SGML  -  забытый временем язык

Чтобы разобраться, где берет начало пакет Acrobat, нужно вспомнить о пасынке фирмы Adobe Systems  -  языке SGML.

Этот стандартный язык обобщенной разметки (так переводится на русский язык его полное название  -  Standard Generalized Markup Language) представляет собой инструментальный набор механизмов. По сравнению со статичным HTML, более популярной разновидностью языка разметки, он обеспечивает более гибкие и всесторонние возможности форматирования в Web. Однако SGML отличается и повышенной сложностью, поэтому пользователи в поисках более простых средств часто останавливают свой выбор на разработанном Adobe формате PDF (Portable Document Format  -  формат переносимых документов).

“PDF  -  это дитя разочарования сложностью SGML,  -  утверждает Марк Гейтер, соавтор книги “Foundations of World Wide Web Programming with HTML and CGI” (IDG Worldwide Books, 1995) и президент фирмы WebTechs (Сидар-Парк, шт. Техас), специализирующейся на консультациях в области “Всемирной паутины”.  -  Могущество SGML заключается в его кроссплатформном, структурном подходе к описанию содержания документов”.

Этот язык определяет каждую часть документа по ее функциям, что несколько напоминает деление обычной книги на три составных компонента  -  предисловие, основную часть и указатель с библиографией. Сейчас, когда все большее распространение приобретает электронная пересылка информации и обращается повышенное внимание на точность воспроизведения формата документа, к SGML возвращается былая популярность.

Гейтер выделяет четыре особенности языка.

1. SGML позволяет создавать описательные языки разметки, которые используют встроенные в текст коды для описания или комментариев таких его элементов, как абзацы и текст, заключенный в кавычки. Например, метка абзаца в HTML содержит три знака и предназначена для выделения абзаца как одного из элементов документа. Она указывает, что текст между знаками представляет собой именно абзац, тогда как в языке SGML “абзац специально не отмечается, указывается только, что текст внутри представляет собой один из элементов документа”.

2. SGML  -  это иерархическая структура со взаимосвязанными элементами и компонентами, позволяющая создавать гиперсвязи и объединять отдельные части информации, входящей в документ.

3. В SGML отсутствуют соглашения разметки, что повышает гибкость применения наборов меток. Это значит, что можно создавать очень насыщенные и выразительные языки разметки.

4. SGML представляет собой полную оформленную спецификацию (известную как стандарт ISO-8879-1), разработанную Американским национальным институтом стандартов и принятую во всем мире.

По словам Гейтера, конструкции и механизмы SGML позволяют создавать неограниченное количество языков разметки. На сегодняшний день их существует от 50 до 100.

К следующему лету, считает Гейтер, целевая группа инженерной поддержки Internet пополнит Web-инструментарий новым классом средств на базе SGML, которые уже получили название “издательские инструкции”. Они позволят создателям страниц Web контролировать не только содержание и структуру документа, но и то, как информация будет выглядеть на браузерах пользователей.

Эстер Шейн