчас быстро растет, а "первая ласточка", по данным аналитической компании Daratech (www.daratech.ru), занимает на нем лидирующее положение (см. PC Week/RE, N 35/2004, с. 45). Недавно на российский рынок вышла новая версия SolidWorks 2006, которая была представлена фирмой SolidWorks Russia (www.solidworks.ru), эксклюзивным дистрибьютором SolidWorks в России, странах СНГ и Балтии, на ежегодно проводимой конференции.

Следует отметить, что система быстро прогрессирует и за минувшее десятилетие превратилась из САПР трехмерного моделирования в интегрированный комплекс средств автоматизации конструирования (CAD), подготовки производства (CAM), анализа инженерных данных (CAE) и управления инженерными данными (PDM). В каждой версии (а нынешняя является четырнадцатой) улучшения идут по трем направлениям: удобство работы, повышение производительности труда проектировщиков, наращивание мощности. Всего в SolidWorks 2006 добавлено более 250 новых функций. Рассмотрим основные из них.

Удобство работы. Появилась возможность собрать в блок отдельные элементы эскиза, которые в результате будут вести себя как единое целое. Благодаря этому проектировщик может уже на начальной стадии проекта создать сложную принципиальную схему узла, а затем автоматически получить из него полную сборку механизма. При этом в одном эскизе может быть любое количество блоков.

Новая функция "камера" расширяет средства визуализации. Достаточно добавить в документ модели одну или несколько камер, и можно рассматривать модель с разных ракурсов и даже изнутри. Если вы проектируете помещение, то перемещение камеры позволит вам совершить виртуальную прогулку по создаваемому объекту. Это дает возможность создавать презентации или проводить визуальное испытание конструкции.

Упростилась проверка проектов. Модуль Design Checker позволяет контролировать модели и конструкторские документы на соответствие 34 критериям (стили стрелок, шрифты, единицы измерения, основные надписи, материалы, ошибки сопряжений, ошибки при перестроении элементов и др.) и стандартам оформления, принятым на предприятии. При этом проверяются чертежи, детали сборки и отдельные элементы деталей.

Инициативы по продвижению

Образование. Для популяризации программного продукта очень важно привлечь к нему молодежь. Понимая это, SolidWorks Russia еще в 2003 г. запустила образовательный проект "SWR-Академия", в котором сейчас участвуют более 100 вузов. В его рамках недавно был проведен конкурс грантов, а победители - 60 технических вузов - получили по 30 бесплатных лицензий SolidWorks и возможность обучить двух преподавателей. "В результате этой акции у нас появилась новая структурная единица - авторизованные учебные центры", - говорит Елена Мурованная, генеральный директор SolidWorks Russia. Сейчас таких центров два - в Днепропетровском национальном горном университете и в Московском авиационном институте.

Поддержка. САПР среднего класса пользуются успехом и за рубежом, и в России. И хотя к этой группе принадлежат многие системы, сильными сторонами SolidWorks являются полная локализации и поддержка отечественных стандартов (ЕСКД и ГОСТ), которые впервые были реализованы в системе еще в 1998 г. Правда, у нас развитие индустрии САПР сдерживается высоким уровнем пиратства. Но компания SolidWorks Russia старается стимулировать переход на легальное ПО с помощью дополнительного сервиса. "Мы предоставляем бесплатную техническую поддержку всем официальным пользователям независимо от того, на какой версии они работают", - сказала Елена Мурованная. Такие льготы привлекают заказчиков. За последний год более 70 отечественных предприятий стали работать с SolidWorks. Всего в нашей стране эту САПР применяют около 500 организаций, а число проданных лицензий перевалило за 2000.

Внедрение. Своими силами заказчикам сложно реализовать проект развертывания САПР. Поэтому все поставщики предлагают услуги внедрения, и SolidWorks Russia не является исключением. Компания имеет партнерскую сеть, но в основном действует самостоятельно через московский офис и два филиала - в Санкт-Петербурге и Киеве. "Порядка 90% продаж мы выполняем напрямую, - отметил директор по маркетингу Артем Аведьян. - Сейчас мы проводим реструктуризацию нашей сети и хотим организовать новое поколение реселлеров на базе вузов".

Повышение производительности труда. Новые средства работы с трехмерными эскизами повышают эффективность создания управляющих каркасных элементов сложной формы. При работе с 3D-эскизом можно создавать объект "плоскость" и рисовать на ней примитивы (дуги, окружности и прямоугольники) так же, как и в обычном 2D-эскизе. Поскольку плоскость является параметрическим объектом, при ее перемещении созданные в ней примитивы переместятся вслед за нею.

Расширились возможности объемного моделирования. Появились так называемые "умные" компоненты, которые помогают автоматизировать некоторые процессы проектирования, раньше выполнявшиеся вручную. Эти компоненты служат для изменения геометрических размеров стандартизованных деталей и узлов при вставке в сборку - теперь сопряжение с геометрией сборки выполняется автоматически. Например, при вставке "умного" компонента на цилиндрический объект его диаметр будет автоматически настроен в соответствии с диаметром цилиндра (см. рис.).

При вставке "умного" компонента на цилиндрический объект в сборке его диаметр

автоматически настраивается в соответствии с диаметром цилиндрического компонента

Усовершенствован набор инструментов для работы с листовым металлом. Добавлены новые средства создания кромок, разрывов, изменения величины зазора между гранями и т. д.

Хотя SolidWorks является системой трехмерного проектирования, ее разработчики не забывают и о тех, кто работает с двумерными файлами, созданными в САПР AutoCAD. Модули DWGgateway и DWGeditor позволяют импортировать и редактировать чертежи AutoCAD’а.

Размеры сборок растут - в SolidWorks можно проектировать сборки, включающие до 100 тыс. элементов. На их загрузку и манипулирование уходит много времени. Для решения этой проблемы предусмотрены так называемые легковесные компоненты, при работе с которыми в память загружается только часть данных об их модели. Это позволяет сократить объем обрабатываемых данных и ускорить загрузку и перестроение сборки. По оценке SolidWorks, благодаря упрощенному представлению сборок удается снизить непроизводительные потери времени при работе с САПР в 5-10 раз.

В последней версии повысилась интеграция SolidWorks c дополнительными модулями инженерного анализа COSMOSWorks/Motion/FloWorks 2006 и расширились возможности встроенного модуля расчета COSMOSXpress. Например, когда инженер хочет проверить конструкцию на прочность, соответствующие нагрузки и ограничения автоматически определяются и загружаются в COSMOSXpress, позволяя провести экспресс-анализ отдельного элемента или всей сборки и быстро исправить просчет.

Мощность. САПР относится к ресурсоемким технологиям, для которых особенно важна вычислительная мощность аппаратного обеспечения. С этой точки зрения весьма перспективными представляются новые 64-разрядные ПК. В ближайшем будущем средства поддержки 64-разрядной версии Windows появятся и у SolidWorks 2006. Ожидается, что эта возможность будет реализована в конце этого или в начале следующего года.

Комплектация. Изменения коснулись не только функциональных возможностей, но и структуры пакета. Теперь он поставляется в трех конфигурациях. В SolidWorks входят основные средства трехмерного моделирования, экспресс-анализа, просмотра и импортирования; SolidWorks Professional включает также дополнительные модули для графики и анимации; SolidWorks Premium содержит еще и программы для расчетов, проектирования трубопроводов и электрожгутов.