Пока корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) готовится к выпуску в I кв. 1997 г. долгожданной второй бета-версии СУБД Oracle8, пользователи, работающие с ОС VMS, все еще ждут новых версий.

Корпорация с весны 1995 г. поставляет Oracle 7.3 для платформ Unix и Windows NT, однако пользователи, работающие с Oracle7 на OpenVMS, уже два года вынуждены довольствоваться версией 7.1, так как Oracle решила не создавать версию 7.2 для OpenVMS.

В середине сентября пользователи OpenVMS, работающие на компьютерах с процессорами Alpha корпорации Digital Equipment, получили наконец версию 7.3. Официальные лица сообщают, что тем, кто работает с VAX OpenVMS, придется подождать чуть дольше  -  до следующего месяца.

Причина задержки кроется в смене приоритетов. В 1995 г. корпорация Oracle приняла решение “пропустить” версию 7.2 для OpenVMS, чтобы добиться выпуска Release 7.3 для OpenVMS в запланированные сроки. По словам Маркса Макнейла, старшего менеджера по линии продуктов OpenVMS корпорации Oracle, последней выпущенной версией Oracle для OpenVMS была версия 7.1.5, датированная сентябрем 1995 г.

Макнейл объяснил: “В 1995 г. мы решили пропустить Release 7.2 для платформ Alpha и VAX под ОС OpenVMS и пересмотреть планы разработок Oracle7 для OpenVMS, что заняло некоторое время, но, начиная с версии Oracle 7.3 (для платформы Alpha) под ОС OpenVMS, мы можем поставлять продукты для этой платформы с задержкой, не превышающей трех месяцев с момента их поставок для ОС Unix”.

Реагируя на жалобы пользователей, а также для того, чтобы не срывать сроки, корпорация Oracle увеличила число инженеров, переносящих пакеты программ на ОС OpenVMS, добавил Макнейл.

“Мы уже и так слишком долго ждали 7.3”,  -  сказал Мэтт Риган, менеджер по техническим разработкам фирмы Centocor (Малверн, шт. Пенсильвания), фармацевтической компании, работающей на платформе Alpha. Как бы то ни было, Риган не сможет перейти на Oracle 7.3, так как он работает с Oracle 7.1 на двух станциях Alpha 2100 под управлением VMS 6.1, а Oracle 7.3 для работы на платформе Alpha требует версии ОС OpenVMS 7.0 или старше.

“По-моему, это главный недостаток. Переход к операционной системе OpenVMS версии 7.0  -  не такое уж простое мероприятие. Придется проверить все прочие аппаратные средства и ПО, установленные на Alpha, на предмет совместимости с OpenVMS 7.0. Если при работе какого-либо из компонентов обнаружится проблема, это приведет к существенной задержке”,  -  сказал Риган, который еще не определился с необходимостью перевода серверов на Oracle 7.3 в настоящее время, но он предполагает сделать это через три  -  шесть месяцев, чтобы воспользоваться новыми функциональными возможностями последней версии.

Майкл Брайан  -  еще один пользователь, ожидающий Oracle 7.3 под OpenVMS на платформе Alpha. Брайан, менеджер по прикладным системам из корпорации Advanta (Горшем, шт. Пенсильвания), сообщил, что более высокая производительность обработки запросов, которой обладает версия 7.3, даст возможность значительно ускорить доступ к данным 130 финансовым аналитикам компании.

“Мы бы хотели перейти на версию 7.3. Летом мы перевели наши станции на платформе Unix на нее, и это несколько отдалило нас от наших серверов VMS. До перевода серверов Unix на версию 7.3 на них работала версия 7.22, а на станциях VMS  -  7.14”,  -  добавил Брайан.

Хуан Карлос Перес