Операционные системы

64-разрядная ОС поддерживает Java и FastTrack

Корпорация Digital Equipment (Мейнард, шт. Массачусетс) добавляет в свою 64-разрядную операционную систему Unix все больше возможностей для Internet.

В частности, в этом году корпорация встроит в Digital Unix поддержку Java и сервер HTTP, выпустив CD-ROM с реализацией виртуальной машины Java для своей операционной системы и добавив к ней сервер Fast Track HTTP Server корпорации Netscape Communications.

Как сообщил Дон Харберт, вице-президент сектора коммерческих Unix-систем корпорации Digital, в декабре выйдет компакт-диск, содержащий версию виртуальной Java-машины для Digital Unix, что позволит этой ОС выполнять мини-приложения Java. На нем будет также онлайновый (just-in-time) компилятор, предназначенный для трансляции мини-приложений Java в машинный код.

По словам представителей корпорации, в течение ближайших двух месяцев Digital объявит об интеграции сервера FastTrack HTTP Server в свою ОС. В Digital Unix 4.0 уже имеется браузер Netscape Navigator.

По словам Харберта, добавление в 64-разрядную Digital Unix дополнительных возможностей для работы с Internet позволит корпорации быть одной из первых, ориентирующихся на высокопроизводительный сегмент рынка Internet, к которому относятся internet-провайдеры и крупные корпоративные сети и для которого требуются системы уровня предприятия, обладающие высокой степенью готовности.

Сегодня Digital  -  единственная фирма из числа основных поставщиков Unix, имеющая полную 64-разрядную ОС. Поскольку ее конкуренты, такие, как Sun Microsystems, Hewlett-Packard и SCO, имеют собственные планы по выпуску 64-разрядных систем в 1997 г., Digital должна “поднажать”, чтобы сохранить свое лидирующее положение.

“Наша цель  -  оставаться впереди за счет улучшений для высокопроизводительных систем”,  -  заявил Харберт и добавил, что дополнительно к расширенным функциям для Internet улучшения, о которых идет речь, будут включать более качественное системное управление и усовершенствованную кластеризацию. На рынке систем Internet с низкой и средней производительностью Digital будет предлагать решения, основанные на интеграции своих продуктов с Microsoft Windows NT.

По словам Мэри Хабли, главного аналитика фирмы Datapro Information Services (Делрэн, шт. Нью-Йорк), 64-разрядная ОС, предназначенная для Internet, наиболее подходит для замкнутых внутрикорпоративных сетей, где конечные пользователи имеют возможность работать в 64-разрядной среде.

“Вы можете создать действительно быстрые Web-приложения, когда каждый работает в 64-разрядном режиме,  -  говорит Хабли.  -  Компания, во внутренней сети которой каждый может работать в 64-разрядной среде, имеет колоссальное преимущество перед конкурентами”.

По словам Харберта, сейчас Digital тестирует свою реализацию протокола IP Version 6  -  преемника Internet-протокола TCP/IP, в которой будет неограниченное число IP-адресов. К середине 1997 г. корпорация выпустит две расширенные версии ОС, чтобы устранить дефекты и улучшить производительность.

Телефон московского представительства Digital:

(095) 244-9540, адрес: http://www.digital.com.

Лайза Вирсман

Digital готовит 64-разрядную ОС Unix, предназначенную для работы с Internet

Выйдут позднее в этом году

Компакт-диск с виртуальной машиной Java и онлайновым компилятором

Netscape FastTrack Server  -  как дополнение к ОС

Тестируемая версия IP Version 6

Выйдут в середине 1997г.

Полная поддержка Java и сервер Netscape в будущей версии ОС

Два новых выпуска ОС с улучшенной производительностью