Администраторы баз данных, грядет вторжение объектов!

Пока ведущие поставщики СУБД готовятся к выпуску следующих версий своих объектно-ориентированных флагманских продуктов, почти наверняка рынок реляционных баз данных изменится.

За необходимостью изменений, которых требуют покупатели, стоит стремление корпораций обойти ограничения реляционной модели баз данных, мешающие работе с Internet или сложной обработке транзакций. Все еще поставленные перед необходимостью фундаментальных, но никак не оправданных с коммерческой точки зрения изменений большинства своих продуктов, администраторы желают знать, стоит ли того вся эта суета.

Объектная база данных в основном представляет собой систему обработки информационных запросов, работающую со сложными объектами, состоящими из данных (называемых свойствами) и процедур обработки этих данных (методов).

Реализующие такие концепции базы данных уже появились, но не выдержали экзамена на соответствие ожиданиям. В простых объектных системах упущено большинство мощных возможностей реляционных продуктов, таких, как оптимизация запросов, параллельный доступ, система защиты, выполнение операции/откат и динамические изменения схемы. Гибриды из объектных и реляционных продуктов представляли из себя ядро реляционной СУБД, “завернутое” в объектную оболочку и были чудовищно медленными и недостаточно объектно-ориентированными из-за ограничений, присущих механизмам хранения данных. Администраторы баз данных приняли мудрое решение держаться от них подальше.

Почему же тогда крупнейшие поставщики баз данных лезут из кожи вон, чтобы добавить в свои системы объектную поддержку раньше своих конкурентов?

Во-первых, объектные базы данных могут быть очень эффективны для моделирования и хранения сложных объектов, необходимых в бизнесе,  -  архивов документов, личных дел и страниц World Wide Web. Пока реляционные базы данных предлагают непосредственную поддержку очень простых типов данных, таких, как числа и строки, объектные типы данных могут быть настолько сложными, насколько это потребуется, сохраняя при этом легкость генерирования запросов и обновлений базы.

Реляционные системы вынуждены были перейти к хранению сложных данных как бесструктурных двоичных объектов, не используя данные о внутренней структуре этих объектов. Как заметили пользователи, традиционные технологии индексирования, такие, как деревья B+ и хэш-таблицы, неэффективно работают с двоичными объектами.

Во-вторых, объектные СУБД, по крайней мере теоретически, позволяют быстрее выполнять выборки сложных объектов по сравнению с теми же операциями в реляционных базах. Объединение сложных объектов данных в реляционных базах требует интенсивной работы с индексами и таблицами перекрестных ссылок, а следовательно, существенного увеличения объемов вычислений. Объектные базы данных снижают количество ссылок, необходимых для организации запросов сложных данных путем связывания объектов при помощи специальных указателей, называемых идентификаторами объектов.

В-третьих, как и в случае с объектно-ориентированными инструментами разработки, объектные базы данных позволят облегчить создание и сопровождение приложений, работающих с базами данных. Объекты могут наследовать свойства и методы породивших их объектов и изолировать свою внутреннюю структуру от других объектов, а это дает возможность писать программы меньшего объема и при этом уменьшить в них количество ошибок.

Недостатки предыдущих объектных баз данных, помешавшие им занять центральное место, показывают, как важно при разработке новых объектно-ориентированных функций не забывать то, что обеспечило успех реляционным базам данных. Как крупнейшие поставщики справятся с этой задачей, мы посмотрим в следующем году.

Тимоти Дик

КАСАТЕЛЬНО ОБЪЕКТОВ

Кто есть кто среди ведущих поставщиков объектно-реляционных баз данных

Computer Associates International Inc.

- Оставила попытки переписать реляционную СУБД OpenIngres для работы с объектными данными. Вместо этого создает самостоятельную объектную базу данных Jasmine, поставки которой ожидаются в этом году

IBM

- Этим летом выпустила DB/2 Version 2 с поддержкой многих платформ, включающую механизмы обеспечения объектной поддержки при помощи подключаемых программ-расширений

Informix Software Inc.

- Планирует поставить СУБД Universal Server, в которой используется технология объектной базы данных, приобретенной у компании Illustra Software в прошлом году

Sybase Inc.

- Оставляет в покое ядро SQL Server и вместо этого сосредоточивается на создании подключаемых объектов сторонними фирмами