ПРОДУКТЫ

Solid Edge 18: ставка на интеграцию

Компания UGS (www.ugs.com) выпустила очередную версию САПР среднего класса - Solid Edge 18. Эта система твердотельного моделирования входит в анонсированный недавно комплект инструментов Velocity Series, предназначенный для предприятий среднего и малого бизнеса (см. PC Week/RE, N 39/2005, с. 34). Поэтому при ее создании основное внимание было направлено на укрепление интеграции с другими продуктами данного комплекта:

- встроенная клиентская программа обеспечивает тесную связь между этой САПР и системой управления инженерными данными Teamcenter, в том числе и с включенной в Velocity Series версией Teamcenter Express;

- заранее сконфигурированные шаблоны, построенные на основе передовых методов проектирования, упрощают использование системы инженерного экспресс-анализа Femap Express, которая также входит в Velocity Series. В результате конструкторы могут одновременно разрабатывать и проверять модели, например на напряжение (см. рисунок);

- новая функция для работы с графическими изображениями, поддерживающая библиотеки стандартных двумерных элементов и файлы, созданные в AutoCAD’е, облегчает переход с 2D-проектирования на 3D.

По мнению специалистов, эти и другие новинки Solid Edge 18 показывают, что компания UGS стала обращать больше внимания на интеграцию своих продуктов, чтобы охватить разные аспекты жизненного цикла изделия.