Корпорация IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) планирует выпустить несколько очередных версий заслуженного продукта OS/2 Warp. В эти планы входит добавление файловой системы с журналированием и объединение продуктов Warp Server и Warp Server SMP.

В течение будущего года некоторые из изменений Warp будут доступны в виде добавочных (add-on) пакетов, сообщили близкие к корпорации источники. IBM заморозила разработку ядра клиентской версии Warp и будет выпускать модернизации клиентской части только в виде добавочных пакетов. При их разработке делался упор на легкость инсталляции.

Что касается серверной версии, IBM продолжит работы над ядром и будет выпускать модернизированные версии как в виде добавочных, так и новых пакетов.

Файловая система с журналированием регистрирует все изменения файлов, позволяя администраторам обрабатывать изменения и перестраивать файловые таблицы в случае аварийного отказа системы.

“Если вы когда-нибудь сталкивались с аварией жесткого диска, вы знаете, как полезно иметь что-нибудь, способствующее упорядоченному восстановлению данных”,  -  заявил Маршалл Каро, управляющий по ИТ в фирме Cantor Fitzgerald Securities (Нью-Йорк).

Кроме этого, IBM планирует с начала будущего года поставлять только одну версию Warp Server. В настоящее время SMP-версия (symmetric multiprocessing  -  симметричная многопроцессорная система) сервера продается как добавочный продукт. Все будущие версии Warp Server будут содержать многопроцессорное ядро и лицензироваться по принципу “за сервер”.

С помощью кластеризации будущая версия Warp Server сможет работать на 64 процессорах, сообщили источники.

IBM не планирует многопроцессорной поддержки в клиентской версии ОС.

Как нам стало известно, среди других дополнений, намеченных на будущий год,  -  клиентский “электронный бумажник”, обеспечивающий доступ к серверу электронной коммерции производства IBM.

IBM также работает над повышением производительности Java-приложений под Warp. И пользователи, и Тестовый центр PC Week Labs уже сообщали, что, несмотря на стремление IBM использовать Java как наилучший язык разработки приложений, по производительности Java-приложений OS/2 уступает другим операционным системам.

Официальные лица IBM от комментариев воздержались.

Норвин Лич

ИЗМЕНЕНИЯ В WARP В 1997 ГОДУ

Файловая система с журналированием

Регистрирует все изменения файлов, позволяя администраторам восстанавливать файлы и перестраивать файловые таблицы в случае аварийного отказа системы

Единая версия Warp Server

Будущие выпуски будут включать только многопроцессорное ядро и лицензироваться по принципу “за сервер”.