ВЫСТАВКИ

На прошедшей в декабре в Москве 8-й международной выставке “Ведомственные и корпоративные информационные системы, сети и средства связи” (ВКСС-2005; www.vkss.ru) были представлены оборудование и системы для проведения видеоконференций и постоянной видеосвязи. В частности, ОАО “СО-ЦДУ ЕЭС” (www.so-cdu.ru) и РАО “РЖД” на своих стендах продемонстрировали крупные корпоративные решения.

В “СО-ЦДУ ЕЭС” из существующей трехуровневой иерархической структуры оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемой России видеоконференцсвязью охвачены два уровня: верхний - центральное диспетчерское управление и средний - семь объединенных диспетчерских управлений, операционная зона которых географически почти совпадает с административным делением России на округа. Система построена на базе программно-аппаратной платформы компании Polycom (www. polycom.su) и цифровых каналов связи операторов “Ростелеком” и “ТрансТелеКом”.

С помощью данного вида связи в “СО-ЦДУ ЕЭС” проводятся селекторные совещания по вопросам, связанным с управлением режимами производства и потребления электрической энергии, развертыванием и функционированием рынка электрической энергии (мощности) по принципу “на сутки вперед”. На этих совещаниях рассматриваются вопросы балансирования рынка электроэнергии и рынка системных услуг. Кроме того, можно устраивать технические консультации специалистов с визуальной иллюстрацией соответствующих материалов и учебу персонала по различным программам.

По словам начальника службы телемеханики и связи “СО-ЦДУ ЕЭС” В. А. Забегалова, система в зависимости от требований к проведению конференции дает возможность осуществлять гибкий обмен звуковой и визуальной информацией и данными. Она позволяет постепенно отказаться от аналоговых ТЧ каналов для аудиосвязи в пользу цифровых, повысить эффективность обслуживания участников совещаний и расширить области использования режима “точка - точка” индивидуальных видеоконференций для руководителей. В системе интегрированы функции работы как по коммутированным каналам (протоколы PRI и BRI), так и по сетям пакетной коммутации (протокол IP), что обеспечивает плавный перевод системы в среду мультисервисной сети технологической связи оперативно-диспетчерского управления.

В настоящее время ведется работа по подключению к системе видеоконференцсвязи третьего, нижнего уровня управления в составе пятидесяти семи региональных диспетчерских управлений (РДУ), операционная зона которых практически совпадает с краевым, областным и республиканским административным делением. Пока этот уровень интегрирован с двумя верхними уровнями только по системе аудиоконференцсвязи. Реализация режима видеоконференцсвязи на уровне РДУ будет проводиться поэтапно в течение двух-трех лет по мере расширения пропускной способности каналов связи и оснащения необходимым оборудованием.

Большой выбор импортных устройств для видеоконференций представило московское предприятие “БизнесМедиа” (www.bs-media.ru). В него входит и переносная система Scotty Mobile типа “все в одном” (массой 13 кг). Она позволяет участвовать в видеоконференциях людям, находящимся вне пределов проводных систем связи (например, в горах, на отдаленных участках строительства).

Система включает в себя стандартный ПК с промышленным антибликовым 15-дюймовым ЖК-дисплеем, цифровой видеозаписью, системой высокоскоростной передачи данных, а также традиционный Н.320/Н.323-видеокодек. Она поддерживает скорость передачи 30 кадр./с с компрессией по стандарту Н.264 и работает по спутниковым, ISDN-, выделенным и другим линиям связи.

Из крупных реализованных проектов по созданию системы мобильной видеоконференцсвязи, представленных на выставке, можно отметить работу компании “Информационная индустрия” (www.informind.ru). Одна из таких систем установлена на химическом предприятии группы “Лукойл”, где обеспечивает оперативное визуальное наблюдение за важными технологическими процессами, требующими постоянного контроля, анализа и, возможно, быстрого вмешательства обслуживающего персонала.

Стационарная часть данного решения и часть узла привязки к действующей сети видеоконференцсвязи предприятия реализована на базе системы широкополосного беспроводного доступа Canopy производства Motorola, обеспечивающей радиопокрытие всей территории предприятия. Переносной комплект оборудования состоит из абонентского радиомодуля Canopy, цифровой видеокамеры, портативного кодека, ноутбука и портативной радиостанции. Для его обслуживания требуется всего один видеооператор.

Отличительная особенность реализованной схемы состоит в том, что она позволяет оперативно развертывать переносной комплект и проводить сеансы передачи видео- и аудиоинформации из любого места, расположенного на территории и в корпусах предприятия. При необходимости можно провести и полноценный сеанс видеоконференцсвязи и за пределами объекта.