УПРАВЛЕНИЕ СЕТЯМИ

В ноябре фирма Asante Technologies (Сан-Хосе, шт. Калифорния) выпустит пакет IntraSpection, совершив тем самым бросок в область управления сетями через World Wide Web.

Сообщается, что указанное ПО, основанное на простом протоколе управления сетью (SNMP) и функционирующее на рабочих станциях под Windows NT, позволит менеджерам ИС локализовывать и отслеживать сетевые проблемы с любого оснащенного Web-браузером клиента.

IntraSpection представляет Web-интерфейс для менеджеров

Чтобы увидеть картинку  в натуральном  размере дважды  щелкните мышкой по этой строке.

Если в каком-либо устройстве в сети возникает проблема, сообщение об этом посылается и регистрируется через интерфейс Open Database Connectivity. Менеджер Сети затем может обратиться к полученной информации, используя SQL-СУБД.

По словам Пола Смита, представителя Asante по связям с прессой, IntraSpection спроектирован в качестве альтернативы таким пакетам управления сетями, как Transcend корпорации 3Com или OpenView компании Hewlett-Packard.

Пакет IntraSpection можно будет получить бесплатно, а в дальнейшем компании смогут дополнить это ПО модулями Personality ценой $99. Через эти модули пользователи смогут распространять по своим сетям точное описание состояния конкретного устройства.

Модули Personality сначала появятся для концентратора Asante Fast 100 Hub, коммутатора для рабочих групп LinkSwitch 1000 Ethernet корпорации 3Com и концентраторов 2800 Ethernet фирмы Bay Networks.

“Огромное число компаний могли бы использовать этот пакет,  -  считает Рик Вилларс, руководитель по исследованию сетевого управления в корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс).  -  Он необходим в компаниях, имеющих 500 - 1000 пользователей, пару узлов, оборудование, размещенное по рабочим местам, и не желающих применять изощренные средства управления”.

IntraSpection будет доступен в декабре через дистрибьюторов и по Web-адресу: http://www.asante.com.

Стэйси Лавилла