Новый блейд-сервер компании Hewlett-Packard (www. hp.ru) вполне отвечает тенденции развития серверной индустрии, в соответствии с которой все больше компонентов центров обработки данных выпускается в виде лезвий.

В начале ноября компания представила Integrity BL60p - первую систему-лезвие, использующую процессор Intel Itanium 2 и поддерживающую операционную систему HP-UX 11i. Поставки BL60p начнутся в I квартале 2006 г.

Эта двухпроцессорная система расширит линейку продуктов HP BladeSystem, в которой в настоящее время задействованы процессоры Xeon компании Intel и Opteron производства Advanced Micro Devices. Расширяется и поддержка различных ОС - до этого она распространялась только на Microsoft Windows и Linux.

По словам представителей компании, следующим шагом в этом направлении станет включение HP-UX и Itanium в построенную из лезвий инфраструктуру, придание лезвиям возможности использовать преимущества разделения ресурсов процессора (sub-CPU partitioning), реализованной в других системах линейки Integrity на базе Itanium, и осуществлять управление с помощью того же пакета программ, который применяется для управления всеми прочими серверами, средствами хранения и сетевыми устройствами. Этот шаг был предпринят после того, как HP приобрела пионера технологии лезвий компанию RLX Technologies. Покупка имела целью расширить возможности HP в области управления Linux-системами и лезвиями.

Control Tower, разработанный в RLX управляющий пакет, в течение ближайших шести месяцев будет интегрирован в HP Systems Insight Manager, заявил Бекер. Кроме того, инженеры из RLX станут главными фигурами в инновационном центре HP, который занимается системой Linux, сказал он.

Корпорация Cerner (Канзас-Сити, шт. Миссури), предоставляющая централизованные ИТ-услуги медицинским учреждениям, более двух лет использует лезвия на базе Xeon. Сейчас их свыше 1800. На них работают приложения под управлением Windows. Корпорация хотела повысить гибкость своей деятельности и упростить управление ею, сказал Тони Линвил, главный менеджер по обслуживанию инфраструктуры: “Мы оказываем удаленные услуги из единого центра У нас часто происходят различные изменения, и мы должны быть в состоянии управлять этими изменениями”.

Тем, кто использует UNIX, IBM предлагает лезвие BladeCenter JS20, в котором применяются ее же процессоры PowerPC 970. Другие производители, среди них NEC и Hitachi, предлагают лезвия на базе Itanium.

В новой системе HP на первом этапе будет применяться одноядерный процессор Itanium 2 Madison, имеющий тактовую частоту до 1,6 ГГц и кэш-память объемом 3 Мб. Но компания планирует перейти на двухъядерный Montecito в середине будущего года, когда Intel наладит его выпуск.